Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сажать уже некуда
7 Декабря 2011

Полиция удивляется: все задержанные люди с высшим образованием и благоразумного поведения

Число задержанных в ходе протестов в Москве почти в два раза превысило попавших в отделения полиции за день до этого. В ГУВД говорят о 569 задержанных. В отличие от участников марша к Лубянке большинству задержанных на Триумфальной площади инкриминируют статьи, не подразумевающие административного ареста. Оппозиция вернется на улицы в субботу.

Вторая массовая акция протеста против фальсификаций воскресных выборов, прошедшая во вторник на Триумфальной площади в Москве, собрала значительно меньше участников, чем митинг оппозиции на Тургеневской площади днем ранее. По оценкам корреспондентов «Газеты.Ru» акция собрала до полутора тысяч несогласных с официальными итогами выборов. Первые сообщения пресс-службы ГУВД не вязались с действительностью: «В несанкционированной акции на Триумфальной площади приняли участие до 300 человек. После неоднократных предупреждений полиции о незаконности акции были задержаны более 100 человек». К 21.00 официальное число задержанных превысило 200, затем 250.

«Сотрудники полиции задержали 569 человек за попытку проведения несогласованной акции в районе Триумфальной площади. Серьезных нарушений правопорядка не отмечено», — цитирует ИТАР-ТАСС своего источника в правоохранительных органах. Подобных массовых задержаний в Москве еще не было.

В «Твиттере», служащим самым оперативным источником информации о задержанных, пошла шутка: «Оппозиция проводит свою DDoS-атаку на полицию. Рано или поздно отделения будут переполнены, что вызовет отказ в обслуживании». Многие при задержании или уже в автозаках и отделениях были избиты. Как пишет в своем блоге композитор Александр Маноцков: «Избили меня не при задержании, а после, в специально отведенном для этих целей темном автозаке, весь в крови я был из-за рассечения, это выглядит жутко (кровища!), но это не страшно, как известно всем боксёрам и вообще драчунам». «Скорая» в ОВД «Раменки» была вызвана и к одному из организаторов летнего форума «Антиселигер» Олегу Мельникову, обратившемуся к врачам с порванными связками и подозрением на перелом руки, однако медики отказались его госпитализировать, вернув задержанного в отделение. В 67-ю больницу он попал только с четвертой попытки. В ОВД «Нагатинский затон», куда попала журналистка «Новой газеты» и ЛГБТ-активистка Елена Костюченко, одному из задержанных при поимке был сломан нос.

К задержанной светской обозревательнице «Газеты.Ru» Божене Рынской, доставленной в ОВД «Левобережное», выехал, как шутили блогеры, «спецназ» в составе члена общественного совета при ГУВД, главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, телеведущих Ксении Собчак, Андрея Малахова и Тины Канделаки. Журналистку отпустили без предъявления обвинений.

Среди задержанных представители проправительственных движений «Россия молодая», «Наши», «Молодая гвардия Единой России» и проч. составляли микроскопическое меньшинство. Было ли согласование на проведение параллельной многотысячной акции с барабанами на Триумфальной площади — официальные лица в правительстве города пока не уточняют.

Солидарность с протестующими проявили не только партии «Справедливая Россия» и «Яблоко», чьи представители присоединились к протестующим, но и бывший мэр Москвы Юрий Лужков, при котором акции оппозиции на Триумфальной площади постоянно разгонялись.

Лужков, приглашенный вечером во вторник в эфир телеканала «Дождь», не исключил для себя участия в будущих акциях оппозиции. Правда, сперва он ждет официального приглашения от определенных людей, например, арестованного накануне на 15 суток сетевого борца с коррупцией Алексея Навального. «Он интересен, его позиция мне близка — оппозиционного плана по отношению к политической системе, власти», — заявил опальный экс-мэр, добавив, что националистические взгляды блогера категорически не одобряет. Приглашения лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова или либерала Бориса Немцова он не примет. «Я разумное существо, я должен для себя взвесить, соответствует ли это моим политическим целям или нет», — заявил Лужков.

Оппозиционеры всю ночь вновь вели скрупулезный подсчет задержанных, которыми оказались заполнены 24 отделения по всей Москве. Активистами был создан портал, позволяющий отслеживать судьбу задержанных и готовящиеся новые акции неповиновения.

Большинству задержанных активистов, в отличие от их товарищей, попавшихся полиции днем ранее, не грозит арест. Им вменяется не ст. 19.3 КоАП о неповиновении законному требованию сотрудника полиции, а стандартная в таких случаях ст. 20.2 — «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания».

По словам политактивиста и юриста Сергея Давидиса, ряду активистов, отказавшихся от добровольной по закону дактилоскопии, ст. 20.2 в протоколах была изменена на ст. 19.3, что, как показала практика состоявшихся накануне судебных процессов, чревато новыми арестами. Более тяжелая статья инкриминируется и тем, кто оказался в отделениях с травмами.

В субботу протестующие намерены провести очередную акцию — митинг в 14.00 на площади Революции был согласован властями столицы еще до событий на Тургеневской и Триумфальной площадях.

Иностранная пресса с интересом и воодушевлением следит за развитием событий в России. За 12 лет правления Владимира Путина и его сменщика Дмитрия Медведева власти страны впервые столкнулись с массовыми протестами в центре Москвы, которые «в отличие от незначительных акций, проходящих (…) время от времени, собирали не коммунистических старушек или разгоряченных националистов», пишет американский журнал Time.

СМИ отмечают широкий размах репрессий: по сравнению с западными мерками, когда в ходе даже насильственных протестов счет арестованных идет на десятки, 300 задержанных только в одной Москве производят впечатление. При этом многие газеты пишут об арестованном Навальном как настоящем лидере недовольных итогами выборов. Навального британская The Guardian называет «популярным антикоррупционным активистом», которого можно считать «фактическим лидером растущего движения против Путина и «Единой России», пишет Газета.ру

Обсуждение статьи

BOGey cleaner (BC).
Dec 8 2011 2:48PM

Вы очевидно имеете ввиду некие КРАЙНИЕ ВЗГЛЯДЫ и КРАЙНИЕ ДЕЙСТВИЯ, что и суть по словарю нечто под названием ЭКСТРЕМИЗМ. Но в вечности и бесконечности бытия Вселенского Мироздания, такого понятия как экстремизм вообще нет, ибо нет края ни у вечности, ни у бесконечности. А к крайним мерам прибегают весьма и весьма редко, я бы даже сказал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РЕДКО. Так что все это - я имею ввиду некий "экстремизм", это ваша личная выдумка в своих же ПОНЯТИЯХ, ибо экстремальность того или иного события, действия и даже мысли, может оценивать только Он сам - Всевышний, Создатель. Ну а никто из вас, я надеюсь, себя-любимого пока еще Всевышним и Создателем не считает. Правда ведь? Если нет и все-же уже считает - то по вам плачет палата №6 в ЖЕЛТОМ ДОМЕ.

зигги стардаст
Dec 8 2011 9:44AM

угу, если раньше подсесть по 282-й было чем то вроде Св.Георгия на грудь - то теперь просто ефрейторские лычки (как то и не прилично даже :)

а уж задержание по административке просто "для галочки" в будущем резюме...

BOGey cleaner (BC).
Dec 8 2011 7:12AM

Только полный и законченный идиот и ДЭБИЛ (именно через "э", а не "е"), может считать, что в нынешней Рашке, переполненной коррупцией и взяточничеством до краев и даже с переливом, без мощной властной поддержки можно спокойненько себе так вести блог РОСПИЛ точка РУ. Вы - членистоногие, сразу после захода Димы Медведева в Кремль, УЖЕ начали делиться как черви на куски между Вовой и Димой. А теперь это ваше червяковое деление подходит к своему завершающему этапу. Группы влияния - БАНДЫ, начали уже вполне открытую драку за власть и деньги России. И Дима ведь предупредил, дескать имнно АЗ буду всеми вами руководить даже после выборов президента, вплоть до иннагурации, тобишь мая месяца 2012 года. Так что дерзайте.

денис
Dec 7 2011 7:36PM

блин,при новом режиме,если ты не поллучил 15-ти суток-о карьере можно будет и не мечтать.Это как в свое время было числиться большевиком с 1905-го года

Joynemo
Dec 7 2011 5:17PM

Навально-Развальный...

Школота, ты его ногтя не стОишь

Кеды-полукеды

вот еще рифма для тебя и таких же дебилов как ты. Паржите

BOGey cleaner (BC).
Dec 7 2011 3:28PM

Интересно девки пляшут. Сначала этот Навально-Развальный, очевидно не без поддержки власти со стороны главного борца с коррупцией, ведет самый крутой блог РОСПИЛ точка РУ. Затем он же страстно призывает идти на выборы и дать бой ЕдРу. ЕдРу бой дали, хоть и хреновенький, но все-же даже не простое большинство. Но Навально-Развальный и тут не успокаивается. Он недоволен, что ЕдРо украло чужие голоса. Маленький вопрос к Навально-Развальному. А чьи же тогда голоса, голоса какой конкретно партии СПИОНЕРИЛО ЕдРо на выборах, к которым вы столь страстно и САМИ призывали уважаемый? Не подскажете случаем?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru