Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ЧМ обойдется второе дороже Олимпиады
3 Декабря 2010

По предварительным подсчетам, на проведение чемпионата мира средств потребуется больше, нежели на организацию Олимпийских игр в Сочи, хотя министр финансов РФ сразу после победы российской заявки утверждал обратное. По подсчетам экспертов газеты "Ведомости", общая сумма может превысить отметку в 50 миллиардов долларов.

Затраты на чемпионат мира будут больше в три раза, уверен гендиректор IRP Group Булат Столяров. Он же считает, что по уровню готовности к мировому первенству Россия находится в худшей ситуации, нежели Польша с Украиной, которые столкнулись с гигантскими проблемами при подготовке к проведению чемпионата Европы-2012.

Нестыковка в оценках, скорее всего, определяется уровнем негосударственных вложений в строительство объектов и инфраструктуру, который пока никто не берется оценить.

Итак, согласно заявочной книге России, чемпионат мира будет проведен в 13 городах и на 16 стадионах. На строительство спортивных арен будет потрачено 3,8 миллиардов долларов: на частные деньги возведут стадион московского "Спартака" (290 миллионов долларов) и столичного "Динамо" (260 млн долларов). Остальные стадионы будут построены за счет федерального и региональных бюджетов.

В туристическую инфраструктуру Россия пообещала ФИФА вложить 11 млрд в американской валюте. Дефицита бюджетных гостиниц нет только в Москве и Санкт-Петербурге, в остальных городах планируется масштабное строительство.

Также в стране к 2018 году необходимо построить 7711 км автомобильных и 2024 км железных дорог - что обойдется еще примерно в $35 млрд долларов, если ориентироваться на средние цены строительства, подсчитала директор Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина. Она добавляет, что потребуется реконструкция взлетно-посадочных полос и строительство новых терминалов во всех городах, кроме Москвы и Сочи.

Таким образом, общие затраты могут превысить $50 млрд. По данным Минрегиона, на подготовку к Олимпиаде в Сочи Россия потратит около $30 млрд, из которых более половины выделяет федеральный бюджет.

Интересно, что сразу после объявления результатов голосования министр финансов Алексей Кудрин заметил, что на проведение футбольного мундиаля средств из бюджета потребуется "значительно меньше", нежели на Олимпиаду. При этом он отказался называть конкретные цифры.

Позднее в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин по прибытии в Цюрих на сессию ФИФА озвучил примерную сумму, в которую обойдется стране чемпионат мира по футболу. "По предварительным подсчетам строительства стадионов и прилегающей к ней инфраструктуре будет стоить нам 300 млрд рублей, это примерно 10 млрд долларов - сопоставимо с тем, что было потрачено на подготовку к чемпионату в ЮАР", - уточнил Путин. При этом предложил миллиардеру Роману Абрамовичу "немного раскошелиться" на строительство спортивных объектов.

Окончательной сметы и решения о создании специальной структуры для строительства стадионов и инфраструктуры нет, признает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Но это прибыльное мероприятие, считает помощник президента Аркадий Дворкович. По его словам, инфраструктура может обойтись в несколько десятков миллиардов рублей, но она все равно была бы построена, а от решения ФИФА зависят только сроки.

Newsru.com

Обсуждение статьи

ВВС
Dec 7 2010 1:26PM

Написано - "второе"

Надо - ВТРОЕ

steelrat
Dec 4 2010 9:34PM

Дак другие-то страны явно не дураки! Такие затратные мероприятия в кризис проводить! Вот и спихнули.И сами отмазались,и нас обескровили окончательно! УРА,ТОВАРИЩИ!!! Да здравствует ее величество ПОКАЗУХА!

Опричник
Dec 3 2010 3:28PM

Строить будут в основном за бюджетные деньги, а прибыль от чемпионата будут получать частные компании и акционерные общества. Ещё одна удавка на шею нашего народа.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru