Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Президент с нетрадиционным окончанием
18 Мая 2009

18 мая центральная избирательная комиссия (ЦИК) Литвы объявила предварительные результаты прошедших накануне в стране президентских выборов. По данным ЦИК, убедительную победу одержала комиссар Евросоюза по финансам Даля Грибаускайте, набравшая почти 70% голосов избирателей. Позади остался ее главный преследователь, социал-демократ Альгирдас Буткявичюс, получивший 11,9% голосов. Избиратели отдали Грибаускайте свои голоса несмотря на заявления оппонентов о ее связи с КГБ и нетрадиционной ориентации.

Поначалу в числе претендентов на пост президента Литвы рассматривалась, как перспективная фигура экс-премьер Казимира Прунскене. В свое время к ее личной жизни также был замечен высокий интерес. Вступая на пост премьера, Казимира Прунскене не была замужем, но вскоре расписалась со своим другом и сменила окончание фамилии. Литва - одна из немногих стран мира, где существует "дискриминация женщин по фамилии".

По предварительным данным, Даля Грибаускайте набрала 67,68% голосов, лидер социал-демократической партии Литвы Альгирдас Буткявичюс – 11,9%, а на третьем месте расположился вице-преседатель партии "Порядок и справедливость" Валентинас Мазуронис (6,09%). Всего в выборах на пост главы государства участвовало семь человек. Это первый в истории Литвы случай избрания женщины на пост президента и второй случай, когда глава государства выбран уже в первом туре голосования. "Бремя ответственности и надежды, которое граждане страны возложили на меня, я готова нести наравне со всеми и решать важнейшие для моей родины вопросы", - пообещала Грибаускайте. Явка на выборах составила 51,67%. Официальные результаты выборов будут оглашены в течение недели.

"Если вы спрашиваете, лесбиянка ли я, отвечу: нет, я таковой не являюсь, - отбивалась Даля Грибаускайте от своих преследователей.

" Отметим, победе Дали Грибаускайте не помешала огромная доля компромата. В частности, ее обвиняли в связях с КГБ и намекали на нетрадиционную сексуальную ориентацию. На все эти обвинения Даля Грибаускайте отвечала невозмутимо: "Нет, у меня не было никаких связей с КГБ. Я не слишком быстро продвигалась по карьерной лестнице. Для КГБ я была неинтересным экземпляром, поскольку во время обучения на вечернем отделении Ленинградского госуниверситета я была рядовой работницей на меховой фабрике, где мне приходилось выполнять физическую работу, толкая тяжелые тележки", - пишет "Коммерсантъ".

Даля Грибаускайте родилась в Вильнюсе 1 марта 1956 года. В 1983 году окончила Ленинградский университет имени Жданова по специальности политэкономия. В 1988 году защитила кандидатскую диссертацию. В 90-е годы работала в системе МИД, с 1996 года по 1999 год работала в литовском посольстве в США. С 2001 по 2004 год – министр финансов Литвы. В 2004 году была назначена на пост эврокомиссара по бюджету и финансовому программированию. С апреля 2009 года перестала исполнять свои обязанности в Еврокомиссии в связи с участием в предвыборной кампании.

Обсуждение статьи

гайна
May 5 2016 1:09PM

что то в ней есть подкаблучная что скажут то и делает .

Петр
May 19 2009 11:19AM

Молодцы Путин с Медведевым.Очередного питерского выпускника продвинули.

ВВС
May 18 2009 1:59PM

Нам “Даля”кО до “демократии…”

И до Европы “Даля”кО.

Зато у нашей «партокрАтии»

Всё с окончАньем - «о-го-гО»…

Иван Владимирович
May 18 2009 1:41PM

Литва - давно известное, вполне сформировавшееся государство "легкого поведения". Какая страна - такой и президент..

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru