Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Вопрос: «Кто есть Путин?» по-прежнему волнует западные СМИ
3 Мая 2005

Запад, как ни смешно, задевают претензии России на имперское торжество по поводу 60-летия Великой Победы. Запад до крови стер лапы, изображая, что Россия не сыграла никакой роли серьезной роли в победе над гитлеровской коалицией.

Оттого дана команда: фас! Мочить этот помпезный праздник на Красной площади!

Тут, как говорится, перетерпите, господа. Гимн заиграют - встанете. И сами знаете это.

Newsweek пишет:

"На следующей неделе в Москве соберутся лидеры 53 стран мира - праздновать звездный час России, наставший 60 лет назад, когда была повержена нацистская Германия. Присутствие некоторых из них будет не менее красноречиво, чем отсутствие других.

Повод для праздника ясен, чего нельзя сказать о намерениях хозяина торжеств Владимира Путина - президента, склонного двигаться к западным ценностям и смотреть вперед, но зачастую ни в чем не отходящего от опыта времен "холодной войны", - пишет Nesweek.

Путина обвиняют в политической непоследовательности, в сущности, имея в виду психологическую раздвоенность. "Среди тех, кто вместе с Путиным будет наблюдать за устроенным по советской традиции военным парадом на Красной площади 9 мая, будет, с одной стороны, его друг Джордж Уокер Буш, а, с другой - ближайший союзник, президент соседней Беларуси Александр Лукашенко, которого в Вашингтоне называют не иначе как последним диктатором Европы. За этой российской шизофренией кроется нешуточная опасность", - подчеркивает журнал.

Собственно, далее западная пресса воспроизводит уже не просто стоны по поводу отсутствия демократии в России а довольно-таки уверенным тоном заявляет, что Путин - слабый правитель, и "власть Кремля" все слабее. Будто это имеет хоть какое-нибудь серьезное значение.

При этом каждый опытный боец информационного фронта понимает, что если громко кричать, что противник повержен, он потеряет уверенность и сделает неверный шаг. Это не более чем риторические завитушки.

Собственно, то, что делает сегодня режим Путина легче всего понять почти без слов - всеми фибрами своей души, чем тратить миллионы лишних стандартных западных клише про демократию и международные стандарты. Режим маневрирует и манипулирует. А ему ничего не остается.

В России даже простой народ понимает: на нас наезжают. Авангардом политических наездов являются США, которые освоились с ролью мирового жандарма и диктуют основную "музыкальную партию" всем карликовым новорожденным демократиям (не подумайте, что мы им желаем зла - пусть живут как можно дольше). США играет на всех инструментах сразу, создавая невыносимую информационную какофонию, которой все равно в России никто не верит, как никто не верит в то, что в США царствует демократия и свобода слова. США - это большая эгоистичная страна, которая пока что нуждается в большом количестве нефти для своего экономического развития, нуждается и в России как послушном сателлите, который в случае чего послужит буфером в грядущей войне США и растущего Китая. Игра России с восточными (китайскими и корейскими) соседями, а также различными арабами, по мнению "фиолетовой" Кондолизы Райс, должна быть абсолютно прозрачной для США и совершенно предсказуемой. Ядерные силы РФ должны быть под контролем США. А Путин, какой бы они ни был слабый, должен быть еще слабее перед "другом Бушем", перед фиолетовой Кондолизой, и вообще, не претендовать на самостоятельную роль даже внутри России.

Несмотря на огромные усилия огромной и сильной страны - США, российский президент еще пытается играть самостоятельную роль на политической арене. Внешней. И внутренней. Играть своеобразно. Путин редко ходит в штыковую атаку.

Увы, российская пресса, жадная до денег, даже та, которую Кремль считает "своей", кидает Путина через плечо, навязывая ему бесконечно скучную полемику по поводу счастливого будущего нефтяных олигархов и неизменных правил игры с присвоенной олигархами общенародной собственностью.

Путин - хитрый и коварный человек. Он говорит одно, думает другое, а делает третье. Политические противники требуют от него правдивости и простоты. Как говорится, "простые на заводе работают".

Давайте лучше поговорим, достаточно ли прост Буш-младший. Вот, под его простодушным управлением США ясно продемонстрировали глобальную ложь, когда напали на Ирак под предлогом наличия у Хусейна "оружия массового поражения". Попутно отправили на тот свет специалистов, которые пытались честно предупредить, что никакого такого оружия у Ирака не было... И это все является простотой и честностью в политике? Да это же коварство, которое нуждается в таком же ответном коварстве. Вот уж упаси Бог, если в России в качестве политика заведется честный дурачок, который всерьез воспримет американские призывы к открытости!

"Да, азиаты мы, с раскосыми и жадными глазами". И пока кованый американский ботинок будет изображаться как атрибут демократии, мы, россияне, такими и будем. Потому что в системе их демократии нам светит только чистить их эти вонючие ботинки.

"Что же все-таки происходит в этой стране, и кто, собственно, ей сейчас управляет?", - вопрошает авторский коллектив журнала Newsweek, имея в виду Россию.

"В наиболее пессимистичных прогнозах звучат слова о построении неосталинского нефтяного государства. Оптимисты пока продолжают верить в то, что из России получится демократическая страна западного типа с равномерно развитой экономикой. Но при этом все согласны, что главным источником разброда в умах остается сам Путин".

..."Как выразился один из бывших послов Соединенных Штатов в этом регионе, "в Вашингтоне и других местах все уже считают, что Путин - отыгранная карта".

Все это довольно скучная риторика. Западному миру легче от ухода Путина с политической сцены не станет. Любой другой на его месте вынужден будет воспроизводить в значительной степени ту же политику двойной хитрости, так как положение между Западом и Востоком к этому обязывает. Возможно, к власти придет более закрытый человек, вообще лишенный светскости и личного тщеславия, которому будет совсем ни к чему целоваться с Берлускони и играть в гольф с Бушем-младшим...

Такие тоже имеются в кремлевском инкубаторе. Запад напрасно надеется, что российский народ проголосует на какого-нибудь "ющенко". Россия уже много раз демонстрировала приверженность к собственным тиранам в противовес западным ценностям "свободы и демократии". Гнали Наполеона, который хотел отменить крепостное право, гнали Гитлера, не поддерживают Ходорковского, сидящего в тюрьме... В общем, для Запада - Путин представляется идеальным партнером. Вслед за ним придет настоящий "хардлайнер". Общество российское этого требует.

"Политическая власть Кремля тает не переставая,- пишет журнал. - По всей стране в последнее время прокатились волны самых разнообразных демонстраций протеста - протестовали пенсионеры, не могущие свести концы с концами; протестовали студенты против отмены отсрочек от призыва в армию; протестовали солдатские матери против бесконечной войны в Чечне. Несколько недель назад и пропутинскую партию "Единая Россия", контролирующую нижнюю палату парламента, также потряс внутренний бунт", - пишет вышеозначенный журнал.

Но бунт народонаселения не выходил за рамки декларации патриархальной государственной модели. Это был бунт против модернизации, бунт против либерализма. Поэтому не надо выдавать желаемое за действительное, господа. Вряд ли США возьмет на кошт наших инвалидов-чернобыльцев и стариков-ветеранов.

"Во внешней политике "державный Путин" практически смирился с тем, что Россия вынуждена уступать - совсем недавно Россия убрала препятствия для самолетов НАТО по использованию ее воздушного пространства и официально согласилась на вступление Украины с этот западный альянс, о чем еще полгода назад и помыслить было нельзя. При этом иногда Россия еще пытается поиграть в "плохого парня" на мировой арене, например, оказывая ядерную помощь Ирану или продавая ракеты Сирии", - вот это единственное серьезное обвинение в адрес Путина. Общество российское требует от Путина жесткости по отношению к США и борьбы с коррупцией внутри страны. Это все.

А западные журналисты щебечут просто как дети: "Средства массовой информации Москвы, находящиеся под кремлевским контролем"... (да кто там под кремлевским контролем!) "однако до избирателей Зубова (имеется в виду бывший губернатор Красноярского края Валерий Зубов, проигравший Александру Лебедю губернаторские выборы 1997 года) в его родной Сибири дошло...

Что дошло? Оказывается, какое-то дежурное заявление. Зубов, якобы, говорит, что "в стране растет раздражение Москвой. Люди разочарованы, они чувствуют, что московская элита заботится только о себе, а никак не о народе".

Если бы Валерий Зубов, который недавно перешел из "Единой России" в карликовую Республиканскую партию молодого Рыжкова, был бы хоть сколько-нибудь уважаемой фигурой в истеблишменте, то его можно было бы цитировать, а так это просто смешная наивность западных журналистов. Зубова, ввиду его политической незначительности, никогда не пускали на федеральный экран и он всегда довольствовался местной прессой. Но местные элиты и бандюки, действительно, недовольны тем, что Москва много хочет. Их не устраивает дележка "продукта" в пропорции 30х70, которую установил режим "слабеющего Путина". И они смиренно просят о снисхождении.

Короче, нет смысла далее цитировать весь этот прозападный легкий бред, потому что он ни в малейшей степени не отражает реальных процессов в стране, которые, действительно, очень серьезны. Но уж никак не более печальны, чем процессы умирания "демократической Грузии" под властью США и очаровательно-бесхитростного Саакашвили.

Вот, проговорив все дежурные темы, за которые платят деньги (ЮКОС, демократизация, грозные молодежные движения - между нами говоря, три с половиной человека) журнал неожиданно выруливает на верную дорогу. Оказывается, что:

"Герхард Шредер (Gerhard Schroeder), будучи канцлером Германии, страны, на треть удовлетворяющей свои потребности в энергоносителях за счет России, нечасто поднимает в разговорах с Путиным неудобные темы, называет его "полностью демократическим" лидером и в ответ получает для Германии неофициальный статус наибольшего благоприятствования. Примерно той же стратегии следует и Франция". - Какие молодцы европейцы, знают свое место!

"Представители американских властей также заявили в беседе с корреспондентом Newsweek, что подталкивать Россию по демократическому пути сейчас считается менее важной задачей, чем добиться ее поддержки в вопросах по Ирану и Северной Корее. В Белом доме многие намекают, что, возможно, отход России от демократических принципов не так страшен, как его малюют - особенно если сравнить его с избирательной кампанией Бориса Ельцина в 1996 году. Так что общей стратегией Буша остается поддержание в открытом состоянии каналов связи с Россией, чтобы, по выражению одного из сотрудников Администрации, "работать, не изолируя". Это означает, что Путину необходимо просто не давать выйти за определенные рамки, а тем временем ждать еще два года до появления нового лидера".

Вот и честное признание западных кураторов: надо помутузить русского лидера, чтоб знал край, но не травмировать до срока, потому что роль прокладки между Западом и Востоком Россия играет пока. Неужели такую страстную статью против Путина Newsweek написал по собственной инициативе? Нет, конечно, это типичная заказуха. Надо признать, довольно качественная. Почти не отличимая от обычного идиотизма.

Надо признать, что западникам сильно повезло с Путиным. Так бы и говорили, неблагодарные...

(Оказывается, в подготовке материала в Newsweek участвовали Надя Титова (Москва), Ричард Вульф (Richard Wolffe) и Ив Конант (Eve Conant) (Вашингтон).

Надо же, гора родила мышь...

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru