Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Американские политологи отказываются от прогноза
14 Декабря 2007

В США был создан прогнозный доклад, который предсказывал три пути развития политических событий в России при передаче Путиным власти. Один из неблагоприятных исходов - это физическое уничтожение президента в духе американских блокбастеров, в Рождествунскую ночь. Газета Коммерсантъ" придала гласности этот прогноз. Теперь политолог Качинс всячески осуждает газету за неправильную подачу материала и неправильные выводы.

Но в практике информационных войн есть одно, но точное средство: что предано гласности - то не сбудется.

Поэтому текст, появившийся в "Ъ", был размещен, по-видимому, с содействия президентской СБ...

А дальше началось, как обычно в таких случаях, отыгрывание ситуации, ее широкое обсуждение, осуждение органа СМИ, который посмел исказить первоначальные намерения...

"Коммерсантъ" все чаще и чаще исполняет роль "сливоного бачка", через который вбрасыыаются в общество различного рода острые идеи.

"Это совершенно безответственное искажение, газета представила гипотетический сценарий как прогноз"Оригинал этого материала

© РИА Новости, 13.12.2007, "Коммерсант" исказил суть доклада политологов о судьбе России - Качинс

Андрей Золотов

Российская газета "Коммерсант", описав сценарий убийства президента России Владимира Путина в рождественскую ночь и захват власти в стране "силовиками", исказила суть доклада американских политологов о сценариях развития России, который официально будет представлен в Вашингтоне через несколько часов. Об этом сообщил РИА Новости один из авторов доклада, директор программы по России и Евразии вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Эндрю Качинс (Andrew Kuchins).

"Коммерсант" в четверг обнародовал выдержки из доклада, который описывает одну из глав документа. Сценарий предполагает, что в случае возможной гибели президента Путина в стране резко дестабилизируется ситуация, нарушается механизм передачи власти, происходит усиление так называемого "силового крыла" во властных структурах.

"Это совершенно безответственное искажение очень серьезного усилия лучших специалистов из США и других стран, которые активно размышляют о будущем России, - сказал Качинс. - Безответственность заключается в том, что газета представила гипотетический сценарий, который я написал с целью проиллюстрировать опасность ситуации, когда слишком много в политической жизни России опирается на одного человека, как прогноз".

Главный редактор "Коммерсанта" Андрей Васильев, комментируя высказывания эксперта, назвал возникшие разночтения "вопросами перевода".

"Это вопрос перевода", - сказал он РИА Новости.

Три сценария

По словам Качинса, доклад "Альтернативные варианты будущего России к 2017 году", написанный главным образом весной и летом 2007 года, имел своей основной целью описать движущие силы современной российской политики и обратить внимание на то, что российская политическая система "может оказаться более хрупкой, чем многие предполагают". Для иллюстрации этих движущих сил и их возможной проекции на будущее, в доклад включено три возможных сценария развития политической ситуации в России на ближайшие десять лет.

Первый сценарий заключается в стабильном развитии. По словам Качинса, именно этот сценарий он считает наиболее вероятным. Второй сценарий, в котором и идет речь о развитии ситуации в случае убийства Путина, призван показать опасность чрезмерной опоры на одного человека.

"Это не предсказание и не рекомендация", - сказал Качинс в телефонном интервью из Вашингтона. - Более того, я написал в докладе, что такая ситуация была бы чрезвычайно опасна для России и всего мира".

Третий сценарий прогнозирует развитие ситуации в случае падения цены на нефть как главной движущей силы роста благосостояния россиян в условиях некомпетентного правительства.

Аналитик сказал, что Путин сам говорил об опасности ситуации, при которой слишком многое в России зависит от президента, во время своей встречи в сентябре в Сочи с представителями зарубежного экспертного сообщества, входящими в организованный РИА Новости дискуссионный клуб "Валдай".

Впервые тезисы доклада были опубликованы в статье на англоязычном сайте РИА Новости www.RussiaProfile.org 11 декабря. Полный текст доклада уже опубликован на сайте CSIS. Среди авторов доклада известнейшие западные эксперты по России Томас Грэм (Thomas Graham), Андерс Ослунд (Anders Aslund), Сэра Мэндельсон (Sarah Mendelson), Кори Вельт (Cory Welt) и Хенри Хэйл (Henry Hale).

Качинс сказал, что пока не определился с формой предъявления претензий газете "Коммерсант".

Обсуждение статьи

Шолох
Dec 14 2007 5:11PM

Но этот вариант (с убийством Путина) вызвал наибольший оптимизм в сети! А в интеренете, как известно обитает наиболее продвинутая часть населения.

К тому же если СБ Президента запустила такую активку в СМИ с целью предупреждения, значит у нее есть серьезные основания опасаться именно такого развития событий.

Особенно подкрепляют данную точку зрения информации о выдвижении С.Иванова в президенты.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru