Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ТЕРРОР
17 Октября 2001

11 сентября правительство США объявило дефолт. Но сделало оно это очень оригинальным способом. По принципу «Кому я должен, всем прощаю».

К моменту атаки террористов на ВТЦ экономика США (а значит, всего мира. - «!») стояла на пороге гиперинфляции.

По данным газеты «Нью-Йорк таймс», в 1995 году на мировом фондовом рынке обращались ценные бумаги с номинальной стоимостью 360 трлн. долларов. Эта сумма в 10 раз превосходит совокупный мировой продукт.

Умножьте эту сумму на инвестиционный бум, который до недавнего времени переживал мир, и на скорость обращения ценных бумаг в современной экономике. Получите разницу между номинальной и реальной стоимостью доллара.

Даже исходя из номинальной оценки объемов мировой фондовой биржи в 1995 году доллар реально стоил 10 центов.

До поры до времени американскую валюту спасал самый емкий в мире внутренний рынок США и статус мировой резервной валюты. Начиная с 1997 года (азиатский кризис. - «!») доллары начали «бежать» со всего мира в Америку.

Внутренний рынок США такого наплыва денежной ликвидности не выдержал. Бюджет США три последних года формировался с гигантским профицитом.

Профицит - не что иное, как ничем не обеспеченные, воздушные, деньги.

За доллар реально готовы были давать 6-7 центов, а могли легко дать и в морду. Еще несколько месяцев - и настала бы Великая депрессия.

11 сентября все изменилось. США получили огромный рынок новых военных технологий. А остальной мир - нового диктатора.

После 11 сентября любое проявление национальных интересов (включая экономические. - «!»), которое не согласуется с интересами правящих элит США, будет считаться пособничеством мировому терроризму.

После 11 сентября США силовым порядком установят цену доллара по отношению к национальным валютам стран всего мира.

Банальность: если бы 11 сентября не было, его следовало бы придумать.

Утверждения российских лидеров праворадикального толка о том, что это последний шанс для России вскочить на подножку уходящего поезда мировой «цивилизации», не выдерживают никакой критики.

Выигрывают в такой ситуации только те, кто стоит у вершины долларовой пирамиды.

В этом смысле поиски организаторов теракта в США среди мелких биржевых спекулянтов напоминают Коран и летную инструкцию в машине, припаркованной рядом с аэропортом.

После 11 сентября нам всем надо забыть об экономике как таковой, существовавшей до этого трагического дня. Теперь деньги будут подчиняться приказам только из Белого дома.

Свидетельством тому - падение цен на нефть в самый разгар подготовки США к войне в самом нефтеносном районе планеты.

«Мы поднимем на ноги весь мир. Мы будем терпеливы. Мы будем целеустремленны и решительны». Президент США пообещал поставить на ноги весь мир. Но мир 11 сентября перевернулся с ног на голову.

Остается один вопрос: захочет ли весь мир ходить на ушах?

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru