Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Где живут "истинные патриоты России"
26 Октября 2017

Генеральский список.

Российский генерал-майор в отставке Анатолий Петухов накупил недвижимости в Майами на 38 млн долларов. Американские СМИ пишут, что источники доходов бывшего первого заместителя начальника ГУБОП МВД РФ, «борца с коррупцией и русской мафией», могут носить сомнительный характер.

Петухов купил за $3 млн апартаменты в башне кондоминиума Continuum в South Beach. Это место известно как центр гламурной ночной жизни Майами-Бич, место досуга как американских, так и российских знаменитостей. Бывший генерал приобрел также 3 офисных здания в округах Miami-Dade и Broward стоимостью 13,6 млн долларов, торговый центр в Fort Lauderdale стоимостью 4,5 млн долларов, первый этаж с магазинами и витринами в кондо Hallandale Beach стоимостью 1,5 млн долларов и др. А по данным издания The Real Deal, за два дома на острове Хибискус Петухов выложил $15 млн.

К счастью для бывшего генерала, приобретать недвижимость в Майами до недавнего времени было довольно просто — были бы деньги. Риелторы задавали мало вопросов, за реальными покупателями скрывались подставные офшорные компании. Престижное жилье в Майами — «столице секса и кокаина» стоило гораздо дешевле, чем в Лондоне или на Манхэттене. Русские — бизнесмены, отставные политики и представители спецслужб — особенно полюбили Фишер-Айленд и Санни-Айлс-Бич (последний называют «маленькой Москвой»). Перебрался сюда и не отстрелянный в «лихие 90-е» «преступный элемент».

И вот уже ФБР открыло в Майами офис, чтобы специально заниматься расследованием деятельности «евразийской мафии». «Итальянская коза ностра перестала быть для нас врагом номер один, это место заняла евразийская организованная преступность», — заявил газете Miami Herald спецагент ФБР Рик Бродски.

Вполне предсказуемо, отставной 59-летний генерал-майор, его юрист и риелторы отказались вступать в диалог с журналистами на тему «откуда дровишки», т.е. источники доходов.

Как отмечает Луиза Шелли, профессор Университета Джорджа Мейсона, «элитарное» подразделение МВД по борьбе с оргпреступностью (где Петухов работал первым замом начальника) было «самой криминализованной структурой в полиции» — настолько, что она была реорганизована и в конечном итоге расформирована после скандала с участием ее руководства. Американцы ссылаются на публикации в российских СМИ: «Новой газеты» и «МК» о том, как командир подразделения генерал-лейтенант Александр Орлов использовал свой пост для вымогательства огромных сумм у олигархов и бандитов в конце 1990-х и начале 2000-х годов. В 2001 году Орлов бежал из страны, с тех пор его видели в Турции, Израиле, Таиланде и во Флориде. Как пишет Луиза Шелли, подразделение по борьбе с организованной преступностью на всех уровнях вымогало деньги у предпринимателей и бандитов, обещая не предъявлять обвинений. Младшие офицеры должны были направлять часть своих незаконных доходов вверх по служебной лестнице. А такие, как Петухов, сидели на вершине пирамиды всеобщего вымогательства.

В 2013 году в окружной суд Майами против Петухова был подан гражданский иск от имени акционеров компании Yasenovo United Trading House. Из документа следовало, что в течение 1999–2013 гг. Петухов вымогал деньги у главы компании Павла Горностаева — ныне тоже обитателя Флориды. Общий ущерб, заявленный в иске, составил около 60 млн долларов. Среди ответчиков по иску также числились жена Петухова Юлия, его фирма по управлению недвижимостью в Майами, его бизнес-партнер Hallandale Beach и еще одна компания из Флориды.

Через несколько месяцев стороны пошли на соглашение, а судья неожиданно засекретил материалы дела, что вызвало только вопросы: какие государственные секреты мог содержать разбор в американском суде дела о вымогательстве и построении коррупционной схемы в России? Тем не менее в распоряжении газеты Miami Herald оказались 45 страниц документов дела, оставшихся открытыми для общественности.

Если верить этим бумагам, в указанный период представители компании Горностаева ежемесячно передавали Петухову мешки с наличными в сумме 2,5 млн долларов. Взамен Петухов гарантировал «крышу» от всех, кто был недоволен расширяющейся деятельностью Yasenovo United Trading House.

От «крыши» нельзя было отказаться: генерал угрожал Горностаеву, что «создаст проблемы тем, кто откажется от его защиты, нанесет ущерб их семьям, используя преступников, находящихся под его контролем».

В жалобе Горностаева говорится, что к 2002 году Петухов потребовал уже 25-процентную долю в его, Горностаева, бизнесе. Запросы было решено удовлетворить, и в 2005 году Петухов был назначен заместителем генерального директора фирмы. Исходя из судебных документов, за обеспечение «защиты» генерал получил около $16,8 млн. Затем он стал требовать контрольный пакет акций, чтобы эмигрировать в Соединенные Штаты по бизнес-визе и открыть партнерскую компанию в Майами. Горностаев отказал. Но генерал нашел деньги, переехал в США и уже оттуда не прекращал угрожать фирме.

Адвокаты Петухова отрицают причастность их подзащитного к описанным обстоятельствам, называя обвинения «дерзкими и скандальными». Защита предоставила письменное пояснение акционера компании Yasenovo United Trading House Сергея Киселева. Киселев свидетельствует, что он никогда не был свидетелем изложенных выше событий, не видел передачи денег, о вымогательстве узнал от Горностаева.

Спустя 6 месяцев после урегулирования спора Yasenovo United Trading House продал свои универмаги в Москве, стоимость которых составляет около 160 млн долларов. Перед продажей Петухов был определен владельцем 25% реализуемого имущества. Кипрская офшорная компания, контролируемая Петуховым, показала прибыль в размере 3,6 млн долларов от продажи магазинов Yasenovо. Куда делись остальные деньги и сколько в итоге получил Петухов — осталось тайной. Ни он, ни его адвокаты комментариев по этому поводу не дают. Получается, что у американской Фемиды нет претензий к борцу с российской оргпреступностью.

И чиновник, и депутат

В прошлом году ФБР проводило полугодовую проверку, в ходе которой американцы выясняли личности истинных владельцев элитной недвижимости на Манхэттене (стоимость от $3 млн) и в Майами (от $1 млн). Мероприятие проводилось в рамках борьбы с оргпреступностью и отмыванием денег. Затевая выявление имен истинных владельцев, своим главным орудием минфин сделал компании по страхованию права собственности участвующих на всех этапах сделок. Власти поместили собранные имена в закрытые базы данных правоохранительных органов. Они действительно пока засекречены. Но вот появление все новых разоблачительных материалов в здешних СМИ может косвенно свидетельствовать о том, что улов был собран значительный. Как и в случае с Петуховым, речь идет о сотрудниках силовых ведомств и членах партии «Единая Россия» — т.е. не о «пятой колонне», питающейся печеньками Госдепа, а об «истинных патриотах» России.

Обсуждение статьи

Юлия
Oct 27 2017 12:37PM

Я подумала, что на фото - Тайванчик.

Где живут "истинные патриоты России"
Oct 26 2017 4:42PM

а где им жить прикажете, в России что ли? Если в России такая патриотичная власть, то что ж дочки президента и его неофициальная жена Алина живут в Гейропе?

Prohor
Oct 26 2017 12:05PM

Правильно сделал генерал, выше воруют, а он что, дурнее их?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru