Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Рынки упадка
24 Июля 2009

Елена Токарева

Рынки типа Черкизона или Лужников, пресловутые «ярмарки выходного дня», шалманы типа грязной помойки, прямо расположившейся за роскошным торгово-развлекательным центром «Атриум», - все это китайско-лужковское ноу-хау, должно быть уничтожено огнем и бульдозерами, промыто, дезинфицировано, на освободившихся местах должны быть созданы парки и скверы. Не надо больше ничем торговать. Спокойно кушайте гречневую кашу с котлетами и русские малосольные огурцы. Здоровее будете. Торговцев надо вывезти в простых, удобных вагонах подальше от российской границы, если они иностранцы, поставить в паспорте метку «невъездной». Российских торговцев трогать не следует – они сами отъедут подальше, когда поймут, что в Москве больше нет для них торговых площадей.

Отчего же такой радикализм? – спросите вы меня. Оттого, что Москве не нужны оптовые ярмарки в центре города. Оптовые ярмарки и перевалочные базы во всем мире расположены за чертой городов. В центре – только учреждения культуры, парки, университеты, исторические здания, чудеса архитектуры и человеческого гения.

Рынки-базы являются отсталой формой торговли, которая требует въезда в город неимоверного количества транспорта и людей в нечистой одежде. В метро людей в спецодежде типа «черкизон», от которых воняет за версту, стало больше, чем обычных цивильных пассажиров. Конечно, надо вводить поезда с вагонами первого, второго и последующих уровней комфорта. Потому что, проехав в вагоне, можно заразиться и педикулезом, и чесоткой, и туберкулезом, и проказой. А ведь в вагонах метро ездят и маленькие пассажиры.

Начав бороться с «черкизонами», надо бороться до конца, иначе хаос поглотит уже не только грязные и непристижные восточные и юго-восточные районы города, но и центральные, которые ранее считались престижными. Цена на квартиры в районах, которые еще в прошлом месяце считались престижными, уже упала в два раза. Таков район Хамовники. Газета «Известия» опубликовала признания коренных жителей Хамовников – они в шоке. Тот, кто успел продать свою квартиру, расположенную в уютных переулках близ улицы Усачева, Фрунзенской набережной, нынче поет от счастья, у остальных сильно вытянулись лица. Иностранцы-фирмачи, которые раньше снимали здесь жилье с видом на Москву – реку и Нескучный сад, спешно расторгают договора аренды и собирают вещи. Теперь в знаменитых «сталинках» будут жить торговцы с «Лужи», бывшие обитатели «черкизона».

«Я ежедневно выхожу на пробежку, - рассказывает житель дома 32 по Хамовническому Валу Алексей Ермолаев. - Бегу через "Лужники", на Воробьевы горы. Картина преобразилась буквально на глазах. Набежали торгаши бандитского вида. Начали возникать споры, разборки. Да и бегать стало негде. С каждым днем палаток все больше. Теперь их ставят даже на маленьких тропинках и газонах. Машин в районе прибавилось. Раньше при выезде из нашего двора был прекрасный обзор на улицу Ефремова. Нынче везде одни машины - побитые "Жигули", "Газели", различные "универсалы".

По дворам ходят приезжие - ищут жилье недалеко от рынка, интересуются, не сдает ли кто комнату или квартиру.

- Тут почти все снимают квартиры. Коренных жителей не осталось. Весь наш подъезд - один "восток", - пишут «Известия».

Ну, что сказать? Все это ужасно.

Никто не может ответить на вопрос, зачем Москве оптовые рынки, торгующие всяким китайским дерьмом? Ответа нет. Хотя он есть. Любая общность, даже самого низкого качества, хочет убедить общество, что она и есть самая главная, что без нее общество не проживет, будет ходить голое и босое. Именно в этом духе высказались китайские предприниматели, обозленные закрытием Черкизона, мол умрете в холоде и голоде. А ведь это неправда. Я давно живу на свете, и жила даже в то время, когда Китай ничего, слава тебе, Господи, не производил, кроме термосов, и жизнь была намного здоровее. Китайский товар не столь уж дешев, а качество его ужасает. Ширпотреб из Китая видно за версту, его выдает отсутствие вкуса. Обувь из Китая, которая продается уже по две тысячи за пару (еще недавно продавалась по девятьсот рублей), натирает ноги до глубоких ран. Китайская еда содержит слишком много сахара. А китайцы все на одно лицо, и их слишком много для такого маленького города.

В Московскую городскую думу в октябре месяце должны прийти люди с новым мышлением. Уже сегодня, пред чем голосовать за кандидатов, за партийные списки, надо задавать вопрос о серьезности намерений уничтожить оптовые ярмарки в черте Москвы. И брать с кандидатов письменные обязательства. Если они начнут увиливать и говорить о толерантности - надо бежать от них подальше. Это недоумки. Мы уже видели таких Нам больше не надо.

Обсуждение статьи

Хз
Jun 5 2010 4:51AM

Елена! Мне понравилось предложение "вывезти всех нерусских" (или как то так). Тока у меня пока и гражданство, и не торгаш еще.

Встречная инициатива: вывести из России всех желтых писак-бездельников, которые выучились(и то не факт) на одном из самых дорогих факультетов за денежки родителей. Отказываются работать на стройке, калякают-малякают-самоутвержда

ются, ничего не производят(как и хачи с китайцами) и думется "недешево" живут, раз могут себе позволить в бутиках одеваться. Вон из страны, буржуй и паразит! (неплохо, правда? Напиши об этом статью, 5 у.е я тебе заплачу).

Торгаш-Helen
Aug 1 2009 8:53PM

Я тоже хозяин своего бизнеса. И тоже уже давно. Я тоже не работаю по найму. Но так или иначе ситуация с черкизовским рынком вытащила из моего кармана в одну секунду несколько десятков тысяч долларов. В вашей разумной головке, Helen, укоренилась неправильная мысль, что уж лично вас то никогда не раздавит зубчатое колесо чьих то персональных экономических интересов. Не сомневайтесь, если кому нибудь будет это нужно - обязательно раздавят! И тогда уже вы будете стучать по клавишам и кричать - Как же так??! Это не справедливо! Нарушены права человека! Меня обокрали... Кстати, то что вы знаете из СМИ, это полная ложь. Свой собственный российский сертифицированный товар мне приходилось вывозить с Черкиза за деньги. Уплаченная аренда потеряна... Я слышал о нескольких случаях суицида среди торговцев после конфискации товара. А случаи вымогательства со стороны милиции просто не поддаются исчислению. Так что не надо рассуждать о вещах о которых вы не имеете никакого представления! Пишите письма!

дуся
Jul 28 2009 10:57AM

Лужники, на которые я приехала сразу в день закрытия Черкизова, и на которых еще не торговали китайцы, поразили меня грязью и убожеством.Китайцев и сейчас там очень мало.Да и раньше там торговали вовсе не москвичи, а "хачи" и хохлушки.Во-вторых-Москва, напомню Вам столица России, которой оптовые рынки пока что нужны.А без России ( и нас, регионов) Москва тут же загнется.

Eremey-60
Jul 28 2009 10:13AM

1941: «…пока само это "правительство" народ не пихнет под зад … понятно, с какой завистью русские смотрят на китайцев»

Так кто же кого пихнёт под зад? И неужели все русские мечтают о власти коммунистов? Охолонись, товарисч!

Знайка - Михаилу
Jul 28 2009 8:04AM

Та же статья, придурок, размещена и на Стрингере. Глаза свои жидовские раскрой пошире! Чтобы видеть еще что-нибудь, кроме своего брюха.

Тока она без документов, а так, ля-ля.

http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=11751

1941
Jul 28 2009 5:57AM

Неповоротливое антирусское правительство сегодняшней России будет шаг за шагом сдавать позиции...пока само это" правительсво" народ не пихнет под зад!!! Правители -антинародники никогда и недумали о русской легкой промышленности...,как это делают на наших глазах сегодня те же китайцы...Если посмотреть,как за последний позорный для Росии исторический период ельцинизма и его выродков,компрадорская власть временщиков душила национальную промышленность и русское население...,то понятно,с какой завистью русские смотрят на китайцев ,защищаемых их китайским правительством правительство.А что же делали ельциноиды??? Они-эти политические шулеры и экономические мошеники с первых дней своего безумного правления открыли все границы для всего на свете...и похоронили Россию ,сделав безработными десятки миллионов людей! сразу !!Разрешив ввоз почти без пошлин только цветочной продукции и фруктов из Голландии кремлевские безумцы сразы лишили работы 1,2 миллиона сельских рабочих....Только одна Турция за счет преступной глупости,или продажнух интересов Кремля заработала на разорении русской легкой промышленности за последние годы более 150 000 000 000 долларов!!! Не перечесть преступлений этих негодяев против русского народа! Да китайцы среднестатистически беднее..,но им можно позаводовать ,глядя,как их защищает их национальное правительство - чего у нас нет и в помине!!!

Михаил - Helen
Jul 28 2009 5:19AM

Да уж поздно, Мадам - другие пишут: "...При расследовании уголовных дел, которыми занимался Следственный комитет МВД, выяснилось, что эти вагоны — лишь небольшая часть устойчивого контрабандного канала, сформированного высокопоставленными сотрудниками ФСБ и ФТС. В организованное преступное сообщество также входил член Совета Федерации от Приморья. За год активной работы в Москву было отправлено более полутора тысяч вагонов ширпотреба из Китая (стоимость содержимого одного вагона составляла около 300 тысяч долларов, а коррупционная стоимость — 100 тысяч). По самым поверхностным данным, российский бюджет недосчитался тогда более одного миллиарда рублей. Самое удивительное, что для доставки контрабандных и зачастую контрафактных товаров использовались железнодорожные составы, оплаченные с бюджетного счета, которые шли на склад войсковой части номер 54729 — структуру УМТО ФСБ России. Конечным пунктом доставки товаров был Черкизовский рынок..." - это с Каспаров.Ру, и эта же статья размещена на Компромат.Ру.

Eremey-60
Jul 27 2009 11:54PM

Eremey-60-Cнусмумрик

«Ощущение, что родили Франкенштейна,который вырвался из-под власти своего создателя».

Именно так. Это если иметь в виду московские власти. Когда-то такие рынки были жизненно необходимы – простым москвичам, а у властей выгода была другая, более ощутимая. Теперь негативные последствия существования таких рынков для москвичей очевидны. А местным властям трудно контролировать прежде всего денежные потоки (в т.ч. свою выгоду). Поэтому и строят торговые комплексы – там торговля более цивилизованная и подконтрольная.

Впрочем, ситуацию с Черкизоном можно проще объяснить – кто-то с кем-то не захотел делиться. Кстати, то же когда-то говорили и про МБХ. В любом случае интересы у москвичей и власти – разные.

Helen-Михаилу
Jul 27 2009 10:30PM

Вы мне заказ даете - написать про ФСБ?

Хорошо. Но деньги вперед. Вам это будет стоить 5 условных единиц. Материалы - ваши. Документы,фотографии, свидетельства очевидцев.

И будет сделано.

Cнусмумрик-Eremey-60
Jul 27 2009 9:07PM

Простите,я правильно поняла? Власти не в состоянии контролировать Черкизовский рынок? Вы какие власти имеете в виду?Что понимается под контролем?А то ощущение,что родили Франкенштейна,который вырвался из-под власти своего создателя.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru