Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Михаила Прохорова обязали купить особняк
13 Августа 2009

Владимиру Потанину удалось через суд добиться от структуры Михаила Прохорова выплаты почти 31 миллиона долларов. Эти деньги Прохоров должен был выплатить экс-партнеру за особняк на улице Щепкина у станции метро "Проспект Мира". Но в декабре 2008 года Прохоров передумал покупать здание и в одностороннем порядке расторг договор купли-продажи, сообщает издание.

Во вторник арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЗАО "Интеррос Эстейт" Потанина к подконтрольному Прохорову ЗАО "Краус-М" о взыскании 986 миллионов рублей (около 31 миллиона долларов по текущему курсу). Согласно данным, обнародованным на судебном заседании, в марте 2008 года между компаниями экс-партнеров был подписан договор, по которому структуре господина Прохорова переходит офисный особняк площадью 4,875 тысячи квадратным метров на улице Щепкина. За него бизнесмен должен был заплатить 1,102 миллиарда рублей несколькими траншами. Первый платеж на 170 миллионов рублей "Краус-М" выплатил компании Потанина в июне 2008 года, оставшиеся 934 миллиона рублей должен был отдать в декабре 2008 года, но этого не произошло: в одностороннем порядке "Краус-М" расторг договор купли-продажи. При этом право собственности на особняк перешло Прохорову еще в мае прошлого года.

Cудья обязал "Краус-М" выплатить не только основной долг, но и почти 39 миллионов рублей в виде процентов за незаконное пользование денежными средствами ЗАО "Интеррос Эстейт" и еще 10 миллионов рублей - за обслуживание здания.

Представитель "Интерроса" Нина Деменцова отказалась обсуждать решение суда. Представитель ОНЭКСИМа Юлиана Слащева не смогла предоставить оперативный комментарий.

До середины 2008 года особняк на улице Щепкина находился на балансе "КМ Инвест" - совместной компании Потанина и Прохорова. Но после "развода" партнеров объект, как и другие неразделенные активы, перешел в траст Folletina Trading, которыми бизнесмены владеют на паритетной основе. Поделив свои основные активы ("Норникель", "Полюс Золото", Росбанк), господа Потанин и Прохоров теперь также публично делят совместную недвижимость и девелоперскую компанию "Открытые инвестиции" (ОПИН; формально "Интерросу" и ОНЭКСИМу принадлежит по 30%, по неофициальной информации - около 40%).

Очередной виток конфликта начался месяц назад, когда ОПИН продал за 250 миллионов долларов компаниям-партнерам "Интерроса" строящийся гольф-курорт Большое Завидово в Тверской области, два коттеджных поселка, а также бизнес-центр "Мейерхольд" и гостиницу Novotel Moscow Centre. В ОНЭКСИМе до сих пор утверждают, что эти сделки не были согласованы с Михаилом Прохоровым, так как решение о продаже активов не рассматривалось на совете директоров или акционеров ОПИН.

РИА Новости

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru