Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Исламские студенческие организации осудили Израиль за войну с Палестиной
19 Октября 2023

Гарвардский университет, мечта многих поколений абитуриентов. Самый старый в США, самый богатый в мире. Самый престижный. Из его стен вышли 8 президентов, 188 нынешних миллиардеров, 48 лауреатов Пулитцеровской премии. Здесь крупнейшая академическая библиотека. И на 7 тысяч студентов больше 2 тысяч преподавателей. Теперь же американская пресса каждый день обсуждает скандал в Гарварде.

Антисемитский скандал в Гарварде: Что произошло

7 октября террористы ХАМАСа напали на Израиль. Были зверски убиты около 1500 человек и 200 человек захвачены в заложники. Теракт сопровождался беспрецедентными ракетными обстрелами Израиля.

8 октября 35 студенческих ассоциаций Гарвардского университета подписали декларацию, опубликованную “Комитетом солидарности с Палестиной”. В ней говорилось о ситуации в Палестине в связи с массированным наступлением ХАМАСа. В этом документе, в частности, было написано:

“Мы, нижеподписавшиеся студенческие организации, возлагаем на израильский режим полную ответственность за все происходящее насилие … Нападение ХАМАСа произошло не в вакууме… Израиль заставлял палестинцев жить в тюрьме под открытым небом более двух десятилетий”.

По данным кампусной газеты Harvard Crimson, среди подписавших организаций были мусульманские объединения. Среди них Ассоциация студентов-мусульман, Гарвардское исламское общество, Гарвардская арабская ассоциация студентов-медиков и стоматологов, Мусульманская организация Гарвардской школы Кеннеди, Арабские женщины Гарварда. К ним примкнули и другие: Афро-американская организация сопротивления, Ассоциация студентов-юристов Ближнего Востока и Северной Африки, Ассоциация непальских студентов, Ассоциация студентов Южной Азии и множество других.

Из этого письма, мгновенно вышедшего за пределы университета, многие впервые узнали, какое количество пропалестинских организаций существует в стенах Гарварада. Например, Аспиранты Гарварда из Палестины, Студенты Школы общественного здоровья Гарвардского университета за равенство и справедливость в отношении здоровья в Палестине, Комитет солидарности студентов Гарвардского университета с Палестиной. Палестинское собрание Гарвардской школы Кеннеди. Под письмом также стояла подпись гарвардского объединения “Евреи за освобождение” и Гарвардского филиала международной организации Amnesty International.

9 октября около мэрии Кембриджа прошел митинг в защиту Палестины.

На нем в числе прочих выступила Мариам Маркабани. Меньше года назад официальный Инстаграм Гарвардского университета поздравлял талантливую выпускницу. Она с блеском защитила работу на тему “Развитие сенсорной обратной связи мозга и сердца: появление сердечных кодирующих нейронов в блуждающих ганглиях личинок рыбок данио”.

Но на митинге Мариам, которая сегодня является штатным сотрудником Гарварда, говорила не о рыбках. Как пишет Boston Globe, она выкрикивала в мегафон “Да здравствует интифада!” Видео с этим выступлением быстро распространилось по кампусу.

Антисемитский скандал в Гарварде происходил одновременно с паникой израильских студентов, которые пытались выяснить судьбу своих родных и получали ужасающие свидетельства атаки террористов на киббуцы в Израиле.

9 октября вечером все филиалы Гарварда получили официальное письмо, подписанное Клодин Гей, президентом университета, профессором в области государственного управления, а также африканских и афроамериканских исследований. Это заявление было весьма сдержанным в формулировках:

«Мы пишем вам сегодня, убитые горем из-за смертей и разрушений, вызванных нападением ХАМАС на граждан Израиля в эти выходные, а также войной в Израиле и секторе Газа, которая сейчас идет»

Письмо многих разозлило. Бывший президент Гарварда, в прошлом министр финансов Лоуренс Саммерс, резко осудил гарвардскую администрацию за неспособность открыто осудить ХАМАС: «Отложенное заявление руководства Гарварда не отвечает потребностям момента», — написал во вторник в своем аккаунте X (Твиттере) Саммерс. – Почему мы не можем найти ничего похожего на моральную ясность заявлений Гарварда после смерти Джорджа Флойда или вторжения России в Украину. Террористы убивают, насилуют и берут в заложники сотни израильтян, присутствовавших на музыкальном фестивале?»

Отреагировали и другие выпускники Гарварда. Член Палаты представителей США Элиза Стефаник написала: “Отвратительно, что студенческие объединения Гарварда обвиняют Израиль в варварских террористических атаках Израиля”. Ее поддержали профессор Принстона Роберт Джордж и другие.

10 октября Клодин Гей выпустила еще одно заявление, в котором дистанцировала антисемитскийскандал в Гарварде от заявления PSC: «Хотя наши студенты имеют право говорить за себя, ни одна студенческая группа — даже 30 студенческих групп — не говорит от имени Гарвардского университета или его руководства».

----------------------------------------------------

Пост собрал более 11 000 репостов. Его автор – Билл Экман (Bill Ackman), американский миллиардер, управляющий хедж-фондом, основатель и исполнительный директор Pershing Square Capital Management, входящий в двадцатку лучших действующих управляющих мира по версии LCH фонда Ротшильдов. Экман, выпускник Гарварда 1992 года, происходит из еврейской семьи. Его первым образованием были социальные науки. Симптоматично, что темой дипломной работы на степень бакалавра была: “Восхождение на стену плюща: опыт евреев и американцев азиатского происхождения при поступлении в Гарвард”.

Учитывая влияние Экмана, и его знаменитое упорство в борьбе с соперниками это означало, что подписавшие документ не смогут найти работу на Уолл Стрит. И действительно, к Экману вскоре стали присоединяться и другие компании.

Winston & Strawn, крупная юридическая фирма, партнером которой когда-то был вице-президент Уолтер Мондейл отозвала предложение работы Рине Воркман, президенту Ассоциации адвокатов студентов юридического факультета Нью-Йоркского университета, которая опубликовала листовку в поддержку ХАМАСа.

Александр Ямпольский, соучредитель и генеральный директор SecurityScorecard, одной из ведущих американских компаний в области кибербезопасности, тоже запросил списки подписавшихся, чтобы кадровая служба его компании могла проверять претендентов на должности .

Мы спросили Александра: действительно ли он планирует отслеживать “подписантов” или это жест поддержки? “Да, действительно – подтвердил он Carmel Magazine, – будет следить и не будем нанимать”.

Гарвард попытался было закрыть списки – во вторник в 15:00 исходное заявление было обновлено и удалены названия подписавших организаций. Как было пояснено – в целях безопасности. Но имена опубликовала медиа-группа Accuracy in Media. Это американская некоммерческая организация по надзору за СМИ основана в 1969 году экономистом Ридом Иврином. Та же группа организовала еще одну акцию: по кампусу Гарвардская университета разъезжал грузовик Doxxing, на борту которого на экране транслировались имена и фото студентов, подписавших Израиль в нападении Хамаса. На грузовик были нападения, в него летели кирпичи.

11 октября стало известно еще об одном событии – выходе из правления Гарвардского университета израильского миллиардера и филантропа Идана Офера и его жены Батии.

Антисемитский скандал в Гарварде Разрастался. Президент Гарварда опубликовала в своем личном аккаунте еще одно обращение, на этот раз в форме видео. В ответ посыпались обвинения – теперь уже с двух сторон, и за излишнюю осторожность в высказываниях против антисемитизма, так и за поддержку Израиля.

С вечера вторника 10 октября студенческие организации одна за другой начали отзывать свои подписи. В Act on a Dream (Объединении адвокатов по защите прав иммигрантов) заявили, что группа подписала заявление «в результате недопонимания и отсутствия должной осмотрительности при предоставлении заявления всему совету директоров».

На своей странице в Instagram во вторник HUNSA (Гарвардская организация непальских студентов) объяснила свое решение отказаться от одобрения: «Мы сожалеем, что наше решение подписать последнее заявление PSC, призванное привлечь внимание к исторической несправедливости по отношению к палестинцам и искреннее стремление к миру, было истолковано как молчаливая поддержка недавних насильственных нападений в Израиле» И добавили: «Мы сожалеем о нападениях, которые унесли жизни сотен невинных мирных жителей, в том числе 10 непальских студентов в Израиле».

Поздно вечером во вторник Ghungroo (Ассоциация студентов Южной Азии) опубликовала в своем аккаунте в Instagram заявление, в котором официально извинилась и отозвала свою подпись: «Мы строго осуждаем резню, пропагандируемую террористической организацией ХАМАС – было написано в тексте – Мы искренне просим прощения за бестактность заявления, которое было опубликовано недавно».

via

Обсуждение статьи

Слава богу
Jan 7 2024 8:02PM

в результате антисемитских выступлений

ректор Гарварда ушла в отставку, после того, как выяснилось, что ее докторская сплошной плагиат. Без влияния Обамы она бы не получила эту должность.

Нет худа без добра: началась проверка всех университетов. Кроме того, что они миллиарды получают от государства, более

$42 миллиарда притов закона получили из

от арабских стран: Сауды, Катар, а также Китай, Россия

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru