Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Януковичу не дали вывести миллионы
13 Августа 2015

Как сообщает украинская пресса, разоблачён канал вывода средств на сумму более 10 млн грн (29,8 млн руб.) Александром Януковичем, сыном бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на сообщение Службы безопасности Украины.

«Для вывода валюты за границу одна из компаний холдинга «МАКО» фиктивно приобрела оборудование в России. Оно вроде бы должно импортироваться на территорию, которая на время финансовой махинации уже была неподконтрольная украинской власти», — говорится в сообщении СБУ.

Для наложения ареста на счета предприятий сына Януковича, СБУ проинформировала Генпрокуратуру Украины. Счета арестованы в досудебном порядке. Ранее сообщалось, что адвокаты сына экс-президента Украины Виктора Януковича Александра заподозрили США в запоздалом повторе санкций Европейского союза против холдинга «МАКО».

Напомним, 22 июля пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ) также сообщил о том, что сотрудниками ведомства заблокирован счет с 110 миллионами гривен, принадлежащий семье бывшего президента Украины Виктора Януковича. Деньги должны были поступить организации «МАКО-Трейдинг». Было установлено, что в Казначейскую службу поступило сообщение о перечислении этой суммы на счет фирмы.

По решению суда, 110 миллионов гривен были списаны Государственной исполнительной службой со счетов «Арселор Миттал Кривой Рог» после иска предприятия Януковичей. Силовики оперативно заблокировали финансовые операции «МАКО-Трейдинг» в Госказначействе и Государственной службе финансового мониторинга Украины.

Год назад, в сентябре 2014 года, сообщалось, что на Сумщине через банки сына Януковича были выведены десятки миллионов.

Было установлено, что в конце 2013 года в Сумах были созданы три частных предприятия, зарегистрированных на двух граждан России. Реквизиты указанных обществ использовались для оформления фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с предприятиями Киева, Днепропетровской, Полтавской, Харьковской, Запорожской областями и АР Крым.

Осуществленные на десятки миллионов гривень сделки проводились через банковские учреждения, связанные с Александром Януковичем и его окружением. По оценкам специалистов, эти «махинации» нанесли ущерб государственному бюджету на сумму свыше 64 млн грн.

В конце мая-начале июня 2015 года украинская пресса запеспокоилась о том, что 6 июня Европа может вернуть семье Януковичей миллионы, лежащие на арестованных европейских счетах. Об этом говорилось в сюжете программы «Гроші» на телеканале «1+1».

«Людям дали перерегистрировать активы, выехать из Украины, получить другое гражданство только за то, что год прокуратура чухала себе одно место», – сетовал председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Минувшей весной Евросоюз сделал Украине подарок – «заморозил» деньги приспешников Януковича. От Украины требовалось лишь доказать, что средства получены преступным путем.

Однако прошел год, а Генпрокуратура так и не собрала доказательства коррупционных деяний предыдущей власти. Европа устала ждать, пока правоохранительные органы проснутся и начала отменять санкции. Ограничения были сняты с экс-руководителей СБУ Александра Якименко и Игоря Калинина, а также с сына экс-премьера Николая Азарова Алексея Азарова.

«Они не расследовали дела, они останавливали эти дела на том основании, что лица скрывались за пределами Украины. Это означало вообще остановку любых следственных действий, потому что уголовно-процессуальный закон четко предусматривает – когда дело приостановлено, следователь не имеет права проводить какое-то расследование», – объясняет юрист Станислав Батрин. Неужели за полтора года правоохранители сумели узнать только то, что люди Януковича сбежали с Украины? Если прокуратура не собирается расследовать их преступления, то пусть скажет это прямо и не дурит украинские и европейские головы, возмущались журналисты канала «Грошi».

«Не то, чтобы прокуратура, ну, там, не имеет компетенции, не знает что делать. Нет, она преступно помогала этим фигурантам "разморозить" деньги, "замороженные" европейцами за рубежом», – говорит председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Самого Александра Януковича подозревают в нарушении части 2 статьи 366 украинского Уголовного кодекса («служебный подлог, подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшая тяжелые последствия»). Также расследование в отношении Януковича начала прокуратура Женевы. Швейцарские правоохранители обвиняли сына экс-президента в отмывании денег и присвоении украинского госимущества.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru