Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Пугачев рвется в медиа-магнаты
25 Ноября 2002

Деланное удивление наших СМИ по поводу того, что у американцев президентская администрация «приватизировала» крупную телекомпанию и диктует ей, что показывать, - это наш отечественный театр. У нас - как у них, а у них, как у нас. Все знают про «кремлевский пул», про влияние, которое оказывает наша президентская администрация на наши СМИ, про то, что кого-то аккредитуют на «закрытые брифинги», а кого-то нет. Кого-то берут в поездки, а кого-то не берут. У власти никогда не было настоящих проблем со СМИ. Зато у СМИ есть проблемы со зрителями и читателями. Все больше зрителей и читателей прямо заявляют, что не смотрят телевизор и не читают газет. Потому что их тошнит от первого и от второго. А на этом психологическом фоне как впихнуть аутичному гражданину дозу пропаганды? Надо же ее влить по капле, втиснуть, втереть. А на фоне какой передачи это сделать? На фоне «Окон»? На фоне «Домино»? Юлечки Меньшовой? Комиссаровской «Моей семьи» ? Или еще какой-нибудь передачи про половые проблемы? На их фоне можно втереть только фасончик нового презерватива. А проблемы власти пристроить на худой конец, на фоне бесконечного «криминала», которым кормит своих зрителей НТВ?

В результате грустных размышлений о потере доверия масс задумала власть изменения на ТВ. Конечно, изменения не приведут к приходу на экран талантливых людей. Наоборот, на ТВ придут бездарные пропагандисты. Ожили даже некоторые совершенно мертвые, как, например, Доренко. Этого самоотверженного служителя правды в последний раз использовал на своем 3-ем канале провославный банкир Сергей Пугачев.

По имеющимся данным, именно Пугачев стоит за сделкой о покупке акций НТВ банком "Еврофинанс". Эта сделка действительно выглядит довольно странно: так, имея суммарные активы, равные $598 млн., на покупку телеканала банк затратил $600 млн., плюс обязался инвестировать в СМИ "Газпром-Медиа" еще $100 млн. Понятно, что в этой ситуации небольшой банк выступает в роли контрагента какой-то мощной силы. Сам "Еврофинанс" - "внучатый" банк Центробанка, а это значит, что решение об участии в медиа-проекте с НТВ было принято на уровне правительственного блока, отвечающего за финансы. Иными словами, сделка получила благословение Алексея Кудрина, а также, по слухам, первого заместителя председателя ЦБ Олега Вьюгина.

Если все это так, значит, во-первых, Пугачев, не сумевший этим летом установить контроль над компанией "Славнефть", решил усилить свое влияние в политике, что в российских условиях является гарантией укрепления позиций в бизнесе. И он пошел по традиционному для олигархов ельцинской эпохи пути - вступил в альянс с сильными фигурами в правительстве страны, которые взялись лоббировать его проекты на самом высоком уровне. Кроме того, активное проникновение именно в сферу электронных СМИ свидетельствует о том, что просто крупный бизнесмен стремится в олигархи, ибо ни для чего другого, кроме политического влияния, не приносящие прибыли и требующие немалых финансовых затрат телеканалы не предназначены. Теперь, когда в руках Пугачева сосредоточились частично третья и четвертая телевизионные кнопки, да к тому же раскручивается радиопроект (радио "Тройка", связанная с 3-им каналом, принадлежащим Межпромбанку - базовой финансовой структуре Пугачева), можно говорить о создании медиа-империи, которая в случае дальнейшего расширения за счет активов "Газпром-медиа" будет не менее мощной, чем в свое время подобные империи Березовского и Гусинского.

Тем временем «питерские» медиа-проекты активно продвигаются. Так, на 28.10.02 намечена презентация новой радиостанции "Тройка". Якобы, Пугачев пока не решил, приходить ли на презентацию "Тройки". Но известно, что там будут Никита Михалков, владыка Сергий, Михаил Швыдкой. Радиостанция займет фольклорный формат, но будет не просто развлекательной. Руководство проекта хочет придать ему идеологическую окраску. Так, на презентации Надежда Бабкина исполнит гимн России в фольклорном варианте. Достигнута договоренность с Юрием Лужковым, что позднее бабкинский вариант гимна будет распространяться на аудиокассетах в школах Москвы. НТВ будет транслировать презентацию.

Обсуждение статьи

Дмитрий
Dec 9 2002 1:08PM

От Швыдкого всего ждать можно....)

Прокл
Nov 25 2002 4:40PM

Надо полагать, что Швыдкой явится на презентацию нового радио "Тройка" с одной целью - заявить о наступлении русского фашизма, который, как известно, страшнее немецкого. А уж остальные СМИ подхватять эту тему и подадут, для начала, в суд на это радио, как пропагандирующее имперские устремления русских.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru