Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Крыша» нелегальной нефтедобычи
11 Июня 2015

В Югре может получить продолжение громкая история двух полицейских, которые отправились на борьбу с незаконными врезчиками в нефтепровод и были избиты бандитами с применением бейсбольных бит и травматического оружия, сообщает Znak.com. Расследование этой истории, произошедшей в прошлом году, привело сыщиков к высокопоставленным полицейским, которые могут быть связаны с мафией «черных нефтедобытчиков». Как сообщают источники Znak.com, следствие ведет ФСБ и у нее на руках уже есть показания одного из пострадавших полицейских.

Далее – подробнее о «крышевателях» нелегальной нефтедобычи, а также о том, что воровство нефти из магистральных трубопроводов приобрело в России масштаб стихийного бедствия.

Напомним, 8 октября 2014 года в Нижневартовском районе при попытке предотвратить кражу топлива из магистрального нефтепровода были серьезно избиты начальник райотдела ЭОБ и ПК Алексей Исаков и его заместитель Игорь Турченник. Исакову при этом злоумышленники проломили голову битой.

Первоначальная версия произошедшего в изложении пострадавших звучала, по данным наших источников, так: они получили задание проверить оперативную информацию о врезке в нефтепровод, прибыли на место, где были нейтрализованы превосходящими силами бандитов. Эта история с самого начала вызвала сомнения у ряда собеседников Znak.com, знакомых с реалиями подпольного нефтебизнеса. Главный вопрос – почему на операцию поехали два начальника без силовой поддержки, хотя на такие мероприятия обычно берут ОМОН?

По факту нападения на полицейских было возбуждено уголовное дело. А параллельно с ним началась проверка с привлечением СКР и управления собственной безопасности МВД, что косвенно указывало: в силовых структурах тоже считают происшествие странным.

Вскоре после этого, сообщают информаторы издания, к делу подключилась ФСБ, которая взялась за версию, не упоминавшуюся официально: полицейские сами крышевали воровство нефти. По данным наших источников, отдельные представители правоохранительных органов подмяли под себя этот сегмент теневого бизнеса, обложив данью криминальные группы, непосредственно занимавшиеся врезками. «Кражу нефти в Югре крышуют полицейские… Не везде, конечно. Но в Нижневартовском районе это общеизвестно», – говорит один из наших источников.

В частности, речь шла о некоей «Салаватовской ОПГ», лидер которой покинул Югру и живет в Башкирии. Предположительно, никакого «полицейского рейда» не было: силовиков либо избили в ходе переговоров о повышении «откатов» в кассу «оборотней», либо им дали бой «конкуренты», которых они должны были устранить.

По словам источников Znak.com, именно эта, коррупционная, версия в итоге подтвердилась показаниями одного из участников «полицейской засады». «ФСБ выяснила, что сотрудников на место отправил уже бывший глава ОМВД по Нижневартовскому району Сергей Зинченко, – утверждает собеседник издания. – Именно он контролировал незаконные врезки. Но при этом только один из участников операции знал об истинной ее подоплеке. Второй полицейский был не в курсе: для него это реально был настоящий рейд по задержанию жуликов в соответствии с приказом руководства».

Поговаривают также, что автору показаний пригрозили – если он выступит с ними в суде, против него самого заведут уголовное дело.

Масштабы хищения нефти в Югре, равно и как ущерб, который наносится экологии, за последние несколько лет приняли катастрофические очертания. Нижневартовский район – один из наиболее проблемных, говорят собеседники Znak.com в правоохранительных органах. Сколько точно нефти исчезает из трубопроводов и сколько при этом проливается в землю и водоемы, открыто сказать никто из властей не берется. По некоторым сведениям, речь может идти о сотнях тонн, которые ежемесячно исчезают в неизвестном (или, напротив, известном?) для правоохранительных органов направлении.

О том, что воровство нефти из магистральных трубопроводов приобрело в России масштаб стихийного бедствия, также писал ранее обозреватель сайта Сhinovnic.ru Андрей Ивлев. Причиной буйного расцвета этого вида преступности, полагает автор материала, является сверхприбыльность, поощряемая мощным «крышеванием». Воровство нефти из трубопроводов – не только хищение, но и источник обогащения криминалитета, способствующий разложению государственного аппарата.

Еще совсем недавно картина была менее страшной, пишет Ивлев. Так, в 90-е годы зафиксированы единичные случаи врезок в магистральные нефтепроводы, затем пошел быстрый рост зарегистрированных краж из нефтепроводов, а с 2005 по 2009 годы количество этих краж, якобы, сократилось примерно на 70%, о чем в мае 2009 года официально заявил министр МВД РФ Рашид Нургалиев. Однако всем понятно, что просто регистрация этих преступлений банально хромала: их почти не выявляли. Почему? В этот период усиленно формировалась нефтяная мафия, которая сумела не только подобрать и воспитать свои кадры, но и нейтрализовать или подкупить оппонентов. Борьба с криминальными врезками велась больше для вида, с последствиями чего собственникам приходится расплачиваться сейчас.

Обратимся к цифрам: в 2009 году журнал «Русский репортер» оценил потери от деятельности расхитителей нефти примерно в 10 миллионов тонн. Сейчас оценка объема хищений увеличена двое, то есть только на Югру приходится около 12 миллионов тонн.

Отдельных воров привлекают к ответственности, однако всё это «мелочёвка», пишет Андрей Ивлев. А вот более высокий уровень организации этого вида преступного бизнеса для правоохранителей недосягаем. Во всяком случае мы не можем привести ни одного факта раскрытия и судебного рассмотрения дела о масштабных хищениях нефти в Югре в виде промысла, замечает автор. В итоге – грандиозный, из года в год увеличивающийся ущерб от этих преступлений, о реальном размере которого можно только догадываться. Правоохранители ловят мелкую рыбешку, а наиболее опасные преступники остаются вне поля зрения правосудия.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru