Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Скрипаль подрабатывал на пенсии
7 Сентября 2018

Экс-полковник ГРУ в последние годы консультировал разведки нескольких европейских стран, помогая ловить русских разведчиков и криминальных авторитетов

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, которого в марте отравили нервно-паралитическим веществом в британском Солсбери, в последние годы работал с сотрудниками разведки Испании — страны, ведущей борьбу с обосновавшейся на ее территории русской мафией. Об этом сообщает газета The New York Times.

Как отмечает издание, информацию подтвердил сотрудник испанской разведывательной службы, фамилия которого не указывается, а также журналист Фернандо Руэда, пишущий о властях Испании.

По словам источников, вместо того, чтобы после отставки вести изолированную жизнь в Британии, Скрипаль продолжал устраивать брифинги для агентов в Чехии и Эстонии. Теперь выясняется, что свою деятельность по обмену опытом он вел и в Испании.

Как заявил Фернандо Руэда, после переезда в Великобританию в связи с обменом лицами, арестованными по обвинению в шпионаже, Скрипаль продолжал приезжать в Испанию. По словам журналиста, ему об этом сообщили источники в разведке этой страны. Имеются достоверные сведения о том, что экс-полковник ГРУ в последние годы несколько раз встречался в Испании с сотрудниками разведки. Содержание и точное время этих встреч засекречено, отметили источники.

Бывший высокопоставленный сотрудник полиции Испании сообщил, что Скрипаль предоставлял властям этой страны информацию о российской организованной преступности. Скрипаль был завербован в середине 1990-х годов в Испании британскими разведслужбами, когда по заданию ГРУ работал в Мадриде под видом военного атташе в посольстве России, отмечается в статье.

Власти Испании неоднократно сообщали об облавах на русскую мафию. СМИ писали, что влияние российской организованной преступности настолько сильно в этой стране, что при желании русские мафиози могут даже изменить состав правительства страны, проведя в кабинет министра связанных с ними людей.

Как сообщил NYT экс-сотрудник испанской полиции, сначала власти не знали, как эффективно бороться с русской мафией. По его словам, Скрипаль и экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, скончавшийся в Лондоне в 2006 году в результате отравления полонием-210, дали много ценных советов по этому поводу.

О том, что Скрипаль, живя в Великобритании продолжал сотрудничать с западными спецслужбами, предоставляя им различные сведения, еще в марте, сразу после отравления в Солсбери, писала газета Financial Times. Впрочем, тогда не назывались разведки конкретных стран, кроме британской.

Отмечалось, что хотя ценность Скрипаля как оперативного источника после разоблачения на родине быстро сошла на нет, он обсуждал с «дружественными» агентствами возможности и методы работы российской разведки.

В новой публикации NYT сообщается, что в 2012 году Скрипаль ездил в Прагу, где встречался с сотрудниками разведки Чехии. В 2016 году он побывал в Таллине, где пообщался с сотрудниками эстонских разведслужб. В обоих случаях поездки проходили с одобрения британской службы внешней разведки MI-6, заявили источники. О том, что Скрипаль несколько лет назад неоднократно встречался с чешскими спецслужбами и посещал Эстонию, американская газета писала еще в мае.

По данным собеседников газеты, на встречах в Праге и Таллине Скрипаль рассказал о методах работы российской разведки и, возможно, раскрыл информацию, на основе которой были выдворены сотрудники, работавшие под прикрытием. Европейский источник признал, что сотрудничество со Скрипалем помогло дипломатической работе.

Российская сторона отрицает всякую причастность к инциденту. Новый всплеск интереса к жизни Сергея Скрипаля со стороны СМИ связан с недавним объявлением британскими властями имен подозреваемых в отравлении. По данным Лондона, офицеры ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов (имена не настоящие), приехав в Британию из Москвы, нанесли ядовитое вещество на ручку двери дома Скрипаля в Солсбери, после чего улетели на родину.

Выступая 5 сентября в парламенте, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала действия ГРУ угрозой всем гражданам Британии и всем ее союзникам и призвала предпринять коллективные меры против этого российского ведомства.

Накануне британские власти официально возложили на президента РФ Владимира Путина личную ответственность за отравление Скрипалей.

Обсуждение статьи

Викто
Sep 13 2018 11:54PM

Читаю комменты либеральной неруси и уже не удивляюсь их животной ненависти к русским. Радует, что мы их с любимым Западом всё-таки научили мыться или хотя бы принимать душ. :))

Викто
Sep 13 2018 11:26PM

Скрипалю никто не мешал и не мстил: у него до последних лет была в РФ фирма по разминированию, по его первой военной специальности.

Последняя инфа
Sep 11 2018 8:09PM

СМИ Британии сообщили, что у 2х отравителей были 4 или 6 помощников.

Лаборатория ядов была организована на заре советской власти. Какая власть, такое и оружие. Кстати, Сталин один из ее жертв.

Сейчас изобрели новый способ гадить дипломатам. США сообщили, что их дипломаты на Кубе и в Китае были жертвами электроннo-шумовой атаки.

Читаючи комменты, не перестаю удивляться: идиотизм внешней политики главаря привел страну в состояние изгоя, токсичности. а им нравится. Хотя в стране есть люди с мозгами, но нет ни Гугла, ни Фейсбука, ни Твитера. Все жизненные удобства изобретены на Западе, а нам усе равно. Даже оборудование для добычи нефти и то западное.

Евпатий
Sep 9 2018 9:44PM

Возможно способ и мудрёный, но власти лучше знать, как убивать предателей, полонием или новичком.

Александра
Sep 9 2018 1:37PM

Все предатели будто на одно лицо. Меня радует, что нет ни одного из нашего народа.

Maximillian
Sep 9 2018 4:39AM

Способ уборки этой пешки уж больно извращённый. Я бы патрон 9х25 Маузер не пожалел. =)

Марина
Sep 8 2018 1:57AM

Русскими бывают только водка и президент России. А Скрипаля правильно пытались устранить, поскольку он помогал ловить не только наших разведчиков, но и криминальных авторитетов. Скорее всего две партии с кокаином конфисковали по наводке таких вот предателей.

Ирина
Sep 7 2018 9:26PM

Опять про русскую мафию. Нет в природе ни русских мафиози, ни русских миллиардеров. Надо писать русскоязычные или российского происхождения.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru