Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Теперь мы будем знать, кто такие хуситы
17 Января 2024

Движению хуситов больше 20 лет. Одни называют их борцами за независимость, другие — марионетками Ирана, приведшими Йемен к гражданской войне и деградации. Как бы то ни было, хуситы на деле доказали, что могут эффективно сопротивляться не только США, но и большей части исламского мира. Подробнее о движении — в материале РИА Новости.

Кто такие хуситы

Хуситами называют членов движения "Ансар Алла". Это мусульмане-шииты, исповедующие зейдитский мазхаб, одну из правых школ в исламе. В основном они проживают на севере Йемена. По разным оценкам, численность движения достигает десяти миллионов человек, то есть это треть населения страны.

Запоминать это или даже вдумываться в содержание этой абракадабры не стоит.

Хуситы убеждены, что Коран не допускает толкований и содержит все необходимое для устройства мусульманского общества. При этом они считают, что лидером мусульман может быть любой, а не только потомок Али ибн Абу Талиба. Кроме того, представители группировки защищают свое религиозное учение от суннизма, а Йемен — от внешней агрессии.

В начале 2015 года хуситы захватили столицу Йемена Сану и создали Революционный совет. С этого момента они являются де-факто правящей организацией в стране.

Примечательно, что изначально хуситы боролись за создание автономии на севере Йемена. Однако власти страны отказались выполнять их требования, полагая, что зейдиты хотят возродить там имамат. В 2004-м конфликт привел к восстанию хуситов, которые действительно расширили перечень своих желаний до воссоздания теократического государства, упраздненного революцией 1962 года. Руководство Йемена заручилось поддержкой Саудовской Аравии и США, но спустя год смогло склонить противника только к соглашению о перемирии, которое кое-как продержалось до 2014-го.

В общем, военизированные мракобесы.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru