Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Россия просит подтвердить гибель Рустама Альтемирова и Заурбека Амриева
27 Октября 2011

Следственный комитет России (СКР) намерен расследовать нашумевшее убийство в сентябре в центре Стамбула трех уроженцев Чечни. Двое из них — Заурбек Амриев и Рустам Альтемиров, как ранее выяснили «Известия», были подозреваемыми в организации теракта в столичном аэропорту Домодедово.

Миссия СКР будет непростой: турецкие силовики считают, что с чеченцами расправились «чистильщики» российских спецслужб. Однако российские и турецкие следователи уже договорились о сотрудничестве: зарубежные коллеги поделятся с СКР результатами расследования и генетическими образцами убитых кавказцев.

Интерес СКР к убийству чеченцев в Стамбуле связан с фактическим завершением расследования дела о теракте в столичном аэропорту Домодедово, произошедшего в январе 2011 года. Его жертвами стали 37 человек. 26 октября СКР собирался предъявить обвинения в окончательной редакции четырем главным фигурантам этого дела — Баширу Хамхоеву, братьям Исламу и Илезу Яндиевым, а также Ахмеду Евлоеву.

— Это четыре статьи УК: «Террористический акт», «Бандитизм», «Участие в незаконном вооруженном формировании» и «Незаконный оборот оружия», — пояснил «Известиям» официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Заказчиком теракта считается Доку Умаров, который публично взял на себя ответственность за него. Лидер северокавказских сепаратистов остается для российских спецслужб недоступен, поэтому суд вынес заочное решение о его аресте.

Еще несколько человек по делу о теракте в Домодедово объявлены в розыск, среди них — уроженцы Чечни Заурбек Амриев и Рустам Альтемиров. Первый известен как правая рука Доку Умарова, и именно он отправил шахида-смертника Магомеда Евлоева взрываться в Домодедово. Альтемиров проходит подозреваемым по этому же делу.

16 сентября Заурбек Амриев и Рустам Альтемиров, а также их земляк Берг-Хаж Мусаев были расстреляны средь бела дня в центре Стамбула. Киллер подкараулил чеченцев, когда они вышли из мечети. После убийства он скрылся на машине, и задержать его турецкой полиции не удалось.

Турецкая полиция довольно быстро раскрыла это убийство. По мнению сыщиков, с чеченцами расправилась так называемая берлинская группа — группировка киллеров, которую спонсирует некий российский олигарх и курируют спецслужбы. По данным полиции, группа состояла из восьми россиян, а руководили ею националист Надим Аюпов и Алекандр Жарков. Одного из участников группы — Зияуддина Махаева — северокавказские боевики называют помощником главы Чечни Рамзана Кадырова. Однако в аппарате Кадырова эту информацию категорически опровергают.

Вскоре после расстрела чеченцев в Стамбуле произошел еще один громкий инцидент, косвенно подтвердивший версию турецких силовиков о том, что в стране орудует бригада российский «чистильщиков». 7 октября было предотвращено покушение на Шамсуддина Батукаева, бывшего председателя шариатского суда так называемой Ичкерии, самопровозглашенной боевиками республики. Убийцу, у которого нашли документы на имя 26-летнего уроженца Чечни Бархама Батумаева, задержали охранники Батукаева.

По горячим следам турецкие спецслужбы вышли и на сообщника убийцы. В своем белом Mercedes был задержан уроженец Чечни Увайс Ахмадов. Ахмадов известен среди северокавказских боевиков как один из «чистильщиков», работающих на официальные власти Чечни. Боевики утверждают, что якобы он уже получил аванс в €500 тыс. за убийство бывших чеченских сепаратистов, скрывающихся в Турции.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru