Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Убийство Ямадаева - чисто чеченская операция
6 Апреля 2009

Полиция Дубая подозревает, что за убийством Сулима Ямадаева стоит депутат-единоросс от Чечни Адам Делимханов. История с покушением на экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева обернулась серьезным скандалом между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами. На выходных начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим заявил журналистам, что за убийством стоит известный чеченский политик, депутат Госдумы Адам Делимханов – дальний родственник и ближайший соратник президента Чечни Рамзана Кадырова. «Для нас совершенно очевидно, что заказное убийство Сулима Ямадаева – чисто чеченская операция», – сказал генерал Тамим.

По словам генерала, в покушении участвовали шесть человек. Двое из них арестованы – это гражданин Ирана Махди Лорния и гражданин Таджикистана Махсуд Джан. Четверо, в том числе непосредственный убийца, смогли скрыться в России. Все они, в том числе и российский депутат Делимханов, объявлены в розыск через Интерпол, сказал генерал.

Генерал Тамим отметил, что власти Чечни не сотрудничали с дубайской полицией в ходе расследования. Также, по словам генерала, один из арестованных сказал, что оружие для убийства им предоставил охранник Делимханова. Это был пистолет Макарова с золотыми пластинами. Убийца выбросил оружие после того, как отстрелялся. Полицейские также нашли перчатки и пиджак, который использовал кто-то из покушавшихся.

Тамим отметил, что между ОАЭ и РФ существует соглашение о выдаче преступников, то есть эмиратская сторона будет требовать экстрадиции Делимханова в Дубай. Однако, как известно, Россия, согласно Конституции, своих граждан не выдает. Бюро Интерпола в России уже заявило, что может быть арестован и передан властям ОАЭ только в случае его задержания вне пределов РФ. Вдобавок у Делимханова депутатский иммунитет.

В воскресенье последовала реакция от Делимханова. Он обвинил дубайскую полицию в провокации и желании «дестабилизировать чеченское общество». По его словам, обвинение носит «заказной характер». «Ни на каких объективных данных не основано и строится на предположении убийцы, наркомана, похитителя людей, каковым является брат погибшего Сулима Ямадаева Иса Ямадаев», – заявил депутат.

Депутата Делимханова поддержал сенатор от Чечни Зияд Сабсаби, который сказал, что дубайская полиция пытается «скрыть абсолютный провал расследования».

Адам Делимханов не скрывал своего негативного отношения к братьям Ямадаевым. Весной 2008 года в интервью агентству «Росбалт» он обвинил их в связях с Борисом Березовским: «Рука Лондона, сулящая большие богатства, по всей видимости, крепко сжала падких на личное обогащение Ямадаевых».

А Сулим Ямадаев в недавнем интервью «Новой газете» рассказывал, что опасается покушения со стороны людей Кадырова, и несколько раз упоминал имя Адама Делимханова. В частности, рассказывая об убийстве Мовлади Байсарова (конфликтовавшего с Рамзаном Кадыровым) в Москве на Ленинском проспекте в 2006 году, Ямадаев заявил, что «контрольный выстрел сделал нынешний депутат-единоросс от Чечни Адам Делимханов из своего именного пистолета», - сообщает Полит.ру.

Адам Делимханов (слева)

Справка:

Адам Султанович Делимханов родился в 1969 году в Чечне в селении Беной. В 1987-1989 годах служил в советской армии. В 1990-х работал слесарем, снабженцем, торговал автомобилями. По некоторым данным, был водителем Салмана Радуева. В 1999 году перешел на сторону федеральных сил. После этого работал в охране Ахмада Кадырова, возглавлял полк по охране объектов нефтегазового комплекса Чечни, в 2007 году стал первым заместителем председателя правительства Чечни. В декабре 2007 года избрался в Госдуму от «Единой России». Награжден тремя орденами мужества.

Сулим Ямадаев – Герой России. Его батальон «Восток» в свое время уничтожил известного арабского полевого командира Абу аль-Валида. Сулим Ямадаев перебрался за границу после обострения конфликта с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым и убийства в Москве в сентябре прошлого года брата – Руслана Ямадаева.

Довольно забавно, что Рамзан Кадыров Первого апреля заявил, что правоохранительные органы республики могут помочь в расследовании убийства в ОАЭ Сулима Ямадаева.

Обсуждение статьи

Андрей
Oct 1 2017 4:43PM

Не первая и не последнее убийство совершенное по приказу Кадырова

ДОТ
Apr 6 2009 11:57AM

Круто! За неделю всех, включая заказчика. Волына с золотыми пластинами, видать наградная, типа "А.Делимханову от ФСБ РФ" и пиджак с именными метками и адресом химчистки в Москве. Вот кому надо было убийство Кеннеди поручить расследовать, они бы за два дня все провернули.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru