Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Российские миллиардеры оправились от кризиса и снова сорят деньгами
18 Апреля 2011

Два года назад российские баснословно богатые олигархи едва ли не сильнее всех пострадали от международного финансового кризиса. Теперь же они вновь разбогатели и вновь тратят деньги с размахом, отмечает The Sunday Times, о чем рассказывает InoPressa.

"По данным Forbes, в нынешнем году в России почти удвоилось число миллиардеров, и это очевидный признак того, что кризис закончился - по крайней мере, для российских сверхбогачей", - говорится в статье. Forbes насчитал 101 российского олигарха (против 62 в прошлом году), и Москва, потеснив Нью-Йорк, вернула себе статус города, где проживает больше всего миллиардеров.

Российские магнаты недавно заключили рекордные сделки с недвижимостью, сообщает газета. Интернет-магнат Юрий Мильнер купил в Кремниевой долине особняк в стиле французского замка за 60 млн фунтов с лишним. Как говорится в статье, это считается самой высокой ценой, уплаченной в США за дом на одну семью.

Алишер Усманов в марте, как сообщалось, выложил 34 млн фунтов за особняк XVIII века в Санкт-Петербурге. Михаил Прохоров купил себе за 22 млн фунтов один из островов Сейшельского архипелага, чтобы, как поговаривают, устраивать там вечеринки для друзей. На Новый год Прохоров катался там на водных лыжах, и остров ему так приглянулся, что он его купил.

Олигархи вновь разбогатели в основном благодаря восстановлению высоких цен на сталь, нефть и газ, а также 20-процентному приросту российского фондового рынка. Так, Олег Дерипаска, сильно пострадавший от кризиса, поднялся с 57-го (в прошлом году) на 36-е место в списке богатейших людей мира по версии Forbes.

"Возрождение их капиталов вновь пробудило у богатых россиян тягу к безумно дорогим торжествам по случаю дней рождения. По слухам, один московский мультимиллиардер недавно заплатил 2 млн фунтов за то, чтобы для него спела Леди Гага", - пишет газета. В Москве растут продажи "бентли" и "феррари".

Впрочем, обогатились не все. "Говорят, что Елена Батурина потеряла половину своего капитала, составлявшего 2 млрд фунтов", - пишет автор. А Сергей Полонский "так сильно пострадал от финансового кризиса, что в марте заявил, что больше не желает считаться бизнесменом", утверждает газета.

Немецкая Die Presse отмечает, что в течение года количество российских миллиардеров выросло с 62 до 101 человека. Список по-прежнему возглавляют сырьевые магнаты и миллиардеры, сколотившие состояния с нуля. Новые игроки, наступающие на пятки тем, кто заработал свое состояние преимущественно в 1990-е годы, не обязательно молоды, говорится в статье. Успеха они добиваются за счет упорства в условиях экономики переходного периода, где сравнительно недавно была признана необходимость модернизации и инновации.

Штайнер упоминает 47-летнего Аркадия Воложа (900 млн долларов, 114-е место) и его партнера, 46-летнего Илью Сегаловича (600 млн долларов), которые в 1997 году основали самую успешную в России поисковую систему "Яндекс", а также 72-летнего Валентина Гапонцева, который имеет около 30% акций IPG Photonics - производителя оптоволоконных лазеров, (800 млн, 121-е место). Ему составляет компанию основатель "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский (800 млн, 125-е место), говорится в статье.

Самыми богатым русским, пишет автор, уже второй год остается 54-летний Владимир Лисин, возглавляющий Новолипецкий металлургический комбинат (24 млрд долларов). За ним следует 45-летний Алексей Мордашов, глава "Северстали" (18,5 млрд). Тройку лидеров замыкает самый завидный жених России Михаил Прохоров, который при помощи подконтрольной ему группы ОНЭКСИМ приобретает пакеты акций в сфере цветной промышленности и финансовом секторе.

Newsru.com

Обсуждение статьи

Виктор
Apr 18 2011 5:30PM

Все что они потеряли в кризис, им компенсировали из бюджета РФ с лихвой. Аналогий, как водится, в мире нет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru