Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Свадьба без поцелуя: подозреваемые в убийстве решили пожениться
18 Августа 2010

Обвиняемые в убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой решили пожениться в тюрьме.

Чтобы обвиняемые, находящиеся в заключении, решили пожениться — такого за решеткой еще не было. Между тем Евгения Хасис и Никита Тихонов, — фигуранты по делу убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, уже написали заявление в загс с просьбой зарегистрировать их брак.

— Хасис и Тихонов написали заявление, но подали они его не в загс (это ведь невозможно с учетом того, что оба за решеткой), а передали следователю Краснову, — говорит координатор центра “Русский вердикт” Алексей Барановский. — Так что теперь он будет решать — дать заявлению ход или нет.

Выходит, это он по сути должен будет благословить пару и выступить в качества посаженого отца. “Если быть точным, не посаженого, а посадившего”, — острят адвокаты обвиняемых. По их словам, узнать решение следователя пока не удалось. Однако заключенные надеются, что он пойдет им навстречу, ведь ни в одном законе не запрещено скреплять узами брака томящихся в неволе.

Евгения Хасис и Никита Тихонов. Пока на воле.

Им все равно, где будет проходить церемония — по месту заключения жениха — в “Матросской Тишине” — или по “временному адресу” невесты — в “Лефортово”, — добавляет Барановский. — Проблема в том, что оба СИЗО находятся в разном подчинении: первое в ведении ФСИН Москвы, а второе — России. Впрочем, думаем, руководство изоляторов договорится между собой.

По словам друзей невесты, она хотела бы быть на церемонии в белом платье. Плюс за решетку передадут золотые кольца и прочую атрибутику.— Фата, платье, белые перчатки не входят в список вещей, запрещенных к передаче, — говорит представитель ФСИН Москвы Сергей Цыганков. — Так что это вполне реально. Другое дело, что обвиняемой должны быть разрешены в этот период вообще какие-то передачи. Ведь никаких льгот в связи с бракосочетанием у нас не полагается. Если разрешение на проведение церемонии за решеткой пара получит, то скорее всего обряд пройдет в актовом зале административного здания одного из СИЗО. Точно это не будет кабинет начальника...

К сведению, вообще брак в СИЗО заключают крайне редко (буквально пару раз в год). Куда чаще женятся в колониях, где сидят люди после приговора. Да и вообще на браки до суда многие смотрят подозрительно. Считается, что люди хотят пожениться, чтобы получить лишнее свидание, на котором можно будет зачать “дитя любви”. А когда заключенная беременна или когда у арестанта жена дома в положении — это уже повод просить смягчения наказания, отсрочки и т.д.

А в данном конкретном случае все совсем запутано. К сведению, впервые в Москве брак будет заключаться между арестантами. Потому во ФСИН даже не знают, как все это можно будет “оформить”...

Осложняется все тем, что жених и невеста — обвиняемые по одному делу. А таким ведь нельзя общаться. По сути, им даже во время бракосочетания не должны разрешить разговаривать. А как же тогда отвечать на стандартный вопрос: “Согласен ли ты взять в жены…”?

С учетом того, что всякое общение между ними запрещено, особенно странным выглядело предложение Никитой руки и сердца.

— Из “Матросской Тишины” в “Лефортово” был отправлен почтовый голубь, — уверяют адвокаты. — Кроме того, мы сами передавали предложение Никиты. Женя сразу согласилась. Это потому, что они действительно любят друг друга.

Правда, любовь эта скорее с интересом. Ведь на вопрос, почему подозреваемые в убийстве не захотели дождаться приговора суда, адвокаты ответить не смогли. Меж тем у следствия есть своя версия, которая, похоже, очень близка к истине. Брак этот явно из разряда “корыстных”. Как считают представители правоохранительных органов, в этой паре всегда доминировала Евгения. Эффектная, уверенная в себе брюнетка легко смогла увлечь-очаровать Тихонова. Влюбленный по уши, он готов был идти за ней хоть на край света. И именно она, по одной из версий, потребовала от него “решительных действий” в качестве доказательства любви. И ее согласие на брак — это своего рода награда за “подвиг”, каковым в понимании коварной особы является убийство двух человек. К тому же это поможет Тихонову быть сильным духом и не отказаться от своих показаний на суде. Кроме того, не исключено, что обвиняемые всерьез рассчитывают на снисхождение суда. Дескать, присяжных разжалобит красивая история о любви за решеткой, и заключенные получат более мягкий приговор.

“МК” поделился новостью о намерениях молодых людей, обвиняемых в громком преступлении, с руководством Управления ЗАГС Москвы.— Мы регулярно проводим выездные регистрации в местах лишения свободы, — рассказала “МК” заместитель начальника Управления Татьяна Ушакова. — Но ни разу не было такого, чтобы в роли заключенных одновременно выступали и жених, и невеста.

Пока в управлении не получили официальный запрос из ФСИН, обсуждать детали свадьбы еще рано. Если просьбу подследственных удовлетворят в СИЗО, им придется преодолеть немало препятствий. Ведь по закону заявление о вступлении в брак принимается в загсах в присутствии хотя бы одного из брачащихся. Обычно тот, кто находится в заточении, пишет заявление, что он хочет вступить в брак. Причем иногда будущий супруг или супруга пишет обращение на обычной бумаге, а не на официальном бланке — это не запрещено. Подпись под документом заверяет нотариус, а затем пребывающая на свободе половина с этой бумагой и паспортами обоих приезжает в загс и в порядке общей очереди подает заявление. Любой посредник, будь то нотариус или даже начальник изолятора, не сможет сделать это от имени будущих супругов. Как поступить в ситуации, когда и жених, и невеста находятся под стражей? По всей вероятности, кому-то из них придется под конвоем отправиться в предсвадебное путешествие в загс для оформления заявки.

Как правило, регистрирует отношения то учреждение, которое находится ближе всего к месту лишения свободы. Обвиняемые сидят в Лефортовском СИЗО и “Матросской Тишине” — значит, скорее всего, заниматься ими будет либо Перовский, либо Таганский загс.

— Чаще всего заключенные высказывают пожелания, чтобы речь ведущей церемонии регистрации была лаконичной, без пламенных эпитетов, — говорит Татьяна Ушакова. — Даже если у пары не будет колец — например, если руководство сочтет, что это небезопасно, — отсутствие этого атрибута не станет препятствием к оформлению отношений.

Кстати, сотрудники Хорошевского загса припоминают, что на выездной регистрации однажды заключенный жених преподнес невесте обручальное кольцо, сделанное из проволоки.

Молодоженам могут даже не позволить скрепить семейные узы лобзаниями. В любом случае все привилегии, которые можно предоставить узникам, будут обсуждаться юристами. Дату тоже придется согласовывать с руководством изолятора. По традиции, в загсе церемонию назначают через месяц после даты обращения. Но почти всегда свадебных дел мастера готовы подстроиться под график места заключения и ближе к делу перенести число. Так что семейный статус Тихонова и Хасис целиком и полностью зависит от служителей Фемиды, - сообщает "МК"

Обсуждение статьи

ибра
Aug 19 2010 9:34PM

Не дай Аллах от этой случки родится пальцем деланный Троцкий! Помните как в Вашей Библии написано "и родится Антихрист от блудницы и Диавала"

Ушаков Михаил
Aug 19 2010 12:26AM

Если автор нe против , я для своих невест на ushakovfoto.ru размещу ссылку на вашу статью

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru