Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Египет отказывается от российской пшеницы
14 Мая 2009

Россия может лишиться своего крупнейшего покупателя зерна. Власти Египта выпустили постановление об изъятии из оборота всей российской пшеницы. Они подозревают, что часть доставленного в порт Сафага зерна не прошла надлежащего контроля качества. Претензии по качеству нашей пшеницы возникали в Египте и прежде, но серьезных последствий для экспорта это не имело, говорят российские эксперты. В то же время введенный осенью 2008 года египетскими властями запрет на поставки украинской пшеницы из-за низкого качества действует до сих пор.

Власти Египта распорядились изъять из оборота всю импортируемую в страну российскую пшеницу для ее проверки на предмет пригодности для употребления в пищу, сообщило вчера агентство Middle East News Agency (MENA). Это решение местных властей было принято после того, как у них появилась информация, что некоторое количество некачест­венной пшеницы было ввезено в порт Сафага без надлежащих разрешений со стороны проверяющих органов. Проверке подвергнется вся пшеница, ввезенная из России, вне зависимости от того, находится она в порту Сафага или была развезена по регионам, сообщило агентство MENA.

Египет является не только крупнейшим мировым импортером пшеницы, но и крупнейшим покупателем российской пшеницы, говорит исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. Из общего объема импорта зерна в Египет на долю России приходится половина, отмечает директор по маркетингу Международной зерновой компании Николай Демьянов. По оценке «Совэкона», в текущем сезоне, с 1 июля 2008 года по 31 марта 2009 года, Россия поставила в Египет 3,7 млн т при общем объеме экспорта российской пшеницы 14,7 млн т. Для сравнения: за весь прошлый сезон (2007/08 год) Россия экспортировала в Египет 3,4 млн тонн, - сообщает rbc.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru