Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Крупнейшая акция протеста закончилась массовыми задержаниями
6 Декабря 2011

Несколько тысяч человек собралось вечером в понедельник на Чистопрудном бульваре на митинг протеста против фальсификации итогов выборов. Выступали Борис Немцов, Алексей Навальный, Владимир Рыжков, Евгения Чирикова, Илья Яшин и другие лидеры оппозиции. В конце оппозиционеры решили направиться в сторону Лубянки, однако омоновцы перегородили Мясницкую улицу. Шествие, так и не начавшись, переросло в массовую давку

Митинг организовывало движение «Солидарность», однако гостями мероприятия стали оппозиционеры самых разных идеологических воззрений. В заявке указывалось, что участие в митинге примут до 300 человек, но людей, несмотря на промозглую погоду, оказалось гораздо больше. По словам самих организаторов, на митинг пришло 7 тысяч человек. Корреспондент «МК» , побывавший в гуще событий, может уверенно говорить о 5 тысячах. Сотрудники правоохранительн ых органов настаивают, что протестующих было 2 тысячи. Корреспондент «МК» поинтересовался, почему собралось столько участников, у лидера движения «Мы» Романа Доброхотова, которого встретил в толпе.

- Я ничуть не удивлён. Всем нам очевидно, что «Единая Россия» жульничает. Людям надоело это терпеть, - сказал Доброхотов.

А вот известный писатель Дмитрий Быков объяснил "МК", что надеялся увидеть ещё больше людей.

Вели мероприятие активисты «Солидарности» Илья Яшин и Анастасия Рыбаченко. В толпе развевались флаги всё той же «Солидарности», Русского гражданского союза, Народно-демократического союза. Многие держали в руках самодельные плакаты: «Эти выборы - фарс», «Вернём стране выбор», «За Россию без «ЕдРа», «Чуров, уходи!». Многие митингующие вооружились свистками для выражения негодования.

- По самым скромным оценкам они нарисовали «Единой России» 15 миллионов лишних голосов, - заявил Илья Яшин во вступительном слове. – Фальсификаторы в воскресенье работали не покладая рук. Никаких 50% у партии власти, конечно же, нет.

Следующим слово взял сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков. По его мнению, Путин с треском провалится в марте на президентских выборах. Борис Немцов охрипшим голосом поведал собравшимся, что «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение. «У нас были наблюдатели по всей стране – в Сибири, на Дальнем Востоке, в Центральной России. Никогда у них не было больше 30 процентов, ни разу не было! В Москве у нас есть точные данные по тридцати участкам. «Единая Россия» набрала 23 процента в лучшем случае». Немцов сказал, что наблюдатели фиксировали, что протоколы должным образом не оформлялись, в избирательные комиссии проталкивались нужные люди. «Теперь наша задача – добиться возбуждения уголовных дел по фактам фальсификаций. По Уголовному кодексу мошенникам грозит до 5 лет лишения свободы. Благодаря интернету у нас есть тысячи видеосвидетельств того, как у граждан России крали голоса. Мы специально организуем юристов, чтобы посадить мошенников в тюрьму».

Больше всего аплодисментов сорвал популярный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный. Он признался, что является «сетевым хомячком». «И я перегрызу глотку фальсификаторам!», - кричал блогер со сцены. Защитница Химкинского леса Евгения Чирикова сказала, что политика делается не в кабинетах, а на улицах, а реальный рейтинг «Единой России» составляет 25%.

Активист «Солидарности» Константин Янкаускас, который работал наблюдателем на выборах, продемонстрировал «стандартный набор карусельщика» - специальный мешочек, который карусельщики прячут под курткой. В мешочке бюллетени, которые надо вбросить за нужную партию. По словам Янкаускаса, он лично предотвратил вброс 100 бюллетеней за шестую строчку в избирательном списке.

Вторая часть акции началась после того как ведущие призвали собравшихся «прогуляться в сторону Лубянки». Напомним, сама акция была санкционированной, однако на шествие никто "благословения" не давал. Илья Яшин подчеркнул, что двигаться надо по тротуару, ничего не нарушать. Через несколько минут на месте митинга стоять остался только Александр Грибоедов. Он же памятник. Остальные двинулись к Мясницкой улице. Но там протестующих уже ожидали сотрудники ОМОНа. Они выстроились цепью и перекрыли улицу.

«Это наш город!», - кричали люди, а барабанщик даже выстукивал соответствующий ритм. Толпа сконцентрировалась перед омоновцами и пошла на прорыв. Давка была невообразимая. Корреспондент «МК» в какой-то момент оказался на передней линии столкновения, омоновец с искривлённым от злобы лицом пытался заломать мне руку. Спас от задержания блокнот, который я держал в руке. Он указывал на то, что я являюсь журналистом.

Оппозиционерам не хватило совсем чуть-чуть чтобы прорвать оцепление и выйти на оперативный простор. Минут через десять после начала давки людей оттеснили с проезжей части на тротуары и обочины. Омоновцы принялись зачем-то вдавливать людей в дверь отделения «Почты России».

- Что вы делаете? Могут же пострадать люди, - спросил корреспондент «МК» у полковника в модной папахе.

- Ничего страшного не происходит, мы действуем по плану, - ответил страж порядка.

У самого входа в метро «Чистые пруды» обстановка была более спокойная. Благообразный дедушка с бородкой пытался вести с омоновцами разъяснительную беседу. «Я много езжу по России. Вот на днях вернулся из Рязанской области. Люди живут в жуткой нищете! Зачем вы защищаете эту власть?» Омоновцы ничего не отвечали, а только поигрывали своими дубинками. Люди массово хлопали в ладоши, свистели в свистки, кричали сотрудникам правоохранительных органов «Позор!».

Несколько десятков человек были задержаны – многих омоновцы хватали и несли за руки и за ноги в автобусы-автозаки. Среди задержанных оказались Алексей Навальный и Илья Яшин. Пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина сообщила, что полицией также были задержаны корреспонденты Дарья Корсунская из Reuters, Алексей Каменский из Forbes и репортер Bloomberg. Такого массового и энергичного протестного мероприятия Москва не видела очень давно.

Оппозицию стали грузить в автобусы ОМОНа (15 фото)

Обсуждение статьи

BOGey cleaner (BC).
Dec 7 2011 11:58AM

Корытом обносят свиней. Быдло тоже ест из одного корыта. А орел свинье то ведь - не товарищ. А уж быдлу то и подавно.

J Silver
Dec 6 2011 1:06PM

Голоса может, а скорее всего наверняка, и украли, да только не у этих клоунов!

По ходу, похоже даже их родня не за них голосовала...

Марютка
Dec 6 2011 10:48AM

Обнесенные корытом возмущены. Грандмейстеры рыдают в старые кальсоны.Ей-бо, республика ШКИД. Нах.. Немцовых, Навальных и прочих там Ульяновых-Явлинских. Оппозиция нужна молодая, патриотичная, а не эта уныло-продажная. Офицеров побольше.

abc
Dec 6 2011 9:14AM

По сравнению с 2011 г. действительно процветала

BOGey cleaner (BC).
Dec 6 2011 8:23AM

42 миллиона человек, или 39% от всех избирателей, не пришедших на эти заказные "выборы" и проголосовавших фактически ПРОТИВ ВСЕХ, это совсем не шутки для власти. Это первое место на выборах среди всех партий. А свято место пусто не бывает. Вот он и начало уже заполняться самыми "продвинутыми". Любому , мало-мальски здравомыслющему человеку, совсем нетрудно догадаться каков будет дальнейший расклад. Мировая демократия поддерживает всех, кто против Путина и ЕдРа, включая прямую материальную помощь протестующим из-за бугра, ускоренный вывод капитала из России и резкое снижение цен на энергоносители. Путин сотоварищи уходит в глухую оборону, включающую тот самый брутальный национализм и квасной патриотизм вместе с силовыми методами управления страной. Все доходит до критической точки кипения и ПОВТОРЯЕТСЯ ЛИВИЙСКИЙ СЦЕНАРИЙ С КАДДАФИ - очередная революция.

И это совсем не потому, что лично я этого хочу. Лично я от такого развития сценария неоднократно предупреждал. Но власть РФ предпочла как обычно не прислушаться и делать по-своему, что вполне логично для богочеловеков. Ну что-ж, ВЫ в очередной раз САМИ ВЫБИРАЕТЕ СВОЙ ПУТЬ. Свой путь, но не путь истинного Бога. А следовательно, и окончание этого пути будет совсем не Божеским, а Сатанинским. С чем вас всех и "поздравляю". С Новым, 2012 Годом и с очередным рождеством Иисуса из Назарета вас - господатоварищибаре.

ЕДИНАЯ РОССИЯ. БЕЗ РУССКИХ
Dec 6 2011 7:47AM

Довольно интересную карту опубликовала газета.ру. По ней можно посмотреть как и где голосовали люди за Единую Россию - http://www.gazeta.ru/maps/elections2011/russia.shtml#1

По ней можно проследить определенную закономерность. Максимальные результаты Единая Россия добилась вот в каких субъектах России:

— Чукотский АО — более 70%

— Якутия — около 50%

— республика Тыва — более 85%

— Ямало-Ненецкий АО — более 71%

— республика Коми — более 58%

— республика Башкортостан — более 70%

— республика Татарстан — более 77%

— республика Мордовия — более 91%

— Чеченская республика — почти 100%

— республика Дагестан — более 91%

— Карачаево-Черкессия — почти 90%

— Кабардино-Балкария — более 81%

— Северная Осетия — почти 68%

— Ингушетия — почти 91%

— Калмыкия — 66%

Как видим, что всё это — национальные республики в составе Российской Федерации. Зато во всех остальных русских регионах РФ Единая Россия — с треском провалилась. Редко в каких областях результат у этой партии выше 40–45%. Исключениями являются всего несколько областей. В чем причина такого контраста — было бы интересно узнать. Видимо геноцид русского народа, как основа политики, проводимой последние годы в России, даёт о себе знать.

sim_max
Dec 6 2011 7:24AM

Да-да!!! Едросы такие гады!!! То-ли дело Борюсик Немцов! Вспомните как процветала свобода и демократия когда кудрявый был при дворе.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru