Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Москва дойдет до Калуги
19 Августа 2011

Москва продолжает расширяться. К новой территории города добавляются еще 16 000 гектаров: подмосковная Щербинка и земли у границы с Калужской областью. Новые территории будут объединены в один округ Москвы.

Площадь присоединяемых к Москве территорий Московской области расширяется с ранее объявленных 144 000 гектаров до 160 000 гектаров, объявил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с журналистами.

11 июля Собянин и губернатор Московской области Борис Громов после встречи с президентом Дмитрием Медведевым объявили о плане расширить территорию Москвы в западном, юго-западном и южном направлениях Подмосковья. Региональные правительства согласовали переход к городу территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

Теперь Москва выходит за железнодорожное кольцо, достигает сельского поселения Роговское на границе Московской и Калужской областей. Рядом расположены поселки Спас-Купля, Грищенко и Дмитровка. Из 22 поселений, расположенных на присоединяемых к Москве территориях в дополнение к ранее согласованным, 15 – крупные. Также расширяется присоединяемая территория в районе Московской кольцевой автодороги. По словам Собянина, в столицу, в частности, войдет Щербинка.

Решение об очередном увеличении московской территории принято в процессе согласований: учтена необходимость провести новые границы Москвы без дробления подмосковных поселений.

Новые территории объединят в один округ Москвы. На них будет построено 105 млн кв. метров различных объектов — 45 млн кв. метров офисов и 60 млн кв. метров жилья. Это около двух годовых объемов строительства в масштабах России.

Нужно изменить транспортные коридоры и назначить новые центры, чтобы деловая и культурная жизнь не концентрировались вокруг Кремля, обозначил приоритеты мэр.

Территория в районе Калужского шоссе, на которую планируется вывести государственные ведомства, — рациональный выбор, оценивали решение властей московские девелоперы. Новые дороги обеспечат сообщения с двумя аэропортами — Домодедово и Внуково.

Один из опрошенных строителей знает о плане модернизации Калужского шоссе. «Проект включает 21 развязку и находится на высокой стадии проработки», — утверждает он.

Расширение Москвы связано с предложением президента перевести административные учреждения из центра города в Подмосковье для облегчения транспортных проблем, снижения уровня перенаселенности столицы и развития инфраструктуры. Выводить госучреждения предполагается в юго-западном направлении, сообщал ранее Собянин. Министерства и ведомства будут переведены в границы присоединяемого участка. На проработку решения о выводе ведомств Собянин отводит около года.

В среду мэр подчеркнул, что конкретные участки под строительство административного центра еще не определены.

«Земля юга Подмосковья — это бывшие колхозы. Площадь колхоза могла достигать 5000 га, поэтому в процессе приватизации ее нарезали небольшими кусками. Найти несколько тысяч гектаров под переселение чиновников не будет проблемой», — рассказывает топ-менеджер одной из компаний по управлению недвижимостью.

Георгий Дзагуров, генеральный директор компании Penny Lane Realty, отмечает низкую плотность населения в новом московском округе. «Это значит, что бюджету Москвы будет легче выплачивать компенсации жителям Подмосковья, которые станут москвичами», – подчеркивает он.

Крупнейшим частным землевладельцем в указанном направлении выступает управляющая компания «Масштаб», аффилированная с сенатором Вадимом Мошковичем. Структуры Мошковича реализуют проект «Город 101» на протяжении участка с третьего по 23-й км Калужского шоссе (территория бывшего совхоза «Коммунарка»). Общая площадь проекта — около 13 тысяч гектаров.

Кроме «Масштаба» землей в этом районе владеют группа «Абсолют» (в составе акционеров один из бывших владельцев банка «Абсолют» Александр Светлаков) и RDI Group (принадлежит структурам, связанным с депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным, и предпринимателю Дмитрию Аксенову, которые в апреле текущего года разделили бизнес).

Но для девелоперов нынешняя ситуация уже стала форс-мажором, сетует Дзагуров. «Как вести стройку, если не знаешь, что будет рядом построено по плану Собянина. Рынок жилой недвижимости в Подмосковье уже замер. Кто будет покупать дом с землей, если завтра власти Москвы решат построить здесь логистический центр или транспортную развязку?» – недоумевает он.

Дзагуров констатирует: рынок Подмосковья встал. «Все ждут решения властей по застройке новых московских территорий. Но известно, что это произойдет не скоро. Техзадание для архитекторов будет известно не ранее весны 2012 года», – заметил он.

Константин Ковалёв, управляющий партнер компании Blackwood считает, что от расширения Москвы пострадают в первую очередь собственники коттеджных поселков. Они уже задрали цену на 20%, но продавать придется, возможно, ниже рынка. Давление на рынок оказывает неопределенность относительно градостроительных планов Москвы. «Так было в Имеретинской долине, когда власти выкупали землю под олимпийские объекты», – говорит Ковалев.

Однозначно выиграют от расширения московской территории девелоперы, реализующие крупные проекты по строительству жилья. При условии, конечно, что проект застраивается комплексно, выполнен со всей необходимой инфраструктурой – дороги, школы, детсады, отмечает Ковалев.

Источник: Газета.ru

Обсуждение статьи

арни
Aug 19 2011 4:58PM

Лучше бы Калуга дошла до Москвы.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru