Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Петербурге начался процесс по делу Владимира Кулибабы
28 Марта 2012

Во вторник жюри присяжных городского суда Петербурга приступило к рассмотрению дела Владимира Кулибабы, известного спортивного функционера. В прошлом Кулибаба был помощником председателя Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, а также занимал пост главы Федерации вольной борьбы Петербурга.

Кулибабу обвиняют в организации заказного убийства Вадима Чечеля, который руководил петербургским ЧОП «Каскад» и был советником депутата Госдумы от ЛДПР Николая Курьяновича.

Вместе с Кулибабой на скамье подсудимых частный таксист Николай Борисов. Ему инкриминируют пособничество в совершении убийства.

В апреле 2008 года Кулибаба вступил в преступный сговор с Александром Дружининым, которому пообещал денежное вознаграждение в размере $40—50 тыс. за совершение убийства Чечеля. В качестве пособника Кулибаба привлек своего охранника Олега Гырзина, а Дружинин — Николая Борисова.

Кулибаба предоставил Дружинину подробные сведения о потерпевшем — его внешности, местах жительства и работы, а также об используемом автомобиле. Затем через Гырзина он передал исполнителю два пистолета Макарова, глушитель и предоплату в сумме около 500 тыс. рублей. Роль Борисова заключалась в том, что за вознаграждение в сумме $8 тыс. он должен был предоставить принадлежавший ему автомобиль ВАЗ-21093 для слежки за Чечелем, а также увезти Дружинина после совершения убийства. В случае задержания Дружинина Кулибаба поручил тому дать ложные показания о причастности к данному преступлению конкретных лиц.

41-летний Чечель был убит в Петербурге 24 апреля 2008 года. Утром он вышел из подъезда дома № 29 на Фурштатской улице, где проживала Мария Строганова, на которой Чечель собирался жениться. Едва владелец ЧОПа сел в свой Range Rover, к нему подошел киллер. Он показал Чечелю какой-то конверт и, когда тот приоткрыл боковое стекло, несколько раз выстрелил в него из пистолета с глушителем. Чечель умер на месте. Свидетели смогли описать киллера, и он был задержан по горячим следам на соседней улице Восстания. Инспекторы ГИБДД изъяли у него два пистолета Макарова, которые тот не успел выбросить

На допросе выяснилось, что задержанный — известный в прошлом советский спортсмен, призер чемпионатов СССР, мастер спорта международного класса по горным лыжам Александр Дружинин.

В 90-е годы Дружинин подался в бандиты, как говорили, он стал штатным киллером одной из петербургских группировок. Сначала Дружинин заявил следователям, что организатором убийства Чечеля был депутат Госдумы Денис Волчек. Позже он изменил свои показания и указал на Владимира Кулибабу, - сообщает Газета.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru