Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Надежда Цапок и есть настоящий лидер банды
8 Декабря 2010

На Кубани возбуждено уголовное дело против матери лидера кущевской банды Сергея Цапка - владелицы одного из крупнейших предприятий российского агропромышленного комплекса и предполагаемой теневой "атаманши" местного преступного сообщества.

Надежду Цапок подозревают в мошенничестве (статья 159 УК РФ), а именно в незаконном получении кредитов для своего холдинга из федерального и краевого бюджетов, передает РИА "Новости". О какой сумме идет речь, не указывается, однако ранее Генпрокуратура сообщила, что ее фирма "Артекс-Агро" получила в 2010 году субсидию в 15 миллионов рублей.

Еще раньше СМИ писали, что эта компания - единственная из Кущевского района получала от руководства Краснодарского края самые крупные займы. Приводились документы, согласно которым, к примеру, общий объем инвестиций на кущевские сельскохозяйственные предприятия в 2009 году составил 570 миллионов рублей, и 160,7 миллиона из них поступило холдингу Надежды Цапок.

Однако пресс-служба краевой администрации это опровергла, заявив, что "Артекс-Агро" финансировалась не из местного, а напрямую из федерального бюджета. По ее данным, в общей сложности за пять лет фирме было выделено 136,7 миллиона рублей.

По сведениям агентства, уголовное дело против Надежды Цапок было возбуждено еще "неделю или две назад". Начальник следственной части главного следственного управления (ГСУ) ГУВД по Краснодарскому краю Алексей Ляхненко подтвердил информацию, однако подробности сообщить отказался. Сама "бизнес-леди" для комментариев оказалась недоступна. На предприятии агентству сказали, что "ее нет на месте".

Уголовное дело по факту незаконного субсидирования компании также заведено в отношении должностных лиц департамента сельского хозяйства Краснодарского края и инспекции Федеральной налоговой службы РФ по Кущевскому району. В самой же фирме с конца ноября идут обыски и изъятие документов.

Местные власти отмечали, что никаких претензий к работе "Артекс-Агро" до сих пор не было. Выдвигались предположения, что обыски связаны не с агродеятельностью фирмы, а с кровавой резней, которую Сергей Цапок и его банда учинили в ночь на 5 ноября в доме кущевского фермера Сервера Аметова

Между тем Павел Корниенко, проработавший начальником Кущевского РУВД с 1991 по 2001 годы и создавший в станице милицейскую "школу кадрового резерва", выпускники которой много лет боролись с организованной преступностью, был удивлен, что следствие по делу об убийстве не заинтересовалось матерью Цапка.

Он утверждает, что именно эта женщина являлась настоящим лидером банды, с ведома и под руководством которой совершались все крупные дела. Официальные органы этого пока не подтверждают.

Стоит отметить, что после того, как в станице по следам убийства пошли задержания, Надежда Цапок слегла в больницу с диагнозом "гипертонический криз". Позже из терапевтического отделения она перебралась в психиатрическую лечебницу с нервным срывом. Одновременно туда же с аналогичным диагнозом из СИЗО временно попал ее сын Сергей Цапок, - пишет newsru.com.

Обсуждение статьи

Sirius
Jul 13 2011 7:10PM

С кем-то баблом не поделилась.

А где версия о чеченцах? Что запретили разрабатывать из Кремля???
Dec 11 2010 3:33AM

если путина и медведева повесить за ногу,или одеть противогаз и зделать слоника,то они признаются в работе на разведку Зимбабве и грузии через 22 минуты!

кразяблик
Dec 8 2010 10:51PM

а все думают что Ткачев настоящий главарь... хотя можно смотреть и выше и ниже... кому как нравится

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru