Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Москву возводят в квадраты
12 Июля 2011

Президента ознакомили с новыми границами города и области

Москва станет почти в 2,5 раза больше за счет территории Московской области и развиваться будет по схеме "полицентрических больших квадратов". Об этих планах рассказали вчера Дмитрию Медведеву мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов, выполнив тем самым к положенному сроку его поручение. Офисы финансового центра, который придаст Москве новый международный статус, будут отстроены за Московской кольцевой автодорогой (МКАД) предположительно в Рублево-Архангельском направлении.

О расширении Москвы с возможным созданием еще одного федерального округа на базе столицы и Подмосковья Дмитрий Медведев высказался чуть более месяца назад на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Расширение столицы, а также вывод за МКАД федеральных офисов не были для президента самоцелью. На такой модернизации столичной инфраструктуры господин Медведев настаивал потому, что без нее Москва может не стать международным финансовым центром.

Московская мэрия и правительство Московской области оперативно отреагировали на президентские пожелания. Уже 30 июня было подписано двустороннее соглашение о границах, по которому Москве отходят 723 га территорий, а Подмосковью — 328 га. А 1 июля президент поручил Москве и области представить предложения по изменению границ столицы в целях расширения ее территории, в том числе для размещения законодательных и исполнительных органов федеральной власти, создания и развития международного финансового центра. Поручение следовало выполнить к 10 июля.

"Рассчитываю, что вопрос проработан, есть хотя бы предварительные предложения",— такими словами встретил вчера Дмитрий Медведев мэра Сергея Собянина и губернатора Бориса Громова. Те в ответ развернули карту с новыми границами Москвы и области, обсудить которые президент предпочел за закрытыми дверями. По окончании встречи Сергей Собянин сообщил, что территория Москвы в ближайшие годы увеличится в 2,4 раза. Эти 144 тыс. га, которые городу уступает область, расположены между Варшавским и Киевским шоссе. В этом секторе граница города сдвинется от нынешней МКАД к Большому кольцу Московской железной дороги. Именно сюда и переедут со временем федеральные учреждения. Как скоро может состояться переезд, вчера не уточнялось. Господин Собянин только пояснил, что лишь для разработки проекта по выводу госучреждений из центра Москвы потребуется год.

Место же для международного финансового центра решено поискать немного западнее — в Рублево-Архангельском направлении. "Предварительно принято предложение двигаться именно в этом направлении",— заявил Борис Громов.

Новая территория потребует принятия "кардинально нового" генплана Москвы взамен принятого при Юрии Лужкове в 2009 году, заявил "Ъ" научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Бликин. Так, по его словам, "лучшая автотрасса в районе присоединяемых площадей — Киевское шоссе", потребует некоторой реконструкции, так как восьми-десятиполосное движение на магистрали организовано только первые 40 км, дальше оно сужается и ближе к новым границам Москвы становится четырехполосным. Реконструкции потребует и Калужское шоссе, первые 35-40 км четырехполосное, а затем становящееся двухполосным,

Кроме того, как сообщили вчера в мэрии Москвы, в городе будут построены три новые хорды (трассы, соединяющие границы города, минуя центр) и реконструирована МКАД. Также планируется запустить линию метро в Сколково, продлить существующие линии от станции "Юго-Западная" на два перегона — до станций "Тропарево" и "Румянцево", а Бутовскую линию — в район Коммунарки. Плюс на Киевском и Курском направлениях появятся вокзалы в районе Калужского шоссе.

Мэр Сергей Собянин сообщил, что разрастающаяся Москва в перспективе будет развиваться по схеме "полицентрических больших квадратов, что позволит обеспечить более равномерное распределение рабочей силы и решить проблемы экологии столицы".

""Квадрат" — это что-то новое в словаре",— заявил "Ъ" член Общественной палаты Вячеслав Глазычев, по мнению которого, мэр Москвы, скорее всего, подразумевал такую технологическую схему управления мегаполисом, которая принята, к примеру, в Париже. Полицентричность логична для "города, который захлебнулся в кольце своих пригородов". Но полицентричность в мегаполисе, подчеркивает эксперт, это "не политический процесс, а технологический". Он предполагает децентрализацию в решении "правил застройки, прокладки коммуникаций и дорог, размещение водостоков, мусороперерабатывающих предприятий и др.".

В целом же, считает Вячеслав Глазычев, "никакого расширения" не происходит. Это "просто фрагментарная констатация факта", так как новая территория "по сути дела давно является Москвой и связана с ней функционально". И это, по его словам, "всего лишь начало процесса". Главное, чтобы в ходе этого процесса "было сделано все для сохранения остатков зеленого пояса Москвы".

Но первое решение о присоединении, которое вчера принято, касается именно "земель, включающих в себя лесозащитный пояс Москвы, с низкой плотностью населения", сообщила "Ъ" директор региональных программ Независимого института социально политики Наталья Зубаревич. По ее мнению, это "решение непроработанное, спонтанное, неправильное в корне, совершенно несогласованное с экспертами". В связи с этим эксперт полагает, что для московских властей сейчас главное "хапнуть землю, а дальше все будет развиваться по сценарию "что хочу, то и ворочу"". "Власть продолжает идти по старому советскому пути: не улучшения качества, а разрастания вширь", считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Эта практика, по его мнению, "порочная, поскольку проблемы внутри Москвы будут оставаться, качественного улучшения жизни москвичей не будет".

Впрочем, жители присоединяемых территорий Подмосковья могут и затребовать референдума по этому поводу, считает глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников. Если это коснется статуса конкретных населенных пунктов, "то проведение референдума возможно", считает депутат.

Бесспорный выигрыш предстоящее присоединение принесет девелоперам и латифундистам, работающим в том самом Ленинском районе, земли которого решено передать в состав Москвы. Этот "район — третий по дороговизне земли и недвижимости после Рублевки и Новой Риги", пояснила "Ъ" директор по развитию "Абсолют Менеджмент" Анна Шишкина. Земля под жилищное строительство сейчас продается здесь по $5-8 тыс. за сотку при оптовых продажах и по $12-17 тыс. при розничных. "После включения в Москву их стоимость может вырасти в два раза",— полагает гендиректор "Гео-Девелопмента" Максим Лещев. А стоимость 1 кв. м в тех домах, которые строятся, может уже сейчас "вырасти минимум на 20%", прогнозирует гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Сергей Петропавловский
Jul 17 2011 11:15AM

Есть такой блоггер Артур Тушин. Давно и тшетно пытается привлечь внимание к теме переноса столицы. Но, такое деяние Медведева, Громова и Собянина вызвало у него бурю негодования (у меня тоже, да кто Нас спрашивает). Поэтому, где могу ехидно прохаживаюсь. Хотя так хотелось присоседиться к размером московской пенсии (2 км не хватило до Люберецких полей). Поди плохо получить присадок 3-4 тысячи к 8 тысячам текущих. Не вышло! А потому будем "злобствовать". На сайте "Медведев - ДА написал:

"Да...увы Наши лидеры выбрали самый неудачные проект. Собственно проекта не не было - собрались 3 чиновника. Из них один полностью потерял доверие у подмосковных жителей (и у меня лично), другой только приступил, ну а Президент весьма странное решения подписал, хотя думает уже об уходе с поста!? А где Народ, где РАН, где подсчеты, где экспертизы? Вы же по всем делам людей третируете экспертизами - участок, дача, дом, мелкое производство. А сами что делаете! Причем и время не подходящее - траур по "Булгарии", а тут фанфары от чиновников... На радио Свободы сказали "Маниловщина", а я думаю запланированное казнокрадство, попробуйте разубедить. Не меня - народ. Вот и Доренко сильно проехался вчера по этому прожекту..."

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru