Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Алексей Макаркин о партии «Русь». Ч.I
16 Сентября 2003

Пшеничные колосья и пионерский костер - символы "нового патриотизма"

В последнее время в СМИ активно раскручивается малоизвестная доселе структура под названием Объединенная российская партия (ОРП) " Русь ". Ее рекламные ролики выдержаны в патриотическом ключе с активным педалированием понятия "русский". В то же время лидеры "Руси" малоизвестны не только в большой политике, но и в националистической тусовке, где проект создания этой партии считают результатом усилий администрации президента. Этими усилиями объясняется и немалый предвыборный бюджет структуры, позволяющий ей не только покупать эфирное время на центральных телеканалах, но и размещать многочисленные рекламные щиты (причем с не самым качественным оформлением - на первых "партийных" щитах было трудно разобрать, какой же структуре они принадлежат).

При ближайшем рассмотрении оказывается, что опыт "Руси" необычен для современной российской политики. Речь идет не о создании партии под конкретного лидера (хотя, похоже, что первоначально планировалось идти именно таким путем), а о формировании и активной "раскрутке" структуры, которую затем можно наполнить кадровым содержанием. Выбрать нового лидера, сформировать первую тройку из политиков, которые совсем недавно не имели к партии никакого отношения (достаточно лишь определенного идеологического соответствия вождей выбранной идеологии). А, в случае невостребованности, пустить проект на выборы с нынешними руководителями и просто прикрыть его. Кроме того, проект позволяет заполнить идеологическую нишу, в настоящее время недостаточно подконтрольную Кремлю, "встроив" в нее не частично (как было раньше), а полностью управляемую структуру.

Можно сказать, что идет процесс "партстроительства под ключ" для возможных клиентов. Более того, впервые во главе руководства (возможно, промежуточного) партии стоят профессиональные специалисты в области пиара.

От стабильности к "Руси"

Еще нынешней зимой ОРП " Русь " называлась Российской партией стабильности (РСП) - под этим именем она не только была основана в 1992 году, но и прошла перерегистрацию в Минюсте после выхода нового закона о партиях . РСП придерживалась последовательно либеральных политических взглядов, не слишком модных сегодня. Да к тому же не имела в своих рядах сколько-нибудь известных политиков как федерального, так и местного уровней. Так, глава питерского отделения партии Валентин Коровин, баллотируясь, кстати, от более известной Партии пенсионеров, получил на думских выборах 1999 года 3,47% голосов (по Южному округу Петербурга), один из лидеров партии Владимир Белозерских на тех же выборах (по Западному округу Петербурга) - 2,6%. Руководителями ряда региональных отделений партии являются председатели общественно-государственных фондов по защите прав вкладчиков и акционеров - в Петербурге, Вологодской, Кировской, Омской, Оренбургской, Тамбовской, Тульской областях. Тем самым, партии обеспечивалась определенная массовость (в ней сейчас официально значится более 10 тыс. членов, что соответствует требованиям федерального законодательства), но не влияло на ее электоральные перспективы.

Примечательно, что после трагедии 11 сентября тогдашний лидер партии географ Владимир Соколов обратился к Владимиру Путину с предложением перейти от партнерства к союзничеству с США. Сам Соколов выражал обеспокоенность, что свернута деятельность русского бюро "Голоса Америки" (так как "сегодня как никогда нашему народу нужно знать все об Америке"). Он же совмещал партийную деятельность с постом президента Русского центра немецкой культуры. Неудивительно, что на выборах в питерское законодательное собрание 1997 года РСП выступала в союзе с Демвыбором России.

Позднее отношения с гайдаровцами у партии подпортились - не исключено, что из-за "внутригородской" ориентации сторонников стабильности. Особенностью РСП была лояльность губернатору Владимиру Яковлеву. "Мы хотим развеять все негативные слухи и домыслы вокруг политической фигуры петербургского губернатора. Ни один из руководителей Северной столицы не внес в развитие города большего вклада, нежели Владимир Яковлев", - заявил Соколов минувшей осенью, когда ситуация вокруг тогдашнего губернатора в очередной раз серьезно обострилась. Впрочем, к тому времени многие считали, что РСП в ее "вестернизированном" варианте доживает последние недели или месяцы.

Дело в том, что в августе 2002 года в СМИ появились сообщения о предстоящем создании на основе партии на основе партии "Блока Александра Невского" для участия в очередных выборах в ЗАКС, состоявшихся в минувшем декабре. Имелось в виду, что партия сменит свою идеологию на патриотическую (с учетом даже опыта французского Национального фронта Ле Пена). Ожидалось, что по списку блока в ЗАКс пойдет известный сторонник Яковлева банкир Юрий Рыдник. А политтехнологическую часть создания блока приписывали известному пиарщику Алексею Кошмарову, давно сотрудничавшему с губернатором и имевшему ранг его советника. Более того, в случае успеха в Питере идею "управляемой" патриотической партии предполагалось распространить на федеральный уровень. Приводились разные варианты будущего названия РСП с учетом новой идеологической ориентации - Русская патриотическая партия , Русская партия . "Московский комсомолец-СПб" даже называл первую акцию "Блока Александра Невского" - кампанию с требованием вернуть в российские паспорта упоминание о национальности (эту тему неоднократно поднимали националисты).

Показательно, что либерал Соколов тогда же заявил о передаче своих партийных полномочий депутату Законодательного собрания Петербурга Владимиру Белозерских, который в середине 90-х годов руководил питерским филиалом "Общего дела" Ирины Хакамады, затем был избран в ЗАКС по списку Юрия Болдырева, но почти сразу же позиционировал себя в качестве сторонник губернатора Яковлева. Впрочем, еще в "Общем деле" Белозерских отличался подчеркнуто государственническими взглядами, что, наряду с ориентацией на Яковлева и немалыми личными амбициями, было одной из причин его непростых отношений с признанными лидерами питерских либералов из числа "демвыбороссов" и "демороссов". Однако в прошлом году проект так и не был запущен. В начале сентября РСП призвала своих сторонников "не верить слухам и домыслам". А Кошмаров обещал предоставить заявление, что "у него в планах нет ничего подобного, а Российская партия стабильности является самостоятельной организацией". Секретарь РПС Николай Мельник назвал "фальшивкой" данные о сотрудничестве партии с Кошмаровым (с чьим именем СМИ, в частности, связывали использование "двойников" на выборах).

Но в начале нынешнего года казалось бы заглохшая идея получила новый импульс. В марте РСП была официально переименована в ОРП " Русь ", а ее идеологией стал ярко выраженный патриотизм с "русской" основой. Первым проектом "Руси" действительно оказался "паспортно-национальный". Только с лидером возникли определенные проблемы. Владимир Яковлев к тому времени уже вел "торг" об условиях переезда в Москву и встраивания в федеральную исполнительную власть, что было связано с отказом от собственных политических проектов. Юрий Рыдник пошел на выборы без собственного блока - в округе он победил, но затем результаты голосования были отменены в судебном порядке, что также привело к (по крайней мере) временному прекращению его партийных поисков.

"Мы гордимся тем, что у нас нет лидера, так как зачастую он либо назначается сверху, либо эту позицию занимает какой-нибудь олигарх", - заявил новый председатель партийного исполкома Игорь Титов. Впрочем, по данным "Газеты.ру", Титов заверил журналистов, что в дальнейшем, если возникнет необходимость, лидер все же появится. А "Московский комсомолец-СПб", предсказавший создание "Руси" за полгода до этого события, даже опубликовал сенсационную информацию - "по некоторым данным" (обычная в таких случаях оговорка), Кошмаров вошел в состав политсовета новой партии под фамилией Трубецкой. Там же были обнародованы и данные о будущих лидерах списка - среди них фигурировали все тот же губернатор Яковлев и не попадавший тогда в руководство "Единой России" Дмитрий Рогозин. И, наконец, говорилось, что добро на осуществление проекта, возможно, дал заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.

Один из лидеров Народной партии Валерий Гальченко полагает, что ОРП " Русь " можно рассматривать как "бизнес-проект". По словам политика, "этим проектом руководит Кошмаров, и он сможет неплохо продать этот проект".

Кадры и идеология для " партии русских"

Как ни странно, но большая часть партийных руководящих кадров осталась в верхнем эшелоне, несмотря на идеологическую революцию. Среди них первые заместители председателя исполкома партии Павел Буров и Николай Мельник, глава крупнейшей (более 800 членов) региональной организации Валентин Коровин. В качестве кандидата от "Руси" на пост губернатора Ленинградской области на предстоящих выборах баллотируется Владимир Белозерских. Объявлено, что Владимир Соколов из действующего лидера партии стал ее почетным председателем. Впрочем, в руководстве появились и новые лица. Это уже упомянутый выше Алексей Юрьевич Трубецкой (которого официально не отождествляют с Алексеем Юрьевичем Кошмаровым). А также глава исполкома Игорь Титов, напротив, являющийся основным публичным лицом партии .

Ранее 40-летний Титов был одним из консультантов движения "Наш дом - Россия", с 1996 года возглавлял Центр избирательных технологий исполкома НДР. Участвовал в проведении ряда избирательных кампаний. Свои взгляды характеризовал как либеральные в экономике и умеренно-консервативные в политике. Об интересе Титова к специфически "русской" тематике до последнего времени было неизвестно. В то же время не так давно он (в качестве политехнолога, а не партийного лидера) сделал примечательное заявление: "Губернатором можно сделать абсолютно любого человека. Достаточно выбрать фигуру, которая была бы более или менее приличной (не судим, не с отталкивающей внешностью, не радикал), а потом банально согласовать с местной и федеральной элитами условия (причем, наверное, больше с экономической элитой, а не с политической)".

Вера в могущество политтехнологий ярко проявляется в партийном строительстве "Руси". Здесь и массированная реклама, и выдвижение нескольких простых и популистски выигрышных идей. Похоже, что задача партии - перехват электоральных симпатий той части избирателей, которая отличается этнократическими симпатиями. Иными словами, русских националистов, которых стремятся "окучить" различного рода маргинальные политические силы, среди которых немало ярко выраженных экстремистов. Так, в 1999 году избирательное объединение "Спас" с активным участием баркашовского "Русского национального единства" пыталось принять участие в думских выборах, но список был снят с дистанции. А этнократическая Национально-державная партия недавно была лишена регистрации Минюстом.

Нельзя сказать, что Кремль не пытался выстроить отношения с радикально-националистической частью политического спектра. Так, баркашовцы некоторое время имели офис на привилегированной Ильинке, а их лидер в 1996 году неожиданно для многих поддержал кандидатуру Бориса Ельцина на президентских выборах. Однако имеющиеся лидеры отличаются не только конфликтностью (что приводит к многочисленным расколам в их рядах), но и ярко выраженными экстремистскими взглядами, вступающими в противоречие с действующим законодательством. Да и взаимодействие с подобными силами не способствуют респектабельному облику власти.

Другое дело - " Русь ", организованная политтехнологами-прагматиками. В сравнительно небольшой платформе, обнародованной молодежным отделением "Руси", имеются две пространные цитаты из книги Владимира Путина и делается вывод: "Его мысли совпадают с нашими целями". Все формулировки, содержащиеся в партийных документах и высказываниях лидеров, носят крайне аккуратный характер. Основной общественно-политической миссией партии названо "возрождение духа нации для построения в России справедливого и безопасного общества". Понятие "дух нации", видимо, взято из книги Александра Горянина "Мифы о России и дух нации", опубликованной в 2002 году и, по ряду данных, замеченная в администрации президента. Идеи о том, что для возрождения национального достоинства необходимо преодолеть существующие мифы об историческом невежестве русских, многовековой отсталости России и т.д. Образ страны, по Горянину, должен быть источником радости и оптимизма. Часть идей, содержащихся в книге, была использована в программном обеспечени и партии "Единая Россия" (в частности, в манифесте о национальном успехе), но не в полном объеме. Бюрократический характер " партии власти" не позволил "раскрыться" идеям, апробированным в интеллигентских кругах - равно как и многим проектам, дебатировавшимся в "Серафимовском клубе" (Михаил Леонтьев, Максим Соколов и др.). Теперь их могут брать (и уже берут) на вооружение партии -"малыши". Показательно, что лидеры "Руси" Титов и Трубецкой значатся в числе авторского коллектива нового "православно-просветительского проекта" "Великая Русь . Правда и вымысел", автором идеи которого значится Горянин. Первый выпуск проекта разоблачает три российских мифа: миф о лени, миф о пьянстве, миф о немытой России. Все это должно способствовать возрождению духа нации.

" Русь " считает, что должна в первую очередь защищать интересы титульной нации страны - русских. Однако дефиниция понятия "русский" у нее серьезно отличается от принятого в рядах российских этнократов. "Под понятием "русский" мы понимаем людей различной национальности, которые ассоциируют себя с Россией, выступают ее последовательными патриотами, отстаивают необходимость сохранения сильной и единой страны". Отдельно указывается, что "цвет кожи, разрез глаз и вероисповедание" значения не имеют. Фактически "русский" в этом контексте аналогичен "россиянину". С точки зрения Титова, просто "россиянки" и "россиянцы" звучит ужасно, и пора перестать стыдиться слова "русские". Таким образом, на практике принцип "Россия для русских" в устах лидеров партии вписывается не в этнократическую, а в государственно-патриотическую традицию, тесно связанную с властью.

Отметим, что традиционные русские националисты-этнократы придают немалое значение национальному и религиозному факторам. Для многих из них понятие "русский" тожественно определению "православный", не говоря уже об антисемитизме, свойственном так называемой "патриотической" тусовке и ведущей свое начало от российского черносотенства. Можно вспомнить, что создание при поддержке МВД в 1915 году правонационалистского "Отечественно-патриотического союза", в которого, однако, можно было принимать евреев, вызвало яростное неприятие в черносотенной среде. Сходную реакцию вызывает также созданная при поддержке сверху " Русь " у нынешних последователей "черной сотни".

Обсуждение статьи

Александр Рожинцев
Sep 18 2003 11:54PM

Чего только не придумает Администрация президента, чтобы узнать свой лекторат. Нас не проведешь. С нами Бог!

Владимир
Sep 17 2003 4:34PM

Мы не дураки, и нас так просто не обманешь. Мы не будем голосовать за эту фальшивую патриотическую партию.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru