Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

А все из-за мочевины
20 Июня 2011

«Группа ГАЗ», входящая в холдинг «Базэл» Олега Дерипаски, все ближе к тому, чтобы стать эксклюзивным поставщиком низкопольных автобусов для правительства Москвы. Столичная мэрия заплатит за автобусы Олега Дерипаски 15 миллиардов рублей, хотя у конкурентов автобусы дешевле. Техническое задание составлено так, что группа «КамАЗ» и белорусский МАЗ не смогли участвовать в конкурсе. Хотя конкуренты готовы продавать автобусы дешевле, они не могут принять участие в тендерах мэрии. Речь идет о заказах на общую сумму в 15 млрд рублей. Для компании Дерипаски, чья выручка за 9 месяцев 2010 года составила 64,5 млрд рублей, а чистая прибыль — 1,7 млрд рублей (данные по МСФО), — деньги немалые. Два контракта на 5 млрд рублей компания уже подписала. ГУП «Мосгортранс» получит 570 низкопольных автобусов (то есть удобных для инвалидов и мам с колясками). Причем сделка заключена по максимальной цене, поскольку «Группа ГАЗ» была единственным участником аукционов.

То же самое случится и по итогам третьего, самого дорогого конкурса, результаты которого станут известны в ближайшие дни: 10 млрд рублей от московских властей снова получит «дочка» «Базэла». Это следует из протокола, размещенного на сайте госзакупок: кроме ГАЗа аукционом снова никто не заинтересовался. Всего столичные власти хотят приобрести 2000 автобусов.

И не то чтобы не было других желающих продать мэрии автобусы. Но техническое задание составлено так, что потенциальные конкуренты ГАЗа — группа «КамАЗ» и белорусский МАЗ — не смогли участвовать в конкурсе. Их продукция не соответствует условиям, описанным в тендерной документации. Препятствием стали экологические характеристики двигателей: в них не должен применяться реагент AdBlue (раствор мочевины). Но именно такая технология используется в двигателях соперников ГАЗа, рассказали «Известиям» представители предприятий.

Еще в феврале, рассчитывая, сколько денег придется потратить на автобусы, московское правительство запрашивало цены на продукцию у всех трех предприятий: ГАЗа, КамАЗа и МАЗа. Автобусы ГАЗа оказались самыми дорогими. В итоге глава столичного департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина согласовала близкую к предложениям ГАЗа, но все же несколько меньшую максимальную цену заказа (в среднем 8 млн рублей за автобус, а не 8,5—12 млн рублей). А на ГАЗе тогда рассказали «Известиям», что ценовое предложение на автобусы — не окончательное, поскольку стоимость будет определяться непосредственно на конкурсе.

При вскрытии единственной заявки ГАЗа выяснилось, что предприятие пошло навстречу мэрии, снизив цены. Но зато и конкурентов у нижегородского завода не было, - пишут "Известия".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru