Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Почему не мерзнет Европа и Америка?
22 Января 2003

Нигде в мире, кроме стран социализма, система отопления не строится путем «коллективизации». Всюду стоят котлы отопления, рассчитанные или на индивидуальное отопление данного дома или жилого комплекса, состоящего из нескольких домов. В СССР, а после Второй мировой войны, и в странах социализма, порочная система отапливать города «по остаточному принципу» возникла в результате индустриализации. Для промышленных нужд строили электростанции, «лишнее тепло», которое образовывалось, отводили на жилые комплексы, которые, как правило, строили вокруг заводов, промышленных комплексов. Период индустриализации закончился, но в городах с плотной городской застройкой, так и внедрилась система зарытия в землю труб теплоцентрали. Образовалась мафия, которая заинтересована в том, чтобы подача тепла шла через землю. В последние годы образовалась еще и строительная мафия, которая 2сажает» на городские системы теплоцентрали так называемые «элитные» дома с многоэтажной застройкой. Чтобы подать тепло на 26-это этаж, нужно три ступени подсоса. Иной раз в этих элитных домах холоднее, чем в одноэтажной хибаре. Какие же это элитные дома, если они сидят на городской ТЭЦ? Но дешевизна! Подача тепла на 26-ой этаж в 10 раз дороже, чем на пятый, а расходы «распределяются» между всеми жителями города поровну.

В других странах, как правило, отопление идет через систему индивидуальных котлов. Они могут отапливаться либо жидким топливом, либо газом. Теплообмен регулируется в зависимости от погоды и вкусов владельцев или нанимателей жилья. Котлы и сами снабжены электроникой, которая реагирует на погоду, да и батареи снабжены вентелями, которые регулируют подачу тепла.

Все это прекрасно известно и специалистам. И обывателям. Такая система избавляет от главного: от прорыва труб в земле. Но «земляная мафия» очень сильна как в стране, так и на уровне городов. Она не пускает никакие новые технологии. Эти технологии отопления внедряются только в элитных поселках с индивидуальным жильем.

Обсуждение статьи

Насмешник.
Jan 30 2003 2:55PM

Одобрям-с...

Пажитнов
Jan 29 2003 1:10AM

Согласен

Таранов
Jan 28 2003 8:01PM

На 100% правда.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru