Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Дворец Путина" срочно продали в хорошие руки
3 Марта 2011

"Хорошие руки" - господин Пономаренко .Фото: Forbes

"Дворец Путина" продали бизнесмену Александру Пономаренко, который продал недавно Новороссийский порт и заработал немного деньжонок. "Дворец Путина", вокруг которого разразился скандал, Пономаренко купил за 350 млн долларов. Можно подумать, что после спешной продажи дворца Александру Пономаренко у граждан исчезнут вопросы, на каком основании вырубался заповедный лес, с какой стати в темных делишках принимало участие Управление делами Президента, почему ФСО охраняет объект и кидается на экологов и журналистов. Структура Пономаренко приобрела две компании — «Лазурная ягода» и «Идокопас», владеющие недостроенным якобы гостиничным комплексом на мысе Идокопас в Геленджикском районе Краснодарского края. Сначала дворец оценивали в один миллиард долларов. А теперь пишут, что сумма – 350 миллионов долларов является в несколько раз завышенной. Годовые налоги за здание составляют более 27 миллионов российских рублей.

--------------------------------------------------------------------

Бизнесмен Сергей Колесников, утверждавший, что роскошная стройка ведется для премьер-министра, настаивает, что перепродажа объекта не изменит его целевого назначения: пользоваться богатством будет Путин. Если, конечно, не будет свергнут.

"О покупке "Ъ" рассказал сам господин Пономаренко: его структура приобрела две компании — ООО "Лазурная ягода" и ООО "Идокопас", владеющие недостроенным гостиничным комплексом на мысе Идокопас в Геленджикском районе Краснодарского края (см. блицинтервью). По его данным, "Идокопас" владеет около 67 га земель рекреационного назначения в селе Прасковеевка (см. рисунок): на участке ведется строительство пансионата из нескольких сооружений общей площадью примерно 26 тыс. кв. м. В собственности "Лазурной ягоды" — еще приблизительно 60 га земель сельскохозяйственного назначения в районе села Дивноморское (находится в 13 км от Прасковеевки), из которых примерно 27 га используются под виноградники, 33 га не освоены. Кроме того, "Лазурная ягода" арендует земельные участки рекреационного назначения общей площадью приблизительно 160 га, на которых расположены временные некапитальные сооружения — забор, автодорога и др. На территории этих участков планируется строительство нескольких туристических объектов — шато, винодельни.

После окончания строительства весь объект будет стоить около $350 млн, уточняет источник, близкий к сделке. Исходя из этой суммы и совершалось приобретение, утверждает он", - пишет "Ъ".

------------------------------------------------------------------------------------------

Бывший владелец Новороссийского морского торгового порта АЛЕКСАНДР ПОНОМАРЕНКО рассказал в интервью "Ъ", зачем ему понадобилось приобретать скандальный пансионат около Геленджика.

— Объект, который вы купили, последние два месяца именуют "дворцом Путина"...

— Давайте без слухов всяких и журналистских художественных домыслов. Я бы все-таки использовал рабочее название проекта — мыс Идокопас или Прасковеевка, как вам угодно. Речь идет о том, что компания, бенефициаром которой я являюсь, приобрела по 100% долей ООО "Лазурная ягода", владеющего местными виноградниками, и ООО "Идокопас", собственника строящегося там пансионата.

— Как называется компания-покупатель?

— Это кипрская компания.

— Какова сумма покупки?

— Мы не будем говорить о деньгах.

— Есть версия от источника, что стоимость завершенного проекта около $350 млн, это как-то мало...

— Могу сказать только, что это близко к правде. Сейчас объект достроен на 70-80%.

— У кого приобретали?

— У Николая Шамалова и еще двух физических лиц, его партнеров.

— Почему они продали?

— По моей информации, у них не хватило средств на завершение строительства. Почему я так говорю — потому что еще летом прошлого года они обратились ко мне по вопросу соинвестирования. Так я узнал об этом объекте. Что касается сделки, то она была закрыта на прошлой неделе. Я не могу по условиям о конфиденциальности все договоренности раскрывать. У меня не исповедь все-таки.

— Сколько длились переговоры?

— Только в процессе достижения конкретных договоренностей мы находились месяца четыре-пять. Может, на продавцов и повлияли все эти публикации, я не знаю. Вообще, есть правило — покупать на скандале, а продавать на хороших новостях. Если вы не боитесь купить на скандале, вы сможете заработать.

{...}

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru