Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Конец трудовой книжке
5 Августа 2011

Минздравсоцразвития готовит очередную реформу, на этот раз на рынке труда. О скорой отмене трудовых книжек заявил замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Александр Сафонов. По мнению чиновника, этот документ давно устарел и стал попросту лишним в современной системе.

«Институт трудовой книжки постепенно теряет свою актуальность и должен быть заменен на трудовой договор», — сказал Сафонов на пресс-конференции в «Интерфаксе».

На смену «трудовухе» придёт договор — «это самый эффективный инструмент защиты прав трудящихся». Этот документ необходим, его же и достаточно.

Сафонов добавил, что, конечно, должен быть переходный период после того, как трудовая книжка будет отменена. Теперь оформление этого документа — дело сугубо добровольное.

«Работники, у которых есть трудовые книжки, должны с ней закончить свою трудовую деятельность, если, конечно, они считают, что трудовая книжка должна быть оформлена», — отметил Сафонов. Однако, по его словам, «для молодежи, которая приходит на работу, это уже нецелесообразно».

С точки зрения работника, действительно неважно, как учитывается его стаж. Сколько лет человек отработал и какая ему полагается пенсия, учитывает ПФР: работодатель обязан перечислять на его счёт соответствующие суммы. Вписано ли текущее место работы в трудовую книжку, или человек работает по договору, в данном случае совершенно неважно.

Но есть и определённые подводные камни. Если раньше для подтверждения профессионального опыта соискателю на рабочее место достаточно было принести трудовую книжку, то теперь ему придётся хранить, как зеницу ока, все заключенные с ним трудовые договоры — а их может быть не один десяток (особенно учитывая, что работодатели любят заключать срочные договоры на год и даже меньше). А работодатель, в свою очередь, должен быть готов поверить будущему работнику на слово, если таких договоров не сохранилось. И если «трудовуха» не позволяла человеку соврать, то новая ситуация даёт простор для фантазии соискателя.

Ещё один момент — это рекомендации. Их всё чаще требуют при трудоустройстве. Раньше большую часть работников увольняли «по собственному желанию» — и неважно, какой на самом деле была причина расставания с работодателем. «Не будем ему портить трудовую книжку», — вполне обычная фраза в отделе кадров. Заслужить увольнения «по статье» — задача на самом деле нетривиальная, - считает "Свободная рпесса".

Обсуждение статьи

http://ovesti.ru/
Aug 6 2011 9:08AM

Соискателю... в скобках поставить ("негру"), ибо сейчас заработная плата, "выдаваемая" работадателем, явно смахивает на пособие по безработице в развитых странах!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru