Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Банк - должнику: «Режь своих детей, жену, и вешайся сам – завтра в твоей жизни начинается ад!»
13 Июня 2012

Сварщику, задолжавшему 13 тысяч рублей, угрожали несколько месяцев, пока он не пожаловался в прокуратуру

Семен ЧИРКОВ

45-летний житель Нижнего Торун Катаян связался с банком «Русский стандарт» еще в ноябре прошлого года. А в апреле его уволили с работы, и он просрочил платеж. Говорит, что не отдал всего 13 153 рубля. С тех пор ему стали названивать и угрожать коллекторы – те, для кого выбивать долги - профессия. Через какое-то время Торун стал записывать все переговоры на диктофон. Теперь эти записи прослушивают сотрудники прокуратуры.

- Сначала мне звонили и говорили, что не пустят моих детей в школу, потом предупреждали, что развесят по округе мои фото, как злостного нарушителя, - рассказывает «Комсомолке» Торун Алиханович. – Я говорил, что найду деньги, но они не успокаивались.

Всего Торун Катаян, у которого жена и трое детей (младшему – 11 месяцев, среднему – 3 года и старшему – 7 лет), взял у банка в долг около 600 000 рублей - два потребительских кредита по двести и триста тысяч и кредитная карта на 75 тысяч. В кредиты электрогазосварщик Катаян влез из-за квартирного ремонта и покупки бытовой техники. Каждый месяц тагильчанин выплачивал порядка 25 тысяч рублей. Зарплата это позволяла. Но в феврале Торун во время работы сломал себе палец на ноге. И надолго выбыл из строя. А потом его и вовсе уволили. Он просил у банка отсрочки на два месяца, но получил отказ.

А в апреле не смог рассчитаться, не успев заплатить 13 тысяч рублей. Безусловно, сам виноват. Но ладно бы банк подал на должника иск в суд, чтобы потом за него взялись судебные приставы. «Русский стандарт» в свою очередь обратился к «безбашенным» коллекторам.

Вот расшифровка записи одного из последних звонков:

- Торун! Ты нашел деньги? – позвонила женщина, которая, по словам Торуна, представилась Ларисой, юристом банка «Русский стандарт».

- Нет, не нашел пока…

- Ну, все Торун! Ты понял, чо тебе делать?

- Я понял, я понял…

- Все, бери нож! Бери нож, говорю, Торун, и режь своих детей, потом жену, а потом вешайся. Потому что с завтрашнего дня в твоей жизни начинается ад.

Это был первый звонок с таким шокирующим предложением. А потом атака коллекторов продолжилась. Как-то трубку взяла жена Торуна - Шусанна Катаян.

- Мы же не убегаем и не прячемся, - сказала она. Просто работу потеряли!

- Мне плевать, что вы потеряли, - выпалила в трубку неуемная коллекторша. - Иди и режь своих детей! Как зовут младшего ребенка? Я приеду, просто украду его и сдам на органы!

Это стало последней каплей. Торун отнес все записи в прокуратуру и написал заявление. Там жалобу приняли и начали свою проверку. И тут же, как по волшебству, угрозы и хамство коллекторов по телефону прекратились.

- После того, как я обратился в прокуратуру, мне позвонил заместитель директора уральского филиала банка, который назвался Дмитрием Олеговичем, - продолжил рассказ Торун Катаян. - Он принес свои извинения. Сказал, что сотрудница, которая угрожала мне, будет наказана. Может, даже уволена. Но я не захотел торговаться. Хотя и долг я отдавать отказываюсь. До и тех пор пока суд не признает, что банк виноват передо мной. Пока они не заплатят за моральный ущерб. И все простые люди страны будут у меня в защитниках!

Вчера корреспонденты «КП» безуспешно пытались дозвониться до пресс-службы банка «Русский стандарт». Но клерки, отвечающие за связи с общественностью, в День России не работали, поэтому официальный комментарий «Русского стандарта» получить не удалось. Однако известно, что московский номер, с которого угрожали Торуну Катаяну действительно числится за банком.

Шокирующие аудио-записи слушайте на нашем сайте

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Это всего лишь мелкое хулиганство…»

- Как правило, банк по договору передает долг коллекторскому агентству, - говорит адвокат Иван Кадочников. - С этого момента банкиров уже не волнует, какими методами с неплательщика взыщут средства. Главное, чтобы все было в рамках закона, а этичны будут способы или нет, это уже не суть. Что мы имеем в данной ситуации? Кто-то по телефону говорил по телефону какие-то гадости. Причем прямых угроз убийством не было. Значит максимум – это мелкое хулиганство, совершенное, подчеркну, неустановленным лицом.

[запись телефонного разговора]

Источник: КП

Обсуждение статьи

Серёга
Jun 14 2012 11:46PM

Помнится раньше,если в инет попадали кадры,на которых абреки угрожали кому-либо оружием-пропаганда заявляла что это "мальчики для КВНа снимались".Теперь мудрствовать лукаво перестали и тупо гнут линию на "хули это самое ганство".В переводе с чиновничьего на русский это означает:имели мы вас и иметь намерены и впредь.

гость
Jun 14 2012 9:39PM

"...Я приеду, просто украду его и сдам на органы!..." -

"...КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Это всего лишь мелкое хулиганство…»

Это что за юрист такой. Прямая угроза убийством...

Вот такие адвокаты и Хасавова отмазали.

учитель
Jun 14 2012 8:42PM

Аня23, Вам нужно опять в школу. Примерно 6-7 класс общего образования.

По статье Торун мошенник, стырил 600 штук у банка, но попался. Теперь бьется в агонии.

Аня23
Jun 13 2012 8:12PM

Здравствуйте, уважаемые! Не знаю, насколько злободневна моя проблема, но все ж поделюсь (наверняка у кого-то была похожая ситуация).

В разгар «кредитного бума» 7 лет назад, когда банк «Русский Стандарт» раздавал задаром свои кредитные карточки, мы с матерью оказались в безвыходном положении в виду смерти отца. Тогда-то мы и попались на крючок, взяв кредитную карту с лимитом 130 тысяч рублей в банке «Русский Стандарт».

Карту выдали без проблем в течение дня, даже особенно не интересуясь нашими доходами. Как положено, расчесали минимальный месячный платёж в размере 5000 рублей. На том и сошлись.

Через некоторое время весь лимит был выбран. Каждый месяц в течение 5ти лет мать вносила ежемесячный платеж в 5000 рублей. А долг всё висит, хоть бы немного убавился. Звоним, спрашиваем: «Что твориться? 5 лет платим, а долг как был, так и остаётся?!» На что нам любезно отвечают, что все эти 5 лет мы просто подтверждали этой суммой свою платежеспособность! Мол, все деньги на проценты списывались!

Совсем не весело…Итак, мы далее обратились в Прокуратуру города Ростов-на-Дону, что те разобрались. Платить перестали. Пока прокуратура разбиралась, банк притих. Но тут получаем письмо от прокурора: «Да, выявлено ряд нарушений. Нужен суд». Суд был, только без нашего присутствия судили, и кто судил, тоже не известно.

Приходит письмо: «Будем списывать 50% вашего дохода». И далее ещё одно письмо: «Продали ваш долг ООО Кредит Коллекшн Групп».

Какое же положение, на сегодняшний день спустя 7 лет?! Мать в виду болезни не работает, она пенсионерка уже. Какая-то организация (названия которой в собесе нам так и не сообщили) списывает у неё пол пенсии из 6000 рублей, она получает только 3000, на них и живёт месяц. При это ООО Кредит Коллекшн Групп» требует выплатить долг в полном объёме, то есть 130 тысяч рублей и ещё грозить придти имущество описать…

Что делать пенсионерке? Когда всё это кончиться?

Может после смерти в покое оставят….

Денис
Jun 13 2012 7:54PM

Вот тка всегда:что бы ни сделали хозяева жизни-это в худшем случае квалифицируют как "мелкое хулиганство".К бедным счета предъявляют совершенно иные.Тут уже чуть что шьют статью за экстремизм.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru