Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Россиян переводят на самолечение
11 Августа 2015

«Оптимизация» здравоохранения пожинает свои плоды: массовое закрытие медучреждений и увольнения врачей привели к тому, что доступность медицинской помощи в стране сократилась – также резко, как и подскочил объём платных услуг. Согласно последним данным Росстата, значительно выросла смертность населения. Однако «реформа здравоохранения» неумолимо движется вперёд, как каток.

Агентство FLB уже не раз писало о том, что по всей стране закрываются «нерентабельные» роддома. Жительницы маленьких городов и поселков остаются без квалифицированной медицинской помощи на местах. За медицинской помощью теперь приходится добираться «в область» за 100 км – частенько на развалюхе по бездорожью.

Остался без роддома и расположенный в Свердловской области городок с удивительным названием «Новая Ляля». А теперь местных жителей и вовсе, кажется, решили перевести на самолечение, отмечает Ura.Ru . Врачи службы «скорой помощи» написали открытое письмо, в котором рассказали о «плачевном состоянии медицины» и спрогнозировали еще больший регресс. В Новой Ляле сокращают штаты скорой помощи, а сама медицина в городе в плачевном состоянии. Так описали новолялинские медработники свои условия работы в районной больнице в открытом письме, появившемся в официальной местной газете «Обозрение».

«Женщин для родоразрешения, а также тяжелых больных с инфарктами и инсультами, и с другими тяжёлыми заболеваниями приходится возить в ММЦ города Серов и Краснотурьинск, что примерно в 60 и в 110 км соответственно. Дорога до ММЦ занимает около часа и более. Автомобили у нас старые, ничем не оборудованные: два „Соболя“ 2006 года и два „УАЗа“ 2007 и 2012 годов, у одного „УАЗа“ даже „маячков“ нет, хотя он самый новый… Особенно рискуют женщины со схватками, так как роды могут начаться в любой момент. Не раз машина ломалась прямо при транспортировке пациента, и приходилось вызывать еще один автомобиль. Бывает, во время транспортировки нам сообщают, что очередной пациент лежит в приёмном покое и ждёт, когда мы приедем за ним», — говорится в письме, которое подписало 14 человек.

Последняя официальная отчетность, показанная в 2014 году, гласила, что смертность в городском округе превышает рождаемость (10,6 рождающихся против 16,3 умирающих на 1000 населения; среднеобластной показатель — соответственно 14,3 против 13,9), а младенческая смертность и вовсе зашкаливала (20,6 на 1000 населения при среднеобластном показателе в 7,3).

Самостоятельно медики выяснили, что их нынешнее положение — следствие «оптимизации», что выразилось не только на технической оснащенности, но и на заработках.

«В январе этого года сотрудники заметили, что зарплата уменьшилась, не сильно, но стала меньше… Нам объясняют, что это опять же оптимизация и это ещё не предел и, скорее всего, будет ещё хуже. Уже сегодня, обратившись за помощью в приемный покой, вы можете не получить должной помощи — ни педиатр, ни хирург не дежурят, так как теперь вечером узкие специалисты не дежурят, одним словом — оптимизация», — указывают врачи в письме, жалуясь попутно на то, что вынуждены за свой счет приобретать спецодежду.

Местное начальство факты, указанные в открытом письме, традиционно опровергает. Однако данные Росстата опровергнуть уже сложнее. В конце июля Федеральная служба госстатистики (Росстат) обнародовала последние данные о демографической ситуации в России. Согласно отчету, за первое полугодие 2015 года смертность россиян выросла в относительных значениях (на 100 тысяч населения) на 2,6%, в абсолютных – на 2,8%. Это почти 27 тысяч жизней. Наибольший вклад в рост внесли инфекционные болезни – рост на 7,4%, новообразования – рост на 2,6%, в том числе злокачественные – рост на 2,4%, сердечно-сосудистые заболевания – на 1,4%.

Среди регионов с наибольшей отрицательной динамикой: ЯНАО (рост на 12%), Республика Карелия (рост на 9,3%), Сахалинская область (на 8,3%), Костромская область (на 6,4%), Саратовская область (на 5,9%), Липецкая область (на 5,5%).

По мнению экспертов Фонда независимого мониторинга «Здоровье, этоговорит о сохраняющихся серьезных проблемах в сфере охраны здоровья.

«Рост смертности населения, отмечаемый в стране в 2015 году, в том числе обусловлен последствиями управленческих решений Минздрава России по оптимизации сети лечебных учреждений и медицинского персонала, продиктованными количественными, а не качественными ориентирами. Число коек в стационарах сократилось только в прошлом году на 33,7 тысячи, медработников стало меньше на 90 тысяч, а объем платных услуг вырос на 24%, то есть, бесплатная медпомощь для населения становится все менее доступной», – говорит директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Общественной палаты России России Эдуард Гаврилов.

Он подчеркнул, что согласованные министерством непродуманные «дорожные карты» оптимизации, не учитывающие транспортную, географическую доступность, структуру заболеваемости в каждом конкретном регионе, в процессе их исполнения нивелируют достижения российской системы здравоохранения прошлых лет, которые были достигнуты в том числе в рамках нацпроекта «Здоровье».

«За 2008-2011 годы, а это были непростые для экономики времена, число амбулаторно-поликлинических организаций в России увеличилось на 2,7% (с 11,1 до 11,4 тыс. учреждений в 2011 году), в том числе на селе на 12,2% (с 2,5 до 2,8 тысячи учреждений), а число врачей выросло на 2%: с 616,4 до 628,5 тысячи. Напомню, что в этот период смертность населения снизилась на 7,5%, а ожидаемая продолжительность жизни выросла на 2,2 года», - говорит Гаврилов.

«Сегодня особенно остро оптимизацию медицинской инфраструктуры переживает село. В своих командировках мы встречаемся с жителями отдаленных деревень, которые преодолевают сотни километров, чтобы попасть на прием к специалисту в областном центре. Многие жалуются на закрытие ФАПов, сельских амбулаторий, сокращение коек, отсутствие специалистов, долгие сроки ожидания диагностики или госпитализации», - продолжает он.

В 2012-2014 годах, по данным Росстата, были закрыты 950 ФАПов и фельдшерских пунктов на селе. В целом по России в 2014 году в поликлиниках зафиксировано на 8 млн посещений меньше, чем годом ранее. Число госпитализаций сельских жителей снизилось на 32 тысячи, а смертность была на 15% выше чем среди жителей городов.

«Мы уже слышали, что в растущей смертности виноваты грипп, старение населения, телевизионные новости и ухоженные кладбища. Печально, что вместо принятия действенных мер по сохранению медицинской сети, по повышению качества и доступности медпомощи, чиновники от здравоохранения лишь ищут оправдания», - резюмирует Гаврилов.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru