Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Экономика тьмы: как зарабатывает «Исламское государство»
5 Августа 2015

ИГ не только продает нефть и газ вдвое дешевле рыночной цены или торгует продовольствием и людьми, но и собирает налоги. Например, на занятых территориях введен налог на разграбление археологических памятников.

Грабежи и налоги

Организация «Исламское государство» (или ИГ), деятельность которой на территории России запрещена судом, с момента своего создания в 2006 году стала усовершенствовать практики террористической деятельности по сравнению с «Аль-Каидой», чьим филиалом когда-то была в Ираке. Главным нововведением, помимо жесточайшей дисциплины и новых методов ведения пропаганды, стало создание масштабной экономической базы боевой организации.

По разным подсчетам, ИГ контролирует активы, которые превышают $2 трлн, а текущий годовой доход составляет $2,9 млрд. С 2006 года, что совпало по времени с постепенным выводом войск США с территории Ирака, ИГ постоянно диверсифицировало свои финансовые источники.

Например, отдельного внимания заслуживают налоговые сборы на завоеванных территориях. Налогом облагаются все продаваемые товары, все телекоммуникационные компании; введен налог на безопасность банковских учреждений, налог на снятие наличных средств с банковских счетов, 5-процентный налог на социальное обеспечение и другие общественные цели, который собирается со всех зарплат, дорожный налог (в размере $200) в северном Ираке; таможенная пошлина ($800) на каждый грузовик, пересекающий контрольно-пропускные пункты на границах Ирака с Иорданией и Сирией. Отдельно введен налог на разграбление археологических памятников (20% — в Алеппо, 50% — в Ракке) и налог за защиту немусульманских общин.

К источникам доходов для ИГ также относятся грабежи культурных ценностей и похищение людей. Только за их счет в пользу представителей ИГ, по различным данным, поступило от $20 до $50 тыс. за единицу, а по разным оценкам, казна ИГ увеличивается приблизительно на $10 млн ежемесячно за счет выкупов. С учетом вымогательства и налогов ИГ собирает на территориях, находящихся под его контролем в Ираке и Сирии, приблизительно $360 млн в год. Это значительная сумма, но ее недостаточно для обеспечения всех потребностей самих боевиков и населения на завоеванных территориях.

Нефть, газ, уран

ИГ сильно отличает от «Аль-Каиды» еще и исключительно продуманное обращение с полезными ископаемыми, которые оказываются на захваченных территориях. Для «Аль-Каиды» «работа» с полезными ресурсами не являлась одним из приоритетных направлений деятельности. Значительная часть финансовых средств «Аль-Каиды» была приобретена за счет иных видов преступной деятельности, полученных благотворительных средств и личных состояний членов организации.

«Исламское государство» на данный момент контролирует семь месторождений в Сирии и Ираке с объемом производства в размере 60 тыс. барр. в день, а также несколько насосных подстанций в этих странах. По данным «Ирак Ойл Репорт» за 2014 год, ИГ зарабатывает от $1 млн в сутки на контрабанде иракской нефти.

Газовый сектор является другой частью доходов «Исламского государства». ИГ контролируются несколько месторождений природного газа в Сирии и Ираке, включая одно из крупнейших — Аккас в провинции Аль-Анбар. С учетом производственных мощностей этих предприятий, даже при определенном спаде производства, который произошел в последние два года, доходы от торговли ИГ природным газом составят $489 млн в год. При этом, так же как и в случае с нефтью, ИГ продает свои ресурсы с 50-процентной скидкой от рыночной цены.

Существуют и другие отрасли, приносящие значительные доходы ИГ. К ним относится добыча фосфатов, производство и продажа цемента. ИГ контролирует крупное фосфоритовое месторождение Акашат, расположенное в провинции Аль-Анбар, рядом с Рутбой. Только на торговле фосфатами ИГ получает годовой доход по меньшей мере в $50 млн. Помимо этого ИГ контролирует также завод по производству серной (1,5 млн т в год) и фосфорной кислоты (400 млн т в год), расположенный в городе Аль-Каим. Даже при условии продажи продукции лишь за половину стоимости ИГ стабильно получает $300 млн в год только на этих продажах. Под контролем ИГ находятся и пять крупных цементных заводов в Сирии и Ираке, которые, по приблизительным подсчетам, приносят $583 млн в год при средней цене на рынке $80 за 1 тонну.

Стратегическим интересом ИГ являются урановые месторождения Иордании. Эта страна занимает 11-е место в мире по залежам урана, объемы которых достигают, по разным оценкам, от 70 до 130 тыс. т, а по некоторым данным, это государство ставят вторым после Австралии.

Принципиальной особенностью этих месторождений является то, что залегают они на небольших глубинах — на полутора метрах от поверхности, что делает их особенно пригодными для добычи. По данным Всемирной ядерной ассоциации, в ближайшие годы потребуется 33-процентное увеличение поставок урана, для того чтобы увеличить мощности ядерных реакторов ряда атомных станций на 27%. Таким образом, приобретение нового перспективного рынка может оказаться чрезвычайно привлекательным для ИГ.

За полцены

Занимается ИГ и продажей продовольственных товаров. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, провинции Ниневия и Салах ад-Дин, находящиеся под контролем ИГ, являются самыми плодородными в стране. На них приходится 30% от общенационального производства пшеницы, что составляет приблизительно 1 млн т, а также 40% национального производства ячменя. В этих областях в ведении ИГ также находятся государственные хранилища пшеницы общим объемом 1,1 млн т.

В Сирии боевики ИГ захватили государственные хранилища с зерном. Однако эти запасы не расходуются — в страну транспортируется пшеница из Ирака с целью переработки и дальнейшей продажи, в том числе и иракскому правительству через посредников. По общим подсчетам, доходы ИГ от продажи пшеницы и ячменя на черном рынке могут совокупно составить $200 млн.

Основными потоками транспортировки сырой нефти ИГ (и не только ее) являются иорданское направление (через провинцию Аль-Анбар), иранское (через Курдистан) и турецкое (через Мосул). Собственно, и основные перекупщики, готовые нажиться на 50-процентной скидке, которую предоставляет ИГ, находятся в Иордании, Иране, Турции, Сирии и Иракском Курдистане. Вопрос, почему власти этих стран закрывают глаза на подобную деятельность, остается открытым и становится частью большой политической игры США при каждом удобном случае.

В ходе кампании поддержки сирийской оппозиции американские представители не раз обвиняли режим Асада в покупке нефти у ИГ. И хотя точные данные так и не были приведены, а военное противостояние сирийского правительства и ИГ невозможно игнорировать, Дэнни Глейзер, помощник госсекретаря по борьбе с финансированием терроризма в Казначействе США, не раз намекал на то, что именно сирийское правительство является одним из главных покупателей нефти ИГ.

Дверь бедствий уже открыта

Быстрое сращивание «Исламского государства» с бюрократическим аппаратом на захваченных территориях, использование всех социополитических проблем в регионе (бедности, безработицы, особенно среди молодежи, значительных проблем в области здравоохранения и т.п.) и активная экономическая политика делают организацию чрезвычайно лабильной и опасной на всех геополитических уровнях.

После заключения ядерного соглашения с Ираном странами «шестерки» едва ли не по всему ближневосточному региону прокатилась волна «истерии» по этому поводу. Уже через два года у Ирана будут открыты все пути к нефтяным и финансовым рынкам, что вернет его в число доминантных игроков в регионе.

Одним из самых активных протестующих против всего случившегося стала Саудовская Аравия, которая уже не раз заявляла о своей готовности сплотить ряды суннитов, чтобы противостоять «шиитской экспансии» (официально провозглашенной государственной религией Ирана является ислам шиитского толка).

К числу тех, кто категорически не приемлет усиления шиитов в целом и Ирана в частности, относится и «Исламское государство». Вряд ли кто-то в краткосрочной перспективе решится обозначить свою поддержку ИГ на государственном уровне. Однако стоит ожидать увеличения «благотворительной помощи», которая пойдет на усиление позиций ИГ и отследить которую весьма затруднительно. Система передачи денег под названием «хавала» имеет широкое распространение в большинстве стран Востока и построена на принципах строгой конспирации и оперативности.

ИГ уже продемонстрировала свои умения в стратегическом и тактическом планировании. Успешность их реализации базируется не только на определенных «талантах» руководителей направлений и подразделений, но и на том, что все работает на поддержание «жизнеспособности» организации в долгосрочной перспективе. Эта перспектива зависит от общего положения в регионе, который далек от мира и спокойствия.

Создание атмосферы ужаса, подкрепленной чрезвычайно жестокими в своем исполнении и зрелищности актами, навсегда останется «фирменным признаком» ИГ.

Как говорится в одной арабской пословице: «Дверь бедствий широка». И нужно не забывать, что эта дверь уже открыта.

Автор статьи:

Надежда Глебова, арабист

Источник: РБК daily

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru