Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дорога в мусульманский рай
19 Июля 2011

В самом начале минувшей недели в колонии АК-159/21, расположенной в городе Балхаше Карагандинской области республики. 16 осужденных в ночь с 10 на 11 июля, используя огнестрельное (!) оружие, напали на часовых учреждения. Обстреляв охранников и убив одного полицейского, нападавшие укрылись на территории промзоны, и, дождавшись прибытия спецназа, совершили самоподрыв при помощи, согласно предварительной версии следствия, газового баллона. Погибли все. Силовики сразу же выдвинули "криминальную" версию произошедшего. Дескать, речь идет о предпринятой дерзкой попытке побега обычных уголовников, осужденных на длительные сроки заключения (от 19 до 38 лет). Однако несколько деталей, не согласующихся с основной версией, но которые обратили на себя внимание прессы, комментировать полицейские не стали.

В частности, так и осталось неясным, почему действия "криминальных элементов" гораздо в большей степени напоминали акцию устрашения, нежели попытку прорваться "на волю" с боем. В этом контексте странным выглядит, например факт самоподрыва заключенных. Дело в том, что практика тюремной борьбы с "полицейским беспределом" может включать нанесение заключенным телесных повреждений самому себе. Но совершенно исключает массовые смерти: ведь обычные бандиты жаждут дожить до "воли" и вкусить вполне мирских благ. Кому, если только это не религиозные экстремисты, интересно массовое самоуничтожение с применением технических средств?

Ответов на этот и другие вопросы к следствию в информационном поле страны нет. Зато известно, что один из преступников был осужден на длительный срок именно за экстремистскую деятельность.

Даже крупные издания выдвигают версию создания в стране централизованного бандподполья с религиозным подтекстом. И в этом смысле - озвученные бастующими нефтяниками на минувшей неделе мысли об "отделении" запада Казахстана "от Астаны" выглядят вполне логичным следствием оторванности властей от казахстанского общества.

Все больше изданий критикуют казахстанскую власть за нежелание признать: страна уже вступила в сообщество государств с развивающимися радикальными формами ислама,- утверждает ИА regnum.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru