Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Москва забирает «одесских террористов»
10 Апреля 2012

ФСБ предъявила заочные обвинения двум фигурантам дела о покушении на Владимира Путина. Генпрокуратура потребовала их выдачи в Россию.

Лефортовский райсуд Москвы заочно арестовал на два месяца «одесских террористов» Адама Осмаева и Илью Пьянзина. ФСБ России предъявила им заочные обвинения в бандитизме, незаконном обороте оружия и покушении на избранного президента России Владимира Путина. Российским следователям заполучить Осмаева и Пьянзина будет непросто: обвиняемые находятся на Украине и выдавать их России пока никто не собирается, пишут Известия.

Официальный представитель Лефортовского райсуда Юлия Скотникова заявила «Известиям», что 9 апреля Пьянзин и Осмаев, находящиеся в украинском СИЗО, заочно арестованы и объявлены в международный розыск. Генпрокуратура России уже направила запрос украинским властям на выдачу Ильи Пьянзина, подтвердил «Известиям» отец одного из задержанных — Александр Пьянзин.

— Окончательного решения, где будут судить Илью, не принято, — рассказывает Александр Пьянзин. — Сначала украинские власти заявили, что будут судить сына в России, но до этого момента, пока не завершено следствие, его не выдадут. Однако недавно в руководстве СБУ произошли какие-то перестановки, и теперь неясно, как решится вопрос.

По версии следствия, 28-летний Илья Пьянзин и 26-летний Руслан Мадаев в декабре 2011 года прилетели в Одессу из Арабских Эмиратов. У них, считают контрразведчики, были четкие инструкции от Доку Умарова. В Одессе Пьянзин и Мадаев должны были овладеть минно-взрывным делом, а после тренировок совершить несколько диверсий в России на объектах ТЭК, а затем взорвать кортеж Владимира Путина противопехотной миной.

Возглавить террористическую ячейку должен был Адам Осмаев, объявленный Россией в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в 2007 году.

Однако 4 января 2012 года в одесской квартире, где проживали террористы, произошел взрыв. Руслан Мадаев погиб, а Пьянзин получил ранения. Последний во время допроса признался, что является членом террористической организации. А спустя месяц был задержан руководитель ячейки Адам Осмаев.

Служба безопасности Украины предъявила Осмаеву и Пьянзину обвинение в создании террористической организации и подготовке к теракту.

Пьянзин-старший уверен, что его сын стал заложником игр спецслужб.

— Без Мадаева, который затащил Илью в Одессу, вся стройная версия с покушением рушится, — утверждает он.

По словам Пьянзина, за время следствия уже сменились три следователя, а показания двух выживших террористов существенно разнятся. Если Осмаев уверяет, что задания были получены от Доку Умарова, то Пьянзин утверждает, что его в Одессе удерживали обманом и силой. Он собирался ехать домой, но его попросил задержаться в Одессе Мадаев.

— В ОАЭ Илья вместе с женой занимался бизнесом, — уверят Пьянзин-старший. — А когда жена забеременела, он ее отправил в Казахстан. В начале марта она родила мальчика. И он ехал домой, но Руслан попросил, чтобы он помог ему в Одессе с машиной, оформил ее на себя.

Отец уверяет, что на этом все участие сына в делах группировки заканчивалось.

— В тот день, когда произошел взрыв, Илья общался с нами и с женой по скайпу, говорил, что через неделю выезжает, — утверждает Пьянзин-старший. — Все это было за 20 минут до взрыва. И потом, он никуда не бежал и не пытался скрыться. А, наоборот, тушил пожар. И у него обгорели руки и лицо, потому что пламя пытался потушить.

Теперь, по словам отца, спецслужбы хотят, чтобы ту роль, которая отводилась Мадаеву, Пьянзин взял на себя.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru