Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Подарок Ходорковскому к 45-летию
26 Июня 2008

Ко дню рождения Михаила Ходорковского в Интернете создан сайт подназванием "Белая книга преступлений ЮКОСа". В нем содержатся сведения о пострадавших от действий менеджеров ЮКОСа: убитые, раненные,покалеченные ЮКОСом во славу больших денег.

Нефтяная кампания ЮКОС существовала с 1993 по 2007 годы. В период с 1995 по 2005 годы входила в число 10 крупнейших компаний России.

Этот сайт не предназначен для оценки финансового ущерба государству или расчетов активов ЮКОСа, которые подельники Ходорковского успели вывести за рубеж. Этот сайт нужен для того, чтобы вспомнить о жертвах огромных денег. О том, как, какими методами ковалось это богатство. Вспомнить о людях, чьим благополучием жертвовали, чье счастье ломали, через сами жизни которых переступали. О том, как ковалось это богатство:

Найдена гильза, патрон. Но гильза такая, не деформированная, как будто туда просто патрон положили. Найден был женский волос, как говорят, волос моей матери…. Я вышел и увидел в этой комнате, вот в этой комнате, вот здесь кровать стояла по-другому, здесь лежала моя сестра поперек, а здесь стоял вот этот мужчина в маске. Я увидел пистолет, нацеленный на сестру. Меня ударили рукояткой пистолета

Это рассказ Дмитрия Горина, сын Ольги Гориной, убитой по приказу начальника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина. А вот слова народной артистки России Светланы Враговой, которую просто вышвырнули из квартиры на Чистых прудах - она приглянулась банку “Менатеп”:

Приезжаю я домой. Стоят автоматчики перед моим домом. И когда я поднимаю глаза - рамы не мои. Холодильника нет и дверь открыта. Знаете, ощущения … я говорю: “А где рамы? Почему они другие?”. Глупым голосом. Открываю дверь, поднимаюсь наверх… Ну, такой же шок, наверное, в Чечне бывает, когда бомба попадает в дом. Там были пробиты швеберами стены. Вся мебель вынесена. Вся библиотека вынесена…

Директор «Торговой фирмы «Феникс» Корнеева, которую застрелили, чтобы заполучить магазин “Чай”, Мэр Нефтеюганска Петухов, осмелившийся обвинить ЮКОС в неуплате налогов, предприниматели Сергей и Ольга Горины - уже никогда ничего не расскажут.

К этим людям, в отличии от Ходорковского, не приезжали правозащитники “Международной амнистии”, политики Совета Европы не боролись за их реабилитацию, их фамилиями не пестрит интернет и печатные издания, хотя они, а не руководство компании - пострадавшая сторона.

Им, обычным людям, ценой счастья, а иногда и жизни которых строилось олигархическое богатство начала 90-х, посвящена эта Белая книга.

"Создатели ресурса отмечают, что потерпевшие по делу ЮКОСа оказались, фактически, забыты за несколько лет, прошедших с судебного процесса над Михаилом Ходорковским и Алексеем Пичугиным. «К этим людям, в отличии от Ходорковского, не приезжали правозащитники «Международной амнистии», политики Совета Европы не боролись за их реабилитацию, их фамилиями не пестрит интернет и печатные издания, хотя они, а не руководство компании - пострадавшая сторона», - говорится на страницах ресурса.

Авторы «Белой книги» собрали список из 14 потерпевших, среди которых погибший мэр Нефтеюганска Владимир Петухов, получивший тяжелейшее ранение его охранник, изгнанная из своей квартиры, приглянувшейся банку «Менатеп», народная артистка России Светлана Врагова и другие.

Причем составители не исключают, что в реальности жертв ЮКОСа может быть значительно больше. «Если Вам что-либо известно о потерпевших в связи с деятельностью компании ЮКОС, не попавших в наш список, убедительно просим Вас сообщить их имена и обстоятельства конфликта с олигархической структурой, при помощи формы в конце страницы», - обращаются они к своим читателям", - пишет "Независимая газета"

За годы, которые Михаил Ходорковский провел за решеткой сначала как подследственный, а потом - как осужденный, его имя покрылось налетом святости и стало символом преступлений государства против самостоятельно мыслящего бизнеса. Создатели сайта сделали попытку внести равновесие в пиар-освещение проблемы Ходорковского, напомнив, что большие деньги не считаются с человеческой жизнью.

Обсуждение статьи

Изабелла
Apr 8 2010 11:53AM

Ходорковский ещё тот демагог! Он считает себя умнее всех! Его нахождение в тюрьме говорит об обратном! Если бы Ходорковский хоть на грамм был бы умным, он бы на нарах сейчас не загорал бы! Воровать ума хватало, а вот избежать тюрьмы нет! В этом весь Ходорковский! Он будет сидеть в тюряге до посинения!

Криминальный букет статей в этом ему поможет! Кто бы был против!

Читатель
Jun 26 2008 9:30PM

Скажите, кто автор сайта и все будет ясно. Когда на Западе Путина спросили о возможном освобождении МБХ, он тут же упомянул об убийствах по вине ЮКОСа, хотя в обвинениях нет ни слова об этом. Слабо ЛГУ готовит юристов: такая элементарная безграмотность. Кстати, когда СПб была криминальной столицей. там хозяйничали Собчак с Путиным. Есть где-нибудь сайт об этом? Разве что в Испании, где "наши" отмывали деньги КГБ и КПСС. Они были связаны с мафией в СПб. Знает кто-либо, кто финансирует указанный сайт. Не Сечин ли? Если кто следил за судами над Пичугиным, Невзлиным, то их убожество говорит само за себя.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru