Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Поляки выдали чеченца, стрелявшего в Иосифа Орджоникидзе
10 Октября 2008

В Варшаве задержан 30-летний гражданин России Алихан Махтиев, разыскиваемый по подозрению в покушении в 2002 году на тогдашнего вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе. В Польше Махтиев жил по фальшивым документам, хотя и пытался получить вид на жительство.

Задержание Алихана Махтиева, подозреваемого в участии в покушении на бывшего вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе. Фото: KOMENDA GLOWNA POLICJI / Коммерсантъ

Сначала правоохранители не хотели выдавать фамилию задержанного. И первые сообщения о задержании - в программе "Вести" не содержали имени киллера. Но впоследствии информация просочилась.

Иосиф Орджоникидзе курировал самые сладкие и криминальные куски городского бизнеса: гостиничные комплексы, казино и залы игровых автоматов - азартные игры. За этот бизнес между грузинской диаспорой и чеченцами всегда шла война.

В Орджоникидзе стреляли дважды.

В декабре 2000 года его машину обстреляли из автомата почти в 50 м от мэрии Москвы. Тогда водитель чиновника погиб, а вице-мэр получил ранение.

Второй раз Орджоникидзе пытались убить 20 июня 2002 года. На Рублевском шоссе бронированный Volvo чиновника подрезала черная BMW с мигалкой и синими милицейскими номерами. Из нее выскочили трое и открыли шквальный огонь по машине вице-мэра. Впрочем, пассажирам пули не причинили никакого вреда. Более того, охранник Орджоникидзе, 25-летний старшина милиции Александр Голиков, выскочил из салона и открыл ответный огонь. Первым же выстрелом он сразил одного из нападавших. Но и сам получил ранение в правое плечо. Киллеры же прыгнули в BMW и скрылись.

Позже автомобиль преступников нашли на пустыре в 600 м от места покушения, а рядом в канаве преступники бросили своего подельника. Брошенный подельниками киллер скончался еще до приезда скорой. В его кармане оказался паспорт на имя 30-летнего уроженца чеченского селения Новые Атаги Салавата Джабраилова. Это был двоюродный брат Умара Джабраилова. Тогда Джабраилов пытался баллотироваться в президенты России. А ныне он - сенатор от Чечни и советник Кадырова. А еще он покровитель Ксении Собчак.

В 2003 году следствию удалось выяснить имена оставшихся двух участников покушения - односельчан Салавата Джабраилова Анзора Хантаева и Алихана Махтиева. Обоих объявили в международный розыск.

Между тем заказчик преступления пока остается неизвестным.

Хантаева задержали в апреле 2005 года. Он снимал комнату в частном доме недалеко от пересечения МКАД с Щелковским шоссе. Найти третьего участника нападения на Орджоникидзе долгое время не удавалось. Лишь два месяца назад следствию удалось выяснить, что он скрывается в Польше, куда и был отправлен запрос. Польские полицейские установили местожительство Махтиева и задержали его в среду вечером, - пишет издание "Газета". Из-за опасений, что он может быть вооружен, к операции привлекли полицейский спецназ. Однако силовую акцию проводить не стали, дождавшись, когда Махтиев выйдет на улицу. Сопротивления тот не оказал, поскольку, по словам представителя варшавского управления полиции, был совершенно ошеломлен. Польская сторона не исключает, что задержанного в течение нескольких дней выдадут России."

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru