Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Петербурге произошла массовая драка с азербайджанцами
24 Января 2011

Массовая драка с азербайджанцами в Петербурге закончилась поножовщиной и применением травматического оружия.

В петербургском районе Купчино в минувшие выходные произошла массовая драка, в ходе которой пострадали два человека - один получил ножевые ранения, а второй был ранен из травматического оружия. В драке на перекрестке улиц Ярослава Гашека и Будапештской во Фрунзенском районе города принимали участие около 50 человек. За участие в побоище задержаны, в частности, уроженцы Азербайджана.

Санкт-Петербург, 16 января 2011 года

По данным издания "Фонтанка.ru", по всей видимости, стычка была запланирована заранее и, возможно, связана с акциями, которые футбольные фанаты проводили в связи с 40-м днем смерти болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в начале декабря в драке с выходцами с Кавказа.

В ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подтвердили факт массовой драки. По данным правоохранительных органов, на момент прибытия милиционеров на место в потасовке участвовало более 10 человек. Для того чтобы утихомирить дерущихся, стражи порядка вынуждены были произвести предупредительные выстрелы в воздух из автомата.

Санкт-Петербург, 16 января 2011 года

В милиции, однако, заверили, что "массовая драка была предотвращена", а "тяжелых последствий удалось не допустить". Оперативное реагирование стражей порядка позволило избежать большого числа пострадавших, отмечают в ГУВД.

Санкт-Петербург, 16 января 2011 года

По итогам драки задержаны в общей сложности 20 человек, в том числе уроженцы Азербайджана, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в ГУВД Северной столицы. По данным агентства, в больницу после драки попал молодой человек 1989 года рождения, житель Кировского района Ленинградской области. Врачи зафиксировали у пострадавшего колото-резаные раны брюшной полости и грудной клетки, раненый находится в тяжелом состоянии в реанимации. В момент потасовки молодой человек был пьян.

Санкт-Петербург, 16 января 2011 года

Наряд милиции через 20 минут после драки рядом с автомобилем Volkswagen Passat у дома 27 по улице Олеко Дундича задержал еще семерых азербайджанцев. У них изъято травматическое оружие и бейсбольная бита. Также вечером в воскресенье были задержаны еще 12 человек, все - жители Петербурга. По факту драки решается вопрос о возбуждении уголовного дела, рассматриваются различные версии произошедшего.

По данным источника в силовых структурах города, в воскресенье вечером группа молодых людей вступила в конфликт с уроженцем Азербайджана на машине "ВАЗ-2109", который ранил одного человека. Позже к стычке подключилась вторая группа уроженцев Азербайджана.

В СМИ уже заговорили о возможной связи очередной межнациональной драки с "разборками", начавшимися в различных городах после убийства фаната московского "Спартака" Егора Свиридова. Акция памяти Свиридова прошла в Санкт-Петербурге 15 января. В митинге приняли участие активисты "Другой России", сторонники "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) и футбольные фанаты. Милиция приняла профилактические меры для того, чтобы предотвратить проявления недовольства ситуацией с расследованием дела Свиридова, которые могли вылиться в столкновения между славянами и выходцами с Кавказа.

Акция памяти Свиридова 15 января прошла также в Москве, аналогичные мероприятия состоялись и в других городах России. Так, в Ярославле милиция задержала группу молодых людей из-за их участия в несанкционированном митинге в память об убитом болельщике.

Егор Свиридов был убит 6 декабря на Кронштадтском бульваре, где произошла драка между группой кавказцев и жителями Москвы, двое из которых были болельщиками "Спартака". В ходе потасовки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов несколько раз выстрелил из травматического пистолета в Свиридова. От полученных ранений он скончался на месте. Тяжелые ранения также получил приятель Свиридова.

Шестерых кавказцев, участвовавших в драке, милиция сначала задержала, а затем отпустила. Такие действия правоохранительных органов вызвали возмущение фанатов, которые в знак протеста перекрыли Ленинградский проспект и провели шествие на Кронштадтском бульваре. Первоначально фанаты призывали соратников собраться 11 декабря на Манежной площади, чтобы выразить несогласие с ходом расследования, однако затем отказались от акции.

В итоге на Манежной площади собрались несколько сотен экстремистски настроенных молодых людей. Они выкрикивали националистические лозунги, а затем стали избивать кавказцев на территории, прилегающей к площади, и на разных станциях метро. По официальным данным, в тот день пострадали 32 человека, 80 были задержаны. Аналогичные беспорядки были зафиксированы также 15 декабря и 18 декабря.

Под давлением общественности власти вынуждены были признать, что расследование было проведено с нарушениями. Против следователей, отпустивших задержанных, завели уголовное дело о халатности. Под стражу, кроме Черкесова, были взяты еще четверо кавказцев – Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев. Всем им предъявили обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 213 (хулиганство) и 116 (побои) УК РФ. В розыске по-прежнему находится Рамазан Утарбиев.

Как установили в Следственном комитете РФ в ходе расследования убийства Свиридова, уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой подвергли избиению пятерых москвичей на глазах их знакомой девушки.

Newsru.com

Обсуждение статьи

....
Jan 25 2011 6:23PM

вот и выяснили кто стоит за нападениями именно на болельщиков чтобы резонанс был побольше!

Небых
Jan 25 2011 12:41PM

К чему вся эта раскачка? Да, Седого убили те, кто заслуживает за это самого сурового наказания. Но в день похорон был убит, 12 декабря был убит Павел Казаков - тоже болельщик Спартака. Но никто об этом не кричит так же истошно, как об убийстве Свиридова. "Все это смахивает на какую-то разводку"... Тем более, что чувствуется рука Суркова.

О.Т.К.
Jan 25 2011 12:24PM

Саюн Садыков - явно не тот за кого себя хочет выдать!

Адам
Jan 24 2011 9:54PM

Русские, украинцы, татары, эстонцы и пр. коренные народы России если и дерутся, то, в основном, как люди. А чурбаньё, как зверьки, пускают в ход ножи, камни, пистолеты. Разве можно назвать людьми глистов неадекватных, готовых убивать из-за слова, взгляда? А если учесть, что дикарей раздражает ВСЁ наше (кроме наших денег), то, получается, что пускать в Россию чурок все равно, что к себе в дом - стаю бешеных псов!

Правительство нас убивает чурками.

Ева
Jan 24 2011 5:16PM

Дерутся - сплошь и рядом. Но. если речь заходит о том,что дрались представители славянской и кавказской национальности, то это становится бомбой. И дело не в драке и получивших травмах (жалко так ребят=( ) а дело в том,что пресса, по "рекомендации сверху" активно раздувает эту тему, будя ненависть в людях. И пока простые люди убивают друг друга, власть ворует. принимает нелепые, выгодные только им реформы. Это война на информационном поле. Я работаю в pr-агентстве (если интересно: http://csn-pro.ru/), и наши сотрудники каждый день такие новости создают. Все это продается и покупается, а люди невинные страдают

Саюн Садыков
Jan 24 2011 4:57PM

Это фОшЫзм.

Бедний азербаджанский юнуш гулал. Бэйсбол играт хатэл, а милыцанэр в нэго из автомат стрылал.

Рассыя дыля всэх.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru