Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Соинвесторы компании «Меркурий Эстейт» подали жалобу на правительство Москвы в Страсбург
6 Февраля 2006

Обманутые соинвесторы компании «Меркурий Эстейт» подали жалобу на правительство Москвы в Европейский суд по правам человека. В настоящий момент подано 16 заявлений, еще пять будут отправлены в ближайшее время. Таким образом, проблема дольщиков вышла на международный уровень.

Соинвесторов «Меркурий Эстейт» нельзя упрекнуть в доверчивости: застройщиком их 17-этажного жилого дома по адресу Открытое шоссе, владение 19, являлась управа района Метрогородок Восточного округа столицы. Однако строительные работы, которые должны были завершиться в конце 2005 года, так и не начались.

События развивались следующим образом. Между районными властями и привлеченной ими в качестве генерального инвестора компанией ООО «СтЭкс-К» был заключен договор: застройщик - управа Метрогородка - должен был подготовить исходно-разрешительную документацию, за что городу отходило 30% жилой площади дома. Документы были подписаны 25 декабря 2003 года главой управы района Метрогородок Владимиром Тюриным. Однако через пять дней выяснилось, что он не имел права заключать данный договор, а 30 декабря 2003 года Тюрин и вовсе был отстранен от должности. Но к этому времени ООО «СтЭкс-К» успела привлечь в качестве соинвестора компанию «Меркурий Эстейт», которая в 2004 году начала реализовывать будущие квартиры частным инвесторам. Управа этому не препятствовала. Более того, городские власти получили от инвестора, согласно договору, 17 млн. рублей из собранных у дольщиков средств, которые пошли на уплату долгов района.

Кстати, нельзя обвинить граждан-дольщиков и в погоне за дешевизной: стоимость двухкомнатной квартиры общей площадью 58 кв. м составляла около 52-54 тысяч долларов, что на тот момент, учитывая раннюю стадию строительства, вполне соответствовало рынку.

Гром грянул 17 января 2005 года, когда Преображенской межрайонной прокуратурой на основании заявлений частных соинвесторов было возбуждено уголовное дело № 327704 в отношении бывшего главы управы района Метрогородок Владимира Тюрина. Дело было передано в Преображенский районный суд, однако судья Орлова отказалась признать частных инвесторов в качестве истцов. Обращение в Мосгорсуд тоже ничего не дало: жалоба была спущена обратно в Преображенский суд, где дольщикам объяснили, что «ответ судьи обжалованию не подлежит». На протяжении декабря прошлого года граждане безуспешно пытались подать иск в различные судебные инстанции города, но им везде отказывали. И тогда в середине января 2005 года частные соинвесторы послали обращение в Европейский суд. «В нашей стране не существует эффективной системы защиты прав граждан, - жалуется соинвестор компании «Меркурий Эстейт» Элеонора Тукаева. - При этом воспользоваться нашими деньгами у столичного правительства совести хватило, а отвечать за чиновника, поставившего гербовую печать на договор и действующего в интересах города, никто не собирается». Скорого разрешения конфликта ждать не стоит: дела в Страсбургском суде рассматриваются годами.

Кстати, в этом деле есть еще одна пострадавшая сторона: в квартиры, отошедшие городу, планировалось переселить жителей двух «фенольных» девятиэтажек с Открытого шоссе. Теперь хозяевам «нехороших» квартир, где концентрация фенола местами в 10 раз выше допустимой нормы, скоро не переехать.

Денис Тыкулов

Источник:

«Газета» №18 от 06.02.2006г.

Обсуждение статьи

Минатуллаев Эмир Гамзаевич
Mar 12 2006 7:32PM

Не могу получить заработанные деньги за выполненные работы по рекультивации нефтешламовых амбаров на нефтепромыслах ОАО "ЮКОС", Нефтеюганский р-он, Тюменской области.

Сумма 3600000 рублей.

Эмир.

Княжна Тараканова
Feb 6 2006 1:37PM

такими темпами, скоро сообщения о достроенных домах вообще станут редкостью и будут праздноваться как национальный праздник. И о них будут писать в газетах - как пишут о людях, выигравших в лотерею крупные суммы

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru