Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В декларациях депутатов Госдумы нашлись странные несовпадения: хуже всего - у единороссов
27 Января 2012

Власти не собираются расследовать обнаруженные еще прошлой осенью несовпадения в сведениях о доходах и имуществе депутатов Госдумы, поданных ими для разных организаций - Центризбиркома и нижней палаты парламента.

Эксперты Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International выявили разницу, изучив декларации за 2010 год, опубликованные парламентариями в мае на думском сайте, и сведения об имуществе и доходах, которые те же люди в сентябре прошлого года представили в ЦИК в качестве кандидатов в депутаты.

Как пишет газета "Ведомости", как в ЦИК, так и в Федеральной налоговой службе заявили, что проверки по этому факту не входят в их компетенцию. Центризбирком указывает на то, что проверка проводилась в сентябре, и недостоверных деклараций было обнаружено единицы, сравнить же поданные сведения с другими декларациями могут только компетентные службы, среди которых ФНС.

В налоговой службе, в свою очередь, отмечают, что не проводят сверку деклараций. В то же время в организации напоминают, что налоговые органы располагают только информацией о налогооблагаемых доходах физических лиц.

Больше всего нарушителей - среди единороссов

Transparency International уже сообщала, что полностью данные деклараций, опубликованных в мае и сентябре, совпали только у 266 кандидатов в депутаты, то есть у каждого третьего, а у 17 человек разница между доходами превысила миллион рублей. Больше всего несовпадений TI обнаружила у членов "Единой России" - в сокрытии части доходов подозреваются 102 депутата.

Рекордсменом как среди единороссов, так и в целом среди всех кандидатов, заподозренных в сокрытии доходов, оказался совладелец "Эдельвейс групп" Айрат Хайруллин. В мае прошлого года он задекларировал 212 млн рублей дохода, а в сентябре объявил, что заработал за год всего 70 млн рублей. Эсер, основатель группы "Рольф" Сергей Петров в мае 2011 года показал доход в 89 млн рублей, а в сентябре - только 1,9 млн. Доходы его однопартийца, бизнесмена из Волгограда Олега Михеева сократились на 35 млн рублей.

Еще один кандидат от ЕР Григорий Аникеев не упомянул в своей декларации о том, что владеет лесными и сельскохозяйственными угодьями и транспортными коммуникациями в Германии. У депутата от ЛДПР Андрея Лугового, подозреваемого Великобританией в убийстве Александра Литвиненко, не указан в декларации особняк площадью 500 квадратных метров.

В то же время некоторые депутаты показывают, что гордятся своим богатством - они подали в ЦИК более подробные данные о своих доходах. Так, единоросс Роман Антонов, в мае прошлого года сообщивший Госдуме, что заработал в прошлом году только 3 млн рублей, в ЦИК представил данные о 70 млн. У его коллеги по партии Сергея Чижова доход вырос с 1,9 млн до 56 млн рублей.

ЦИК же нашел у единороссов только три недостоверных декларации. Сами депутаты объясняют расхождения техническими ошибками.

Замруководителя ФНС Даниила Егоров тоже выдвинул подобную версию. По его мнению, расхождения в версиях деклараций могут объясняться отсутствием единых правил заполнения деклараций, в результате чего некоторые виды доходов считаются по-разному.

Комментируя "Ведомостям" отказ ЦИК и ФНС разбираться в ситуации, замдиректора Transparency International Иван Ниненко отметил, что такой подход подтверждает, что существующая система публичного декларирования чиновниками имущества не работает, а механизм проверки деклараций отсутствует. Как указывают эксперты, фактически в настоящее время возможно только проверить соответствие задекларированных доходов выплаченному налогу.

В то же время никакие правовые последствия депутатам, допустившим намеренные неточности в декларациях, не грозят. Только в ноябре прошлого года были приняты поправки в антикоррупционное законодательство, в соответствии с которыми теперь проверять декларации депутатов все же будет кадровая служба Госдумы, пишет Newsru.com

Обсуждение статьи

Мурло
Jan 27 2012 12:53PM

А чего удивительного.

можно по разному относится к Навальному но в этом он прав ЕДРО = ПЖИВ

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru