Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Вести из Давоса
28 Января 2010

27 и 45% гостей Германа Грефа, приглашенных на завтрак в Давосе, проголосовали за то, что Россию (точнее, страны постсоветского пространства - видимо, хозяин попытался обойти острые углы) в ближайшие годы ожидает либо новый кризис, либо стагнация. Еще 47% согласились с тем, что причина глубоких проблем нашей экономики в кризис – отсутствии качественных институтов (39% полагают, это дело в сырьевой зависимости). 80% убеждены, что стране необходимы структурные реформы.

Люди, отвечавшие на вопросы, - не клерки. За столами сидели Вагит Алекперов, Давид Якобашвили, Алексей Кудрин, Анатолий Чубайс, Дмитрий Рыболовлев и другие. Я своими глазами видела, как многие из них нажимали на кнопки. Конечно, такое голосование нельзя считать репрезентативным, но все же это весьма показательные результаты. Как сказал Греф, они ясно отвечают на вопрос, что надо делать. И кто виноват, элита тоже знает: сам Греф сказал, что причины тех бед, которые сваливаются на государство, следует искать в политике государства.

На мой взгляд, это революция в сознании. Последний раз критические речи от людей такого уровня я слышала несколько лет назад на Лондонском экономическом форуме. Именно за обилие критики форум бы фактически ликвидирован Кремлем: людям просто посоветовали туда не ездить.

Остается понять, почему при таком уровне понимания проблем элитой государство движется в противоположно направлении? Вместо свободы - барьеры, вместо прозрачности - коррупция. И почему смелые речи никогда не звучат в России, скажем, в Петербурге, где мы предпочитаем поучать и винить в наших бедах всех, кроме нас самих?- пишет главный редактор газеты "Ведомости" Елизавета Осетинская на своем блоге в ЖЖ.

Обсуждение статьи

Владимир
Jan 28 2010 3:26PM

Ну все это уже давно и всем понятно. И внутри России и за ее рубежами. Я тоже об этом ранее писал, повторю еще раз. Так происходит потому, что ныняшняя так-называемая элита - ГОВОРИТ ОДНО, ДУМАЕТ ВТОРОЕ, А ДЕЛАЕТ ТРЕТЬЕ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru