Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Тулузский стрелок" погиб в результате штурма
22 Марта 2012

"Стрелок" Мухаммед Мера

"Стрелок" Мухаммед Мера, убивший на юге Франции семь человек, включая детей, погиб в результате штурма квартиры в Тулузе, где он забаррикадировался в среду. Осада продолжалась 32 с лишним часа, причем с позднего вечера среды убийца перестал выходить на связь. Были подозрения, что он покончил с собой, однако когда в четверг спецназ проник внутрь квартиры, тот устроил пальбу.

Как сообщил глава МВД Франции Клод Геан, Мера отстреливался, отходя к окну и погиб, выбросившись из него, передает Reuters. Он успел ранить троих бойцов, одного - тяжело, сообщает The Telegraph. Впрочем, министр сообщил о двоих пострадавших бойцах - один получил ранение в ногу, другой же впал в состояние шока.

По словам министра, террориста удалось обнаружить в ванной с помощью специальной видеокамеры, но в этом момент он оттуда выскочил с криками, поливая вокруг автоматными очередями "из нескольких стволов одновременно". Спецназовцы говорят, что никогда еще не сталкивались с подобной яростью. Мера выпрыгнул из окна и не прекращал огонь, даже когда летел вниз. На земле он был обнаружен уже мертвым.

хоум-ВИДЕО "тулузского стрелка":

Однако позже прокурор Парижа Франсуа Молен, которого цитирует "Интерфакс", заявил, что Мера все-таки получил пулю в голову. По данным прокурора, когда Мера заметил, что бойцы полицейского спецназа идут на штурм его квартиры в Тулузе, он решил не сдаваться и оказал ожесточенное сопротивление. Мера открыл ураганный огонь, в общей сложности сделав около 30 выстрелов.

Сотрудники полиции открыли ответный огонь. Когда Мера, не переставая стрелять, выпрыгнул с балкона квартиры, находившейся на втором этаже, он получил смертельное ранение в голову.

"Совершенно очевидно, что полицейские открыли огонь в рамках самообороны", - отметил Молен. Он напомнил, что за все время операции в Тулузе пять полицейских получили ранения. По словам прокурора, это связано как раз с тем, что стражи порядка делали все возможное, чтобы не убивать преступника, а попытаться взять его живым.

Вскрытие тела Мера будет проведено позже в четверг в Бордо.

Ранее министр обороны Франции Жерар Лонге ранее подчеркивал, что полицейские хотят захватить "стрелка" живым, "чтобы отдать под суд, узнать его цели, выяснить, были ли у него сообщники, и если да, то кто они", - цитирует РБК. Но у Мера были другие планы - уже находясь в осаде, он заявил, что хочет умереть с оружием в руках. Свое желание он осуществил.

Перестрелка в четверг длилась в течение примерно пяти минут, за это время было сделано больше 300 выстрелов, сообщают источники The Telegraph, чьи сообщения публикуются на сайте издания в онлайн-режиме. По их данным, от здания отъехали машины скорой помощи с включенными мигалками, бригады врачей выходили с носилками.

Перед штурмом полиция, как и накануне, применила шумовые гранаты, однако реакции со стороны террориста не последовало. Спецназовцы проникли в квартиру через главный вход и окна - дверь и рамы были предварительно выбиты. При этом одни источники сообщают, что был применен неравно-паралитический газ, другие передают, что распылять газ собирались, но отказались - по помещению без окон и двери гулял сильный сквозняк.

Президент Николя Саркози и министры выразили признательность полиции и спецназу. Глава государства также вновь выразил глубокие соболезнования семьям жертв террориста.

11 и 15 марта 23-летний Мухаммед Мера на мотороллере расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 км от Тулузы. 19 марта он совершил нападение на еврейский колледж в Тулузе, где открыл стрельбу по учащимся и их родителям. Погиб 30-летний преподаватель-раввин, двое его сыновей 5 и 4 лет и 7-летняя дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток.

После этой атаки во Франции был введен высший уровень террористической угрозы.

В течение нескольких месяцев Мухаммед Мера находился под наблюдением спецслужб. Ранее звучала информация, будто бы в декабре 2007 года он был арестован и приговорен к трем годам тюрьмы за подготовку взрывов в афганском Кандагаре, но в 2008 году оказался на свободе в результате массового побега, организованного радикальным движением "Талибан".

Вскоре правительство Афганистана опровергло эту информацию. Мера действительно сидел в тюрьме, но было это во Франции и осужден он был не за терроризм, пишет newsru.com

Обсуждение статьи

frodo_lives
Mar 24 2012 7:20AM

Республика, это фиг с ней, просто дают местным ворам подкормиться - а вот если кто-то начнет там проповедовать джихад, к нему ночью постучат в дверь, и больше никто его нигде не увидит. Правозащитникам слезы, зато нам спокойней

Аркадийджан
Mar 23 2012 8:49AM

Ага, не позволяют, у нас целая республика таких мохамедов

frodo_lives
Mar 23 2012 7:21AM

Хотел написать "собаке - собачья смерть", но не стану - собаку жалко. Только что по "Евроньюс" выступал какой-то французский политолог и объяснял, что, видите ли, ездить на подготовку в лагеря террористов в Афганистан и Пакистан - это не преступление. Ну, в таком случае французам поделом. Надеюсь, наши спецслужбы такой вольной жизни мухаммедам не позволяют.

Аркадийджан
Mar 23 2012 3:53AM

Мера, светлая память

Вахыд
Mar 22 2012 10:43PM

Профессионал.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru