Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Хуже всего будет тем, кто хранит деньги в оффшорах
17 Июля 2002

Наш корреспондент Андрей Архипов встретился с депутатом Госдумы Сергеем Глазьевым, доктором экономических наук, недавно еще возглавлявшим думский Комитет по экономической политике.

- Чем вызвано решение США о переходе с зеленого на розовый доллар?

- Учитывая, что в самих США долларовая наличность небольшая, эта акция направлена на отсечение долларовой массы за рубежом.

Американцы вынуждены увеличивать степень защиты своей валюты, не только потому, что слишком много подделок, но и потому что слишком велика долларовая масса. Достаточно напомнить, что 60% наличных долларов, которые печатаются в США, предназначены для заграницы и используются за пределами Америки. Если вдруг возникнет угроза бегства от долларов США в разных странах, то это не исключает, что к купюрам старого образца будут предъявлены более жесткие требования контроля. Но главный контроль все же будет связан не с купюрами, а с доказательствами легальности происхождения денег. Не случайно сегодня во всем мире усиливаются меры финансового контроля. Если вы захотите привезти в США сумму свыше десяти тысяч долларов, вам придется объяснять откуда вы ее взяли.

- Может возникнуть ситуация, когда розовый доллар будет цениться выше зеленого?

Не думаю. Этого американцы никогда не сделают, чтобы не подорвать престижа собственной валюты. Они просто будут морочить голову и бесконечно проверять. Например, так сегодня действуют в Европе: вы можете использовать национальные валюты для обмена в евро, но только через банки. С долларом старого образца вы должны будете приходить в американский банк, никакой другой этим заниматься не сможет, и с вас первым делом будут спрашивать справку о происхождении денег. Ситуация будет, примерно такой. Не думаю, что будет какой-то обмен долларов старого образца на новые. Старые доллары будут ходить, но, начиная с какого - то периода 2003 года их смогут менять на новые только через определенные банки.

- Какова судьба гигантской долларовой массы в офшорных иностранных банках, где прячут триллионы?

- Эти средства как раз и ждут самые большие неприятности. В мировом финансовом сообществе уже сформировалось мнение, что деньги сомнительного происхождения в оффшорных зонах тех стран, которые не хотят открывать информацию о своих клиентах, следует исключить из мирового финансового оборота. Банкам развитых стран будет запрещено иметь корреспондентские отношения с офшорными банками и банками сомнительной репутации.

- Предупреждение президента Путина в адрес недобросовестных коммерсантов о том, что они замучаются пыль глотать, ходя по судам и доказывая чистоту своих капиталов, обретают конкретные черты? Это решение уже принято или готовится?

- Это решение, которое готовится. Угрозы в явном виде уже звучали по отношению к некоторым странам и даже по отношению к России. Нам ставили в укор, что если мы не повысим благонадежность и прозрачность нашей банковской системы, то, возможно, что всем уважаемым банкам будет запрещено вести расчеты с российскими клиентами.

- Что делать нашим согражданам, в какой валюте беречь накопления?

- Перевести в рубли и хранить в Сбербанке. Купить высокодоходные облигации ГКО, они до сих пор надежны. Самый лучший способ сберечь накопления - это вложить во что-то реальное, купить недвижимость, землю, «домик в деревне».

- А обменивать доллары на евро или другие валюты?

- Если рухнет доллар, то и евро не устоит. Европейцы понесут очень большие потери. У них ведь все золотовалютные резервы сосредоточены в долларах.

- Но ведь и Россия хранит свои запасы в американской валюте?

- Кризис, конечно, ударит и по нам.

- Крушение мировой финансовой системы возможно?

- В отличие от Линдона Ля Руша, который давно говорит о катастрофическом варианте финансового кризиса, я считаю, что он будет развиваться постепенно, а не обвально. Финансовая система очень инерционна.

- Американское 17 августа возможно?

- Я думаю, речь идет о постепенной девальвации доллара. И в первую очередь, об обесценивании значительных объемов фиктивного капитала, вложенного в бумаги, которые ничем не обеспечены.

- Мировые валюты чем - нибудь обеспечены? Или это только бумажки?

- Они обеспечены только спросом, который искусственно поддерживается по принципу финансовых пирамид.

- Можно ли в реальных единицах измерения сравнить рубль, евро и доллар?

- Рубль обеспечен золотовалютными резервами России практически на 100 %. Даже если валютные спекулянты захотят все имеющиеся у них рубли сбросить, это рублю не угроза. Рубль гораздо лучше обеспечен сегодня, чем доллар. Доллар обеспечен всего на 4%, евро где- то - на 1/3.

- Переход внешней торговли на рубли возможен?

- Надо готовиться к схватке за передел мирового финансового рынка, который может произойти в самое ближайшее время. Думали, что это случится прошлой осенью. Но, кто мог предположить, что будет 11 сентября? Американцы постараются что - нибудь выдумать для продления агонии.

- Наше правительство может предпринять какие-то меры для смягчения, нарастающего кризиса?

- Конечно, может. Нужно диверсифицировать валютные резервы, чтобы уменьшить вес доллара. Во - вторых, следует провести разъяснительную работу с населением о том, что накопления нужно хранить в рублях и дать государственные гарантии по рублевым сберегательным вкладам, чтобы люди не боялись. Наконец, провести систему мер к переходу на внешнюю конвертируемость рубля. Договориться с центральными банками государств Содружества и Европейским центральным банком об использовании рублей в международных расчетах. И наращивать вес рубля в торговом обороте.

- Михаил Касьянов специалист в международной финансовой сфере. Он поддерживает эти меры?

- Михаил Касьянов специалист по валютным спекуляциям. Он может предпринять определенные шаги. Но наше правительство боится, что Вашингтон будет этим недоволен, и, поэтому, они ничего не делают.

Обсуждение статьи

Михаил
Jan 30 2003 7:40PM

Принимают ли в банках $ старого образца?

Серж, Москва
Jul 23 2002 10:01AM

Спасибо тезке за толковое интервью. Успеха ему на Красноярских выборах!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru