Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

АвтоВАЗ увольняет тысячами и остановил конвейер
4 Марта 2009

Сегодня (4 марта) стало известно, что «АвтоВАЗ» планирует уволить 3 200 работников, - пишет самарский ресурс PolitSamara

При этом, как замечают некоторые собеседники PolitSamara.Ru в независимом профсоюзе «Единство», на предприятии ходят слухи, что намеченные увольнения далеко не последние. Любопытно, что меньше месяца назад гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов и губернатор Самарской области Владимир Артяков на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным обещали взамен на господдержку сохранить рабочие места и не допустить серьёзных сокращений на предприятии. Похоже, слово данное Путину Владимир Артяков и Сергей Чемезов сдержать не смогут.

Сегодня «АвтоВАЗ» остановил главный конвейер.

Причина – долги перед поставщиками, в первую очередь перед предприятиями группы «СОК». Напомним, с февраля завод оплачивает деньгами только 30% стоимости закупаемых компонентов, а остальные 70% – векселями. «СОК» требует отказа от вексельных схем оплаты.

Сегодня же министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на пленарном заседании Совета Федерации заявила, что весь январь ОАО «АвтоВАЗ» простаивало, сейчас не работают 12 500 работников. В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время предполагается уволить 3 200 работников. Татьяна Голикова также сообщила, что 470 работников пройдут переобучение, для 1 200 человек будут организованы общественные работы. Что будет с остальными сотрудниками (а это более 1 500 человек) не ясно.

С оптимизмом г-жа Голикова напомнила, что в Самарской области разработана региональная программа занятости населения, на которую будут выделены бюджетные субсидии.

Любопытно, что председатель правительства РФ Владимир Путин 10 февраля, на встрече с гендиректором «Ростехнологий» Сергеем Чемезовым и губернатором Самарской области Владимиром Артяковым, пообещав выделить 600 000 000 рублей, особо подчеркнул: «Руководство предприятия и руководство «Ростехнологий» заверили меня в том, что смогут удержать социальную ситуацию, смогут обеспечить планы развития предприятия и гарантировали мне, что не произойдет серьезных, заметных сокращений на самом ВАЗе. То есть речь идет о плане поддержания рабочих мест на предприятии».

Сегодня стало ясно, что удержать ситуацию на «АвтоВАЗе» и, соответственно, в Тольятти г-дам Чемезову и Артякову вряд ли удастся.

Обсуждение статьи

Алексей
Mar 26 2009 5:02PM

Мировое лидерство в автопроме? Автор,Вы что больны? Когда такое было? если вся история нашего автопрома сплошь история заимствований у запада.нельзя же так откровенно врать..)) если стабильность ВАЗа и прочих ГАЗов,это экономическая самостоятельность,то ей богу лучше быть зависимым..

Владимир
Mar 4 2009 8:17PM

Тут стоит говорить о работе мэнеджмента компании и он ,как отчетливо видно, явно "не на уровне" Госсредства из бюджета даются не для увеличения количества собираемых машин, а на прежде всего-сохранение рабочих мест,потому что когда дети начнут просить есть, а уволенным с работы родителям будет нечем их накормить - будет социальный взрыв, который неизвестно чем закончится, и этот взрыв не смогут подавить ни всне увиличивающиеся чслом сотрудники милиции, ни спец.подразделениями "Альфа", "Бетта", "Гамма" ,"МЧС " и наконец армией, потому что в этом случае встране начнется гражданская война за собственность.Правительтво все время принимает какие-то меры, которые почему-то никак не дают положительного результата.

ВЫВОД ИЗ ЭТОГО ОДИН , ЛИБО ПЛОХИ ПРИНИМАЕМЫЕ МЕРЫ, ЛИБО ПЛОХО ПРАВИТЕЛЬСТВО!!! Иного не дано.

Валерий
Mar 4 2009 5:23PM

Во,первых,все ,происходящее на авторынке(не только России)напоминает тот же фондовый пузырь:безумное количество выпускаемых авто,проблемы со сбытом,утилизацией,масса других негативных сторон этого производства.

Во,вторых,в идеале,все продается.А дорожная инфраструктура,а паркинги,а топливо?Вопросов больше ,чем ответов.

Ну,уж о качестве ВАЗа теперь говорить не приходится:вот и получается производство ради производства,да еще и морально уже устаревшей продукции...

немного политэкономии
Mar 4 2009 4:58PM

А чего еще можно было ожидать? Распоясавшаяся чернь, получив возможность брать халявные кредиты в банке, вдруг почувстовала себя шибко богатой и под улюлюканье начала травить ВАЗ, и вообще всех, кто еще что-то может делать руками. Типа, мы- крутые и богатые, нам подавай все самое лучшее. При этом все забывают, что отечественное производство- это миллионы рабочих мест, это экономическая самостоятельность и политический суверенитет. Другие страны не гнут пальцы, а развивают свое производство. Китай начинал с нуля, а сейчас это- мировой лидер. А мы начинали с мирового лидерства- и уже приближаемся к нулю.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru