Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В нефтяное рабство к Китаю
18 Июня 2009

В нефтяное рабство к Китаю на 20 лет. За 57 долларов. С последующей отдачей Восточной Сибири

ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА.Ежедневный Журнал,

Россия – сырьевой придаток Китая

Вчера в Кремле глава КНР Ху Цзиньтао и президент Дмитрий Медведев подписали совершенно эпохальное соглашение. Они подписали контракт на двадцать лет на поставку Россией Китаю 300 млн тонн нефти общей ценой 100 млрд. дол. Учитывая, что в тонне нефти 5,7 баррелей, это означает, что Россия в течение двадцати лет будет поставлять Китаю нефть по цене 57 дол. за баррель. Это означает, что Россия отныне – сырьевой придаток Китая.

Президент Медведев справедливо назвал этот контракт сделкой века, а также выдвинул предложение отменить доллар как мировую валюту. В ответ Ху Цзиньтао сердечно поблагодарил Россию за помощь во время ликвидации последствий землетрясения в Сычуани. Насчет доллара глава КНР промолчал, тем более что контракт китайцы предусмотрительно деноминировали в долларах.

57 долларов за баррель – это та цена, которую первый вице-премьер Игорь Сечин публично объявил «справедливой». Теперь мы знаем, что такое справедливая цена – это цена, по которой Россия продает нефть Китаю.

Для того, чтобы продавать эту нефть, надо построить нефтепровод в Китай – ВСТО. Нефтепровод до Дацина, который хотел строить ЮКОС, стоил по плану около 4 млрд. дол. Заявленная в марте 2008-го года общая стоимость ВСТО – 29 млрд. дол. При таком положении дел транспортировка нефти по этому нефтепроводу будет окупаться при цене нефти свыше 80 дол. за баррель. Мы подписали по 57.

Когда государство продает что-то себе в убыток, это не является ни случайностью, ни геополитикой. Это является совершенно другим, конкретным поступком, за который, кстати, в Китае дают «вышку».

Если Кремль планирует впечатлить Запад контрактом, по которому мы будем нести несколько миллиардов долларов убытков в год, то Запад, конечно, будет впечатлен. Но не совсем в том смысле, на который надеялись в Кремле.

Если Кремль считает, что некоторых нефтетрейдеров, через которых государство продает нефть, могут на Западе взять за задницу, поэтому удобней решать такие вопросы с китайцами – это верно только до поры до времени.

Если что и можно сказать после этого контракта — это то, что потеря Дальнего Востока стала неизбежной. Просто потому, что с левой стороны Амура стоит скособочившийся Благовещенск, а напротив него — растут небоскребы Хэйхэ. Просто потому, что Кремль добивает Дальний Восток, запрещая то экспорт леса-кругляка, то импорт иномарок, а Китай считает, что обогащение бизнесменов есть национальная задача. Совершенно не исключен в обозримом будущем серьезнейший конфликт с Китаем — когда Кремль, сообразив, что он надел на себя нефтегазовую удавку, начнет, по обыкновению, плеваться, лягаться и устраивать «газовые» или «молочные» войны, тем самым только глубже затягивая удавку на шее.

Нетрудно заметить, что стратегия Кремля по отношению к Китаю полностью повторяет то, что делал бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. С одной только разницей.

Если вы строите нефтепровод за 4 млрд. дол, осваиваете месторождения и продаете нефть по рыночной цене — это означает создание мощнейшего экономического района в Восточной Сибири, района, где происходит рыночная диффузия России и Китая так, что экономика обеих стран оказывается спаяна, как сиамские близнецы, и война между Россией и Китаем автоматически становится невозможной, потому что принесет обеим сторонам слишком много ущерба.

Если вы строите самый дорогой в мире нефтепровод за 29 млрд. дол., если вы заключаете контракты в убыток государству (а прибыль – кому?), если ваша деятельность по освоению месторождений Восточной Сибири при этом сводится к отъему лицензий у добитого ЮКОСа — то потеря этих территорий — не обязательно в ходе войны — автоматически становится неотвратимой.

Обсуждение статьи

Али-Ивану Владимировичу
Jun 20 2009 8:33PM

Вероятно отчасти вы правы, имею ввиду - это как-то объясняет "феномен" Латыниной и прочих из этой когорты...По трубе Вы конечно разделали ее основательно, так еще публично "разбил" ее адвокат, кажется фамилия его Мусаев...Нетерпимо-же: у человека уходят годы, чтобы постичь профессию...затем приходит вот такой "продукт" и говорит: "щас я вам чисто конкретно все обскажу и про осциллограф, и про Точку-М, и про печень..

Семен Израилиевич
Jun 20 2009 12:05AM

Ну и сука же ты, Латынина!

Семен Израилиевич
Jun 19 2009 11:51PM

Ох и сука же ты! Ну нельзя же быть НАСТОЛЬКО продажной, Джуля!

Олег
Jun 19 2009 11:49PM

"...Если Кремль планирует впечатлить Запад контрактом, по которому мы будем нести несколько миллиардов долларов убытков в год, то Запад, конечно, будет впечатлен. Но не совсем в том смысле, на который надеялись в Кремле..."

Запад будет впечатлен в том смысле, что русские опять его наи@бали :-)

Русский Иван
Jun 19 2009 11:43PM

Латынина, за что ж ты нас так не любишь?

Михаил Ходорковский
Jun 19 2009 11:39PM

Ох, и сука же ты!

Иван Владимирович - Али
Jun 19 2009 5:30PM

Разрешите я попробую?

По моему мнению, этот непонятный феномен объясним с точки зрения элементарной человеческой любознательности. Считаю, что всё дело в том, что многие интересующиеся этим феноменом - люди весьма пытливого ума. Не согласен только, что большинство аудитории "Эха" - евреи. Думаю, что как раз наоборот. Просто людям интересно, ЗА ЧТО НА ЭТОТ РАЗ, Латынина и иже с ней "образованные и дотошные" получили бабки из Вашингтонского обкома.

Еще раз почеркиваю - это лично моё мнение.

Али
Jun 19 2009 11:45AM

Что эта дама лжива, цинична и не компетентна до нельзя понятно любому сведущему в том вопросе который она "освещает" на данный момент. Но вот непонятный феномен: на "Эхе" ее передачу "Код доступа" читают больше всего...Учитывая, что большинство аудитории "Эха" (как впрочем и персонала Венидиктова) евреи, а они как правило образованны и, что более важно дотошны...как это объяснить??! Может кто-нибудь сможет это аргументировано пояснить..?

Алексей
Jun 19 2009 3:01AM

С одной стороны, нефтепровод и газопровод нужно было тянуть раньше для обеспечения собственных районов Дальнего Востока. С другой стороны, антиюкосовский изначальный проект изначально строился так, чтобы Китаю и капли не попало, а это автоматически означало строительство трубопроводов в обход собственного населения, поскольку оно живет в большинстве вдоль границы с Китаем. Япония практически не развивается, поэтому в дополнительных поставках нефти не нуждается. Но главное другое, оба проекта - юкосовский и нынешний - отнюдь не задумывались ради собственного населения, то есть реальное развитие Российского Дальнего Востока не планируется.

Иван Владимирович
Jun 18 2009 11:27PM

Ну бред полнейший! "Стрелка осциллографа" как всегда непринужденно передергивает факты.

Говорю это как лицо, НЕПОСРЕДСТВЕННО принимавшее участие в экспертизе и предпроектировании трассы нефтепровода Ангарск-Дацин в бытность ЮКОСА и Ходорковского.

По контракту с ЮКОСом, и на деньги ЮКОСа мы проводили общественную экспертизу нефтепровода. Денег было действительно МНОГО. Наличка раздавалась пачками долларов. Щедро и без каких-либо отчетностей. Работали на результат. Одних только экспертов, изучавших представленные Юкосом ОВОСы у меня было 17 человек. Нефтяник, гляциолог, геолог, гидрогеолог, газовик, сейсмолог, землеустроитель, лесник, ихтиолог и так далее. Каждый не ниже доктора наук, специалист в своей области. Было два членкорра и один академик. Экспертиза охватывала территории: Иркутскую область, Республику Бурятия, Читинскую область, Агинский автономный округ.

Так вот, первая ложь "Стрелки" - нефтепровод до Дацина, который хотел строить ЮКОС, стоил не 4 заявленных ЮКОСом млрд. долл., а порядка 10-12.

Второе: Латынина ни словечком не обмолвилась, КАКУЮ при этом стоимость за баррель предлагал Ходорковский китайцам за эту нефть. Отвечу: по цене ПЯТЬ долларов за баррель. На те же 20 лет. Замечу при этом, кое-что Ходорковскому удалось - по продавленному им контракту, Россия в течении почти 10 лет поставляла нефть из Ангарска в Китай. По Восточно-Сибирской и Забайкальской железной дороге. И именно по 5 долларов за баррель.

Третье: Нефтепровод до Дацина, который хотел строить ЮКОС должен был пролегать через Тункинскую депрессию, в которой в среднем раз в 50 лет случаются землетрясения до 11 баллов. А Тункинская долина, между прочим - это Байкальский водосбор. Представляете, что было бы, пойди вся эта нефть в Байкал?

Четвертое: Тункинская долина, между прочим, еще и заповедник. И Юкосовский нефтепровод должен был пролегать почти посередине него, разделяя заповедную территорию на две неравных половины. И когда мои эксперты обратили на это внимание юкосовских мэээээнеджеров, то после некоторых совещаний-консультаций в Госдуме и СФ, границы заповедника удивительным образом оказались ОТОДВИНУТЫМИ от трубы. То есть, произошло не так как сделал Путин, отодвинув трубу ВСТО от Байкала, что повлекло удорожание проекта, о котором так кричит эта женщина, а наоборот - Ходорковский ОТОДВИНУЛ ЗАПОВЕДНИК.

Еще пример. Латынина пишет: "Нетрудно заметить, что стратегия Кремля по отношению к Китаю полностью повторяет то, что делал бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. С одной только разницей".

Отвечу: Юкосовский маршрут - это всего лишь одна из трех, еще СОВЕТСКИХ версий нефтепровода, предложенных тогдашнему правительству. Так вот, обожаемый Латыниной Ходорковский почему-то выбрал "Южную" самую дешевую, но и самую опасную, и, что немаловажно - тупиковую ветку. Ориентированную ТОЛЬКО на Китай. А не на страны АТР, как предполагает "Северный" маршрут, он же ВСТО.

Можно еще долго перечислять ляпы и промахи. О подтасовках и циничности её "пиар-расследований" можно писать много. У ней вообще такой художественный прием: насыщать текст множеством деталей, создающих у лохов впечатление её компетентности. Яркий пример – книга Латыниной "Земля войны". Там и пули со смещенным центром тяжести, вошедшие в кончик мизинца и рассекшие бровь, и несуществующее оружие, и фантастические траектории полета ракет.

Но фраза, сделавшая Латынину действительно популярной, это сравнение описываемого в книге ландшафта с мечущейся стрелкой осциллографа. "Так ведь у осциллографа нет стрелки!" - удивляются образованные читатели. Ну и что? Латынина считает, что есть.

Продолжу. Да, заявленная в марте 2008-го года общая стоимость ВСТО – 29 млрд. долл. Но! Прошу внимания - транспортировка нефти по этому нефтепроводу осуществляется ДО ТИХОГО ОКЕАНА, (а не до Китая, как нас убеждает "независимая" журналистка!), и значит будет окупаться при цене нефти свыше 80 дол. за баррель. НО в бухте Козьмино, расположенной в районе Находки. А китайский Дацин, на который пойдет ответвление от ВСТО расположен на пол-пути до Находки. Соответственно себестоимость транспортировки нефти будет что-то около 40 долларов за баррель. А не 80, как нас убеждает "стрелка".

Дальше. Да, Россия подписала по $57 за баррель. НО! При себестоимости в $40, страна легко получает чистыми почти $20 с бочки. (Баррель - примерно равен 180 литровой железной бочке).

Пожалуй одно, в чем я с Латыниной соглашусь - это фраза о "создании мощнейшего экономического района в Восточной Сибири, района, где происходит рыночная диффузия России и Китая так, что экономика обеих стран оказывается спаяна, как сиамские близнецы, и война между Россией и Китаем автоматически становится невозможной, потому что принесет обеим сторонам слишком много ущерба." Вот только "стрелка" опять перепутала полярность плюс-минус.

А теперь решайте сами, кто прав - тот, кто строит тупиковую ветку нефтепровода за 10 млрд. долл., да еще заключает договор по $5 за баррель на 20 лет, или тот, кто осваивает месторождения и продает нефть по рыночной цене.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru