Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин запретил Европе обустраивать газовый рынок Украины
25 Марта 2009

"Российская делегация во главе с министром энергетики Сергеем Шматко вчера досрочно покинула международную конференцию в Брюсселе, посвященную газопроводной системе Украины. А ближе к вечеру председатель правительства РФ Владимир Путин пригрозил Европе пересмотреть принципы энергетического сотрудничества, если ЕС не прекратит попытки обустроить газовый рынок Украины без участия Москвы.

Российские власти посчитали, что подписание декларации о модернизации газотранспортной инфраструктуры Украины между украинским правительством, Еврокомиссией и руководителями ряда международных финансовых организаций является актом игнорирования интересов России как поставщика газа. «Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены начать пересматривать принципы наших отношений, -- пообещал российский премьер, выступая перед журналистами в Сочи. -- Очень бы хотелось, чтобы до этого дело не дошло».

Мгновенная жесткая реакция со стороны Москвы на сепаратные переговоры Киева с Брюсселем свидетельствует о том, насколько ревностно Владимир Путин относится к недавним договоренностям с Юлией Тимошенко, которые, очевидно, рассматриваются как база для построения политического и экономического партнерства.

Украинский премьер, похоже, почувствовала, что пошла по тонкому льду, и еще до заявлений российского коллеги поспешила пригласить «Газпром» к участию в программе модернизации газотранспортной системы. Но Владимира Путина и поставщика газа такая постановка устроить не могла: они всерьез рассчитывали совместно с Еврокомиссией добиться возрождения работы международного консорциума по управлению газопроводами Украины и развитию транспортной инфраструктуры.

«Мне кажется, что документ, о котором мы сейчас говорим (декларация. -- Ред.), является как минимум непродуманным и непрофессиональным, -- сказал российский премьер. -- ...Мы предлагали, и тогда украинские партнеры в принципе согласились, чтобы создать международный консорциум из российских компаний, европейских и украинских, которые могли бы взять эту ГТС (украинскую газотранспортную систему. -- Ред.) в аренду. При этом Украина не утратила бы права собственности на нее. Это было неплохое предложение, и считаю, к этому можно было бы вернуться».

Однако Киев и Брюссель предпочли пойти другим путем. Юлия Тимошенко объявила об очередной большой газовой победе, поскольку Европа вроде бы пообещала помочь Украине модернизировать газопроводы, не требуя передать их в собственность или хотя бы в управление. Правда, помощь будет не безвозмездной, а в форме кредитов Всемирного банка и европейских некоммерческих кредитных организаций. А сами инвестиционные проекты будут проходить стандартную жесткую процедуру анализа эффективности и надежности.

При этом Еврокомиссия добилась от г-жи Тимошенко массы обязательств, в том числе о реформе украинского газового рынка к 2011 году по европейскому образу и подобию. Помимо прочего это грозит пересмотром долгосрочных контрактов на поставку и транзит газа, подписанных между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в январе. Дело в том, что в результате предполагаемой реформы газового сектора изменится транзитер российского газа -- вместо «Нафтогаза» им станет независимый оператор газотранспортной системы. Кроме того, может измениться система расчета тарифа на транспортировку, что потребует радикального пересмотра действующего контракта. «Ряд положений совместной декларации, принятой в ходе конференции, противоречит указанным долгосрочным договоренностям, может привести к удорожанию стоимости газа для его украинских и европейских потребителей, -- сказал вчера официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. -- Подобные действия трудно расценить как направленные на укрепление сотрудничества Европейского союза с Россией». Впрочем, Украине пойти на разделение «Нафтогаза» еще сложнее. Компания обременена значительными кредитными обязательствами (около 5 млрд долл.), которые обеспечены в том числе выручкой за транзит. Более того, если управление ГТС и подземными хранилищами перейдет независимому оператору, «Нафтогазу» придется платить рыночную цену за транспортировку и хранение газа, поставляемого на внутренний рынок.

После того как на конференции было объявлено о начале церемонии подписания документа, министр энергетики Сергей Шматко, зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев и другие члены российской делегации демонстративно покинули зал. «Нам неинтересно то, что будет дальше. И так все ясно... Нам жалко, что Украину втянули в европейские разборки», -- цитирует топ-менеджера газового концерна информагентство УНИАН. А г-н Шматко добавил, что вряд ли итоги этой конференции будут интересны самой Украине. Во время своего выступления он посетовал: «Приехав сюда, мы с удивлением обнаружили, что производители и поставщики остались в стороне от подготовки декларации. Любая модернизация украинской газотранспортной системы без консультаций с Российской Федерацией представляется неразумной». Хотя утром в ходе встречи с комиссаром по энергетике ЕС Андрисом Пиебалгсом г-н Шматко, как сообщила пресс-служба Минэнерго, условился продолжить обсуждение основных принципов сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере, чтобы снизить риски для стабильного производства, транспортировки и потребления энергоресурсов. Чиновники даже заявили о поддержке реализации всех инфраструктурных проектов, направленных на диверсификацию поставок углеводородов в ЕС.

Сам г-н Пиебалгс, отметив, что в декларации записаны корректные вещи, заявил: «Я сожалею об этом (о реакции российской делегации. -- Ред.), так как у нас нет даже в мыслях намерения ослабить позиции «Газпрома» в Европейском союзе. Я слышал, конечно, это заявление о том, что Россия может искать другие рынки, но европейский рынок -- самый лучший для российского газа. Я надеюсь, что это разочарование пройдет». По его словам, Еврокомиссия продолжит сотрудничество с Россией с тем, чтобы «как-то сгладить это огорчение».

Собственно, прекращение транзита российского газа в Европу через территорию Украины почти на три недели в разгар зимних холодов и заставило Брюссель искать рычаги воздействия на ситуацию. В январе европейцы фактически оказались беспомощными заложниками политико-экономического спора Москвы и Киева. Подписание трехстороннего протокола об организации международного мониторинга транзита, который предложила российская сторона, не повлияло на ситуацию, зато подтвердило: участники конфликта пытаются перетянуть Еврокомиссию в свою группу поддержки, но учитывать интересы европейских потребителей никто всерьез не собирается.

Подписанная вчера декларация -- это попытка Брюсселя создать правовую базу для воздействия на Украину и ее поведение в газовом вопросе. Но на основе принципов европейской энергетической политики. В частности, в тексте документа содержится сразу семь обязательств украинского правительства. Оно должно обеспечить независимость оператора газотранспортной системы; равный и недискриминационный доступ к трубе; разрешить оператору реализовывать на коммерческих условиях планы долгосрочного развития системы; создать открытый, прозрачный и рыночный механизм формирования тарифов, предусматривающий инвестиционную составляющую; допустить третьи стороны к услугам подземных хранилищ; гарантировать соблюдение международных стандартов закупки оборудования для модернизации, охраны природы и безопасности труда. Кроме того, кабмин Украины обязан не позднее конца года разработать программу реформирования газового рынка на 2010--2011 годы.

Еврокомиссия в ответ обещает оказать техническую и консультационную помощь по реформированию газового рынка и обеспечению модернизации ГТС. При этом гарантий инвестиций декларация не содержит. В ней лишь зафиксировано намерение содействовать в предоставлении финансирования проектов по итогам их экспертной оценки со стороны международных кредитных организаций. Перечень проектов Киев объединил в так называемом мастер-плане модернизации газотранспортной системы, который предусматривает инвестиции в замену компрессорных станций (70% затрат по основной программе общей стоимостью около 2 млрд долл.) и реконструкцию линейной части. Дополнительно предусматривается возможность строительства газоизмерительных станций на входе в украинскую систему, о чем просит Еврокомиссия. Киев предлагает европейцам профинансировать их в виде гранта, поскольку экономического смысла у этих проектов нет (ГИС, показывающие объемы входящего в систему газа, стоят на российской территории). Это «удовольствие» стоит еще около полумиллиарда долларов.

Г-н Голубев, комментируя объемы необходимых инвестиций, сказал, что 2--3 млрд долл. -- это лишь начальная цифра, а на самом деле понадобится на порядок больше. Чуть позже он пояснил, что, по оценкам «Газпрома», в общей сложности понадобится 16 млрд долл. Природу этих расчетов он не раскрыл. А в пресс-службе концерна от комментариев отказались."

"Время новостей"

"Вчера впервые были официально объявлены причины, по которым Россия готова рассориться с ЕС и Украиной, пересмотрев газовые договоры. Последние месяцы Москва рассчитывала на воссоздание Международного газотранспортного консорциума, который возьмет в аренду ГТС Украины. Однако в то же время Киев обратился к Брюсселю с просьбой покупать весь газ на российско-украинской границе. Подобный сговор потребителей и транзитеров разрушает действующую схему поставок газа, и Россия оказывается за бортом международных договоренностей", - пишет "Ъ".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru