Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Почему наши не спасли наших?
2 Июля 2006

При освобождении заложников выбор тактики не слишком велик - или переговоры, или силовой вариант. По данным Brookings Institution, с мая 2003 года по 18 июня 2006 года в Ираке были похищены 287 иностранных граждан. 46 из них были убиты, шесть освобождены в результате действий спецслужб, 146 отпущены на свободу, трое бежали без посторонней помощи. Судьба 86 человек неизвестна.

{...}Таким образом, статистика - на стороне переговорного пути. И многие страны действительно идут на переговоры: выплачиваются выкупы, частично выполняются требования.

Однако в большинстве случаев речь шла о гражданах государств, поддержавших вторжение в Ирак. Поэтому декларируемые цели захватов касались закрытия посольств в Ираке, сворачивания деятельности добывающих компаний и проч. То есть речь шла о требованиях, предъявляемых практичными людьми.

С такими людьми можно договориться. И даже можно пойти им навстречу, как это было сделано в Италии весной 2004 года, когда террористы из группировки «Зеленые бригады», захватившие трех итальянцев, через эфир «Аль-Джазиры» потребовали провести демонстрации протеста против войны в Ираке (почти как во время захвата заложников в «Норд-Осте»), и они были проведены. Заложников освободили.

Однако российские власти выступали против войны в Ираке. До последнего дня мы поддерживали режим Саддама Хусейна (можно вспомнить, как американцы после взятия Багдада обнаружили сертификаты об окончании учебных курсов СВР, выданные иракцам). И до сегодняшнего дня эта политика остается неизменной.

Из этого следует простой и очевидный вывод: значит, наши дипломаты были захвачены другими людьми, которые мыслят другими категориями. Однако, судя по всему, российские власти стали действовать, исходя из простой логики: раз мы много лет подкармливали Ирак и предоставляем убежище представителям иракского сопротивления в России, значит, они помогут вытащить наших людей.

Примерчик:

В 1985 году в Бейруте были захвачены четыре сотрудника посольства СССР. Обстановка в Ливане тогда была следующей: страну делили между собой Сирия и организация Хесболлах, последняя при этом дружила с Ясиром Арафатом, предоставляя его людям лагеря на ливанской территории.

Советский Союз тоже дружил с Арафатом, и КГБ обратился к нему за помощью. Арафат вывел чекистов на похитителей, и дипломаты были освобождены. Правда, уже в процессе освобождения выяснилось, что похищали дипломатов личные охранники Арафата (в том числе знаменитый террорист Гиена - Имад Мугние), к тому времени работавшие на Хесболлах. В обмен на свободу дипломатов Арафат вытребовал гарантии от КГБ, что те не будут преследовать организатора похищения Имада Мугние. СССР пошел на эти условия, хотя один из дипломатов - Аркадий Катков - был террористами расстрелян. Кроме того, СССР по требованию Арафата еще и надавил на сирийского президента Асада, чтобы тот прекратил зачистки палестинцев в Бейруте.

В КГБ предпочли закрыть на все это глаза. Как признавался позднее бывший резидент КГБ в Ливане Юрий Перфильев, отвечавший за освобождение заложников, его заставили представить дело так, что именно Арафат спас заложников.

Объяснение неудачи:

По нашим данным, после захвата сотрудников посольства соответствующие ведомства сразу обратились к иракскому сопротивлению. А те свалили вину на американцев, и, что самое удивительное, им почти поверили. Эта бредовая версия муссировалась центральными газетами и радиостанциями несколько дней, цитировавшими озвучившего ее публично бывшего посла Ирака в Москве. А российские власти ограничились заявлениями МИДа с требованием освободить заложников и глухими обвинениями в адрес американцев - как за войну в Ираке, так и за то, что они не обеспечили защиту дипломатов.

Проблема была в том, что иракское сопротивление, на которое сделали ставку, действительно ничем не могло помочь.

«Аль-Каида» - первая в истории террористическая группировка, которая исповедует глобальные, а не локальные цели. Она не заигрывает с местными движениями, и на нее нельзя повлиять через местных сепаратистов. Поэтому было совершенно бесполезно пытаться использовать для переговоров как иракцев, так и чеченцев{...}

Андрей СОЛДАТОВ


Источник:

«Новая газета» 29.06.2006

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru