Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Английские газеты наврали про особняк Батуриной в Лондоне
18 Октября 2011

В минувшее воскресенье, 16 октября, британская газета "The Sunday Times" официально опровергла информацию, опубликованную ею в конце 2009 года и затем растиражированную российскими и европейскими СМИ, о том, что один из крупнейших лондонских особняков - Уитанхерст (Witanhurst) - был куплен и масштабно реконструируется российской предпринимательницей Еленой Батуриной. Помимо этого, издание публично принесло ей свои извинения за причиненный ей моральный ущерб и обязалось его компенсировать.

"The Sunday Times" опубликовала 16 октября следующее опровержение: "В статье, напечатанной 27 сентября 2009 года под заголовком "Лондонский дворец русских за 100 млн фунтов", мы сообщили недостоверную информацию о том, что госпожа Батурина через оффшорную компании приобрела особняк "Уитанхерст" и планирует провести в нем масштабную реконструкцию. Госпожа Батурина не приобретала Уитанхерст и не имеет никакого отношения к структурам, владеющим им. "The Sunday Times" счастлива исправить свою ошибку, приносит извинения за причиненный ущерб. Мы компенсируем госпоже Батуриной ущерб и ее судебные расходы, связанные с данным иском".

Данное опровержение на страницах "The Sunday Times" стало итогом длительного судебного процесса. В своем иске против издания помимо опровержения лжи и извинений Елена Батурина требовала символическую компенсацию морального ущерба в размере одного фунта. Однако после проигрыша газета сама предложила увеличить эту сумму до 15 000 фунтов. Кроме того, в соответствии с решением суда, газета компенсирует судебные расходы Батуриной. В ближайшие дни в Высоком суде Лондона состоится открытое заседание, где ответчик еще раз публично принесет извинения.

Британский адвокат Елены Батуриной Хол Бранч отметил: "Мне кажется, что и для суда с самого начала было очевидно, что информация, опубликованная в "The Sunday Times", была ложной. Адвокаты газеты также не пытались оспаривать данный факт, приводя различные аргументы в пользу того, чтобы иск вообще не рассматривался. Сейчас мы удовлетворены решениями, принятыми судом, а также опровержением и извинениями, которые публикует издание".

Елена Батурина прокомментировала завершение судебных разбирательств с британским изданием: "Очередная ложь, которая была растиражирована обо мне европейскими и российскими СМИ, стала очевидной. Недоумение и сожаление вызывает то, что российские суды, рассматривая мои аналогичные иски к российским СМИ, опубликовавшим не менее очевидную ложь, под любым предлогом стараются игнорировать факты нарушения моих прав".

Она также добавила, что "полученную компенсацию я направлю на развитие программ толерантности в российских и британских школах. Созданный мной фонд "Ноосфера" уже несколько лет в рамках реализации этих программ сотрудничает с образовательными учреждениями России, Индии, Израиля, Болгарии и Украины. Активно развивается сотрудничество с британскими и американскими организациями. Нетерпимость, особенно религиозная, - это мировая проблема, которая сегодня, в той или иной степени, касается любой страны. Данные средства позволят нам еще более масштабно реализовывать проекты, направленные на превентивную работу по борьбе с экстремизмом среди подрастающего поколения, воспитание высоконравственного человека, для которого толерантность – не просто абстрактное слово, а по-настоящему осознанная гражданская позиция. А от того, насколько удастся в этом вопросе преуспеть, зависит наше общее будущее".

"Мы надеемся, что СМИ, в том числе и в России, которые ранее публиковали недостоверную информацию, опираясь на ложь "The Sunday Times", самостоятельно напишут опровержение и в дальнейшем будут использовать информацию, предоставляемую пресс-службой Елены Батуриной. Мы с самого начала заявляли, что информация "The Sunday Times" - ложь и абсурд, и что ни Елена Батурина, ни ее компания "ИНТЕКО", ни ее уполномоченные представители никогда не приобретали этот особняк и не имели никакого отношения к оффшорам, на которые зарегистрирован Уитанхерст. К сожалению, это заявление было отдельными журналистами проигнорировано. За прошедшее с момента подачи иска время газета "The Sunday Times" так и не опубликовала имен истинных владельцев особняка. Не исключаем, что их имена, которые рано или поздно будут обнародованы, достаточно известны, и все это время им было просто удобно по каким-либо причинам прикрываться в этой покупке именем известного предпринимателя Елены Батуриной", - сказал ее пресс-секретарь Геннадий Теребков, пишет REGIONS.RU

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru