Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Не видать Болгарии Шенгена
25 Мая 2011

Мигранты из Балканских стран превратились для стран Западной Европы в проблему

В ноябре 2009 года ЕС отменил визовый режим для граждан Сербии, Черногории, Македонии, Албании, Боснии и Герцеговины, что, однако, обернулось для стран ЕС серьезными проблемами. Около 17 тыс. граждан Сербии только за последние 12 месяцев попросили политического убежища в основном в Германии, Швеции и Бельгии. При этом никто из них не подвергался репрессиям у себя на родине — в Западную Европу их гнала только крайняя бедность. Этот поток мигрантов на 95% состоит из цыган, остальные — представители албанского меньшинства, жители южной Сербии. Хотя большинству из них в итоге отказывают в убежище, западноевропейским странам все равно приходится на время рассмотрения заявлений обеспечивать их жильем, карманными деньгами, а также основными социальными благами, - сообщают "Московские новости".В результате, Еврокомиссия выступила с инициативой ужесточить визовые правила для стран, входящих в так называемый белый список ЕС, то есть стран, граждане которых могут въезжать в государства — члены Европейского союза без виз.

«СМИ представляют это как шаг против Балканских стран. Однако то, что мы предлагаем, ни в коем случае не означает, что Сербия, Македония или Черногория больше не входят в белый список,- заявил представитель еврокомиссара по внутренним делам и делам иммиграции.

Болгария и Румыния должны были стать участниками Шенгена еще в марте, однако тогда им было отказано. Теперь этот вопрос совет министров юстиции и внутренних дел стран ЕС рассмотрит вновь на саммите 9–10 июня. Уже известно, что Париж и Берлин проголосуют против. Главным условием для присоединения к 25 странам шенгенской зоны является способность государства обеспечить безопасность внешних границ ЕС. По мнению Франции и Германии, открывать свои границы Софии и Бухаресту опасно.

Обсуждение статьи

АБ
May 25 2011 2:15PM

Это никак не связано с эмигрантами из самих этих стран, потому что они, граждане ЕС, вправе и сейчас пересекать внутренние границы ЕС. Хуже уже не будет. Опасаются на Западе лишь притока эмигрантов из бывшего СССР, а, точнее, из России, граждане которой скупают в Болгарии недвижимость и могут получить право пересекать все внутренние границы. Что касается укрепления внешних границ по периметру государственных границ самих Болгарии и Румынии, то это условие выполнено в полной мере и уже признано в ЕС, как достаточное. Протест в начале июне может распространиться исключительно на то, что я написал выше. Но и это не поможет никому. У ЕС свои внутренние проблемы такие, что тут границы вообще не причем. Там есть такие страны, как Греция, которые диктуют свои особые опасности, и, первую очередь, в адрес немцев, давшим им деньги. Однако греки хорошо знают, что немцы дыли эти огромные суммы не потому, что любят греков и Грецию, а потому что им самим надо было срочно избавляться от насущной опасности "перегрева" собственной экономики на фоне общего кризисного запустения в Европе и в США. Они ослабляют внутреннее давление в своем раздутом экономическом "пузыре", иначе не миновать нового кризиса. Поэтому это все (о Греции и пр.) больше пустая медийная болтовня и планетарная афера. Также, как и разговор о расширении Шенгена. Он несомненно будет расширяться, иначе сама дорогостоящая идея теряет всякий смысл, включая, прежде всего, финансовый. Полагаю, будут придумываться новые административные проблемы для русских, прибывающих в эти страны - например, виза в Болгарию "без шенгена". Любое пересечение границы в том направлении станет рассматриваться как серьезное нарушение и в дальнейшем - ограничение на выдачу визы конкретному лицу для поездки в Болгарию. Тут еще будут проблемы, потому что это связано с владением недвижимости в стране огромным, растущим, числом русских . Там внутри могут возникнуть политические конфликты, которые приведут к падению нынешнего правительства. Для этого есть и другие причины, но эта может перелить через край - очень много заинтересованных в русских деньгах деятельных и влиятельных болгар. А падение правительства Борисова обойдется ЕС и США дорого, будет иметь стратегические последствия (Болгария находится на энергетическом и пограничном диспетчерском узле Европы и Ближнего Востока). В эту страну вложены уже, если даже не большие деньги, то очень значительные надежды и планы на ближайшее будущее. Так что, вопрос Шенгена не так прост и безобиден, как кажется. О нем нельзя говорить тремя скромными строчками в газете.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru