Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Платон Лебедев отказался от президентского помилования
31 Мая 2010

Бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, находящийся в столичном СИЗО, ответил на вопросы читателей "Новой газеты". В частности, Лебедев сказал, что он не надеется на помилование президентом Медведев, но добивается того, чтобы его освободил суд. По словам экс-главы МЕНАТЕП, это он считает важным не только для себя, но и для страны. По мнению Лебедева, президент также заинтересован в том, чтобы этот вопрос решал суд.

Как отметил Лебедев, он пока не понял, каким будет решение суда, однако он "не надеется на милость Путина", но рассчитывает на его прагматизм, так как "ему тоже есть, что терять". Лебедев напомнил, что ранее выиграл несколько исков в Конституционном суде, президиуме Верховного суда и в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Экс-глава МЕНАТЕП еще раз подчеркнул, процитировав свою жалобу в Европейский суд, что зависимость судей на процессе по делу ЮКОСа от прокуратуры и спецслужб практически полная. Как отметил Лебедев, судьи из-за давления, утратив независимость и беспристрастность, подписывают, практически не читая, все, что им дает прокуратура. По мнению экс-главы МЕНАТЕП, при таких обстоятельствах требовать в процессе соблюдения статьи 6 Конвенции о праве на справедливое судебное разбирательство - иллюзии.

Что касается высших должностных лиц, то Лебедев отмечает, что доказательства того, что они стоят за прокурорами, содержатся в деле. Причем они не находятся нужным даже скрывать этот факт. Так, в томе 25 дела ЮКОСа говорится, что "…господин Сечин (вице-премьер Игорь Сечин, отвечающий за топливно-энергетический комплекс) заявил представителям Минюста о том, что судьи "покроют" все их действия…". Как уверен Лебедев, показания, данные 24 мая в суде Михаилом Касьяновым, это только подтверждают.

На вопрос одного из читателей о том, почему они с Ходорковским в преддверии ареста остались в стране, понимая, что будет происходить, Лебедев ответил, что никто из нормальных людей не был тогда в состоянии представить, даже в страшном сне, такое развитие дела ЮКОСа, когда сотням, тысячам людей "фактически объявили войну, против них развязали террор и применяют гестаповские методы".

На вопрос, занялся ли бы он политикой, выйдя на свободу, экс-глава МЕНАТЕП ответил, что он не политик и никогда им не был. Однако, по словам Лебедева, у него все же есть собственные взгляды, которые не нравятся "вертикали". "Есть понимание, что многое надо "лечить" и даже "резать", добавил Лебедев.

По мнению Лебедева, несмотря на большую апатию общества, процесс по делу ЮКОСа все же "сильно воздействует на небезразличных представителей как различных элит, так и простых граждан своим абсурдом и пониманием низменности целей устроителей".

Как заявил Лебедев, несмотря ни на что, он высоко оценивает свои шансы на освобождение. "Мы все равно победим", - уверен экс-глава МЕНАТЕП. По его мнению, те, кто использует судебную систему в своих целях, свободны и обязаны по закону пойти на компромисс и согласиться с абсурдностью предъявленных обвинений.

Как напомнил Платон Лебедев, в европейских судах по делу ЮКОСа находятся два иска. В Европейский суд по правам человека в Страсбурге подана корпоративная жалоба ЮКОСа на нарушение властями РФ многих норм Европейской конвенции при фабрикации налоговых претензий на сумму почти 700 млрд рублей, при экспроприации "Юганскнефтегаза", разворовывании иных активов при банкротстве и ликвидации компании. Истцы требуют 98 млрд долларов компенсации. Решение суда должно быть вынесено в этом году.

В Международном трибунале в Гааге находится иск структур бывших акционеров ЮКОСа GML на нарушение властями РФ статьи 45 Энергетической хартии. Этот иск на сумму 30 млрд долларов. Как считает Лебедев, в обоих случаях Россию могут обязать выплатить крупную сумму.

На вопрос, что Лебедев может сказать об исполнителях процессов, подобных делу ЮКОСа, он ответил, что, к сожалению, таких людей воспитывает наша среда. "Причины банальные - невежество, карьеризм, страх, жлобство".

Отметим, что в понедельник в Хамовническом суде Москвы будет рассматриваться ходатайство защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева о приобщении к делу заключения экспертов нефтегазового сектора.

Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru